«Битва городов». В «Русском Кодокане» состоится юниорский форум дзюдо

В начале декабря российское дзюдо снова выйдет на мировую орбиту. С 6 по 19 декабря в Академии единоборств на федеральной территории «Сириус» пройдет суперфинал международного турнира «Битва городов» — нового проекта Федерации дзюдо России и благотворительной программы «ДоброFON».
На татами «Русского Кодокана» — этот титул академия мирового уровня получила вполне заслуженно, выйдут 24 российские команды, прошедшие масштабный всероссийский отбор, а также восемь зарубежных сборных: США, Франции, Южной Кореи, Бразилии, Монголии, Словении, Греции и Кубы. Такого уровня соперники не приезжали к нам в страну, начиная с 2019 года.
Один из инициаторов проекта, президент ФДР Сергей Соловейчик уверен, что «Битва городов» — это не просто турнир, а новое слово в юношеском дзюдо: «Мы стремимся показать ребятам, «гибкий путь» может быть и дорогой в спорт, и возможностью заработать, и настоящей школой характера. Состязания делают наш вид спорта еще ярче и привлекательнее».

Турнир с самого начала удивил всех своим форматом. Никаких «до пяти побед»: каждая командная дуэль длится до 13 выигранных схваток. В итоге зрители получают напряжение до последнего поединка, а юноши — гигантский объем практики и возможность исправлять ошибки прямо во время турнира. По ходу отбора дзюдоисты нововведение «распробовали»: такого объема борьбы, в которой максимально задействован каждый, на российском татами не было давно.
Предварительный этап прокатился вообще по всей стране: Симферополь, Хабаровск, Череповец, Минеральные Воды, Саратов, Челябинск, Ростов-на-Дону, Красноярск, Москва и Санкт-Петербург. Путевки в Сириус завоевывали как юные спортсмены, уже отмеченные медалями национальных первенств, Спартакиады, Кубков Европы и кадетских чемпионатов, так и те, кому только предстоит испытать свои силы на международном татами в противостоянии с сильнейшими.

«Мы рады, что международный командный турнир «Битва городов», организованный Федерацией дзюдо России совместно с «ДоброFON», успешно зарекомендовал себя и подарил отличную возможность проявить свои лучшие качества юным дзюдоистам на самом высоком уровне, — сказал управляющий акционер компании Fonbet Валентин Голованов. — В течение нескольких месяцев команды из разных регионов нашей страны и даже из-за рубежа боролись за участие в решающем этапе соревнований. Суперфинал в Сириусе будет захватывающим и подарит много эмоций как участникам, так и зрителям на трибунах».
Еще одна уникальная черта «Битвы городов» — призовой фонд. На групповом этапе победа стоит один миллион, а поражение — пятьсот тысяч рублей. В плей-офф суммы удваиваются с каждым шагом, а победитель финала заберет еще 32 миллиона, а призёры — по 16. Одна часть заработанных средств пойдёт спортсменам и тренерам, а другая — на развитие регионального дзюдо, школ, закупку инвентаря.

Еще одна «изюминка» — жеребьёвка, проведенная по системе футбольного мундиаля: восемь групп, в каждой из которых по одной команде из зарубежа. В квартете А за выход в плей-офф поборются дзюдоисты из Улан-Батора (Монголия), Краснодара, Выборга и Ставрополя; группа В — Любляна (Словения), Пермь, Улан-Удэ и Симферополь; в квартере С — Афины (Греция), Североуральск, Назрань и Чита; D — Майами (США), Щелково, Иркутск и Оренбург; Е — Гавана (Куба), Красноярск, Казань и Калининград; F — Пуатье (Франция), Санкт-Петербург, Екатеринбург и Волгоград; G — Ченджу (Южная Корея), Нальчик, Липецк и Челябинск; Н – Бразилиа (Бразилия), Москва, Волжский и Ковров. Место в следующей стадии получат по две лучшие сборные из каждой четверки.





