ОИ-2018. Белорусские биатлонистки завоевали золото. Каким был 15-й день

Все события очередного олимпийского дня – в материале «Советского спорта».

17:45. Олимпийский чемпион Сергей Светлово предстоящем полуфинальном матче хоккейного турнира ОИ-2018 между сборными России и Чехии. Игра пройдет в пятницу.

- С чешской командой знакомы очень давно. Давнее соперничество, которое идет еще со времен, когда играли сборные СССР и Чехословакии. Россия против Чехии - это принципиальная и совершенно непредсказуемая игра, и не имеет значения, кто какие места занимает. Уже никто не имеет права на ошибку, у чехов – мощный коллектив, будет достойный полуфинал и хочется, чтобы наши выиграли. Шанс сыграть в финале и взять медали есть у каждой из команд, - считает Светлов.

Голосования | Как завершится полуфинальный хоккейный матч Олимпиады Россия - Чехия?

17:35. Президент Белоруссии Александр Лукашенко наградил белорусских биатлонисток, выигравших эстафету, орденами «За личное мужество». Сегодня женская команда в составе Надежды Скардино, Ирины Кривко, Динары Алимбековой и Дарьи Домрачевой победила в эстафетной гонке 4х6 км, опередив соперниц из Швеции и Финляндии. Белорусским биатлонисткам также присвоено звание "Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь".

17:30. Мужская сборная США по керлингу победила команду Канады в четвертьфинале. Встреча завершилась со счетом 5:3 (0:0, 1:0, 0:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:2, 1:0, 0:1). Таким образом, американцы вышли в финал, где проведут матч против сборной Швеции, а команда Канады 23 февраля сыграет за бронзу с коллективом из Швейцарии. Отметим, что в тот же день пройдут полуфиналы соревнований по кёрлингу у женщин: Южная Корея – Япония и Швеция – Великобритания.

Cтатьи | Белоруссия – чемпион! Домрачева с золотом! Умопомрачительные итоги эстафеты

17:13. CAS признал Крушельницкого виновным в нарушении антидопинговых правил и аннулировал его результат. Всемирная федерация керлинга поддержала решение Спортивного арбитражного суда в отношении российского керлингиста Александра Крушельницкого, который признан виновным в нарушении антидопинговых правил.

"Мы поддерживаем решение, принятое CAS в отношении Александр Крушельницкого. Мы не терпим использование допинга в нашем спорте. Этот инцидент бросил тень на керлинг и соревнования в дабл-миксте, которые впервые были представлены на Олимпийских играх. Мы поздравляем норвежцев Кристин Скаслиен и Магнуса Недреготтена, которые теперь получат бронзовые медали Олимпиады", - сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Всемирной федерации керлинга.

15:29. Сборная Белоруссии выиграла женскую эстафету на Олимпиаде.

14:55. Схултинг завоевала первую в истории Голландии золотую медаль ОИ-2018 в шорт-треке на дистанции 1000 метров.

14:25. На Олимпийских играх в Пхенчхане состоялся финал в командном двоеборье.

Cтатьи | Олимпийский детектив. CAS отобрал бронзу у Брызгаловой и Крушельницкого

Сборная Германии выиграла золото Игр в Пхенчхане. Второе место у норвежцев. Бронза досталась двоеборцам из Австрии.

14:00. 20-летняя Екатерина Ефременкова отчаянно боролась на дистанции, но все-таки не сумела обойти кореянку Сим Сок Хи и голландку Сюзанне Схултинг.

13:40. Депутат Госдумы Светлана Журова – о решении CAS, который лишил российских кёрлингистов Анастасию Брызгалову и Александра Крушельницкого бронзы ОИ-2018.

13:30. На Олимпийских играх в Пхенчхане состоялся четвертьфинал по шорт-треку на дистанции 500 метров.

Российский шорт-трекист Александр Шульгинов в своем забеге занял четвертое место и не смог выйти в полуфинал Олимпийских игр.

13:05. Новый мировой рекорд! Китаец Ву Дацзын выиграл забег со временем 39,8 секунды. Вторым в полуфинал отобрался хозяин Игр Хван Дэ Хон.

12:25. Адвокат Владимир Старинский рассказал о том, какое наказание ждет керлингиста Александра Крушельницкого, который был пойман на мельдонии.

«Скорее всего, его ждет дисквалификация на два года», — рассказал юрист.

12:13. Командные соревнования в лыжном двоеборье (прыжки с большого трамплина + лыжная эстафета 4 х 5 км). Результаты в прыжках: 1. Австрия — 469,5 баллов. 2. Германия — 464,7. 3. Япония — 455,3. 4. Норвегия — 449,2

11:50. Голландская конькобежка Тер Морс выложила фотографию медалей и похвалилась, что стала первой женщиной, которая выиграла медали ОИ в один год, но в двух разных видах спорта – в коньках и шорт-треке.

11:21. Глава комиссии спортсменов Международного олимпийского комитета Анджела Руджиеро опасается возможных бойкотов в отношении российских спортсменов на церемонии закрытия Игр в Пхенчхане.

11:06. Спортивный арбитражный суд (CAS) ожидаемо аннулировал результат Александра Крушельницкого и Анастасии Брызгаловой в дабл-миксте на Играх в Пхенчхане из-за нарушения антидопинговых правил.

10:51. Президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев подтвердил, что российские керлингисты Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий вернут бронзовые медали, завоеванные в турнире смешанных пар на Олимпийских играх в Пхенчхане, добавим при этом, что ставит задачу их возвращение через Спортивный арбитражный суд.

10:33. В финале Игр в Пхенчхане женская сборная США обыграла Канаду по буллитам – 3:2. В составе победителей отличились Хилари Найт и Моник Ламуро-Морандо. В серии буллитов победу американкам принесла Джослин Ламуро-Дэвидсон.

10:18. Главный тренер сборной России по горнолыжному спорту Урбан Планишек прокомментировал выступление Александра Хорошилова на ОИ-2018.

10:03. Стало известно, кто займет место в воротах сборной России в полуфинальном матче Олимпийских игр-2018.

9:45. Российский фигурист Алексей Ягудин поделился ожиданиями от женского одиночного катания на Олимпийских играх в Пхенчхане.

9:34. Обладатель трех золотых медалей в лыжах норвежец Йоханнес Клэбо не примет участия в гонке на 50 км, которая состоится в субботу.

9:21. Организаторы Олимпийских игр в Пхенчхане внесли изменения в календарь соревнований по сноуборду. С 22-го на 24 февраля перенесена квалификация в параллельном гигантском слаломе и у мужчин, и у женщин.Соревнования в этой дисциплине пройдут полностью в субботу. У нас заявлены по четыре мужчины и женщины, в том числе двукратный олимпийский чемпион Сочи Вик Уайлд (по российским документам Виктор Вайлд) и его супруга. бронзовый призер предыдущих зимних Игр Алена Заварзина.

9:04. Олимпийским чемпионом в слаломе стал швед Андре Мюрер. Второе место у швейцарца Рамона Ценхойзерна, третье – у австрийца Михаэля Матта.

8:45. Все, что нужно знать об утренних событиях в Пхенчхане.

8:20. Итак, Хорошилов занял 17-е место. Надо сказать, что вторую попытку он проехал даже быстрее чемпиона Андре Мирера.

8:05. Скоро придется официально отнять одну бронзу.

7:55. Прямо сейчас идет финал женского хоккейного турнира. США уже забили Канаде.

7:45. Началась вторая попытка в слаломе. Хорошилов проехал медленнее, чем в первой. Но другие едут еще медленнее. Наверняка, улучшит свои позиции.

7:15. Слушайте, пока не поздно, может, объявить выходной в Новой Зеландии. Вторая медаль за день. За всю историю до сегодняшнего дня была только одна, а сегодня уже две. Нико Портеус выиграл бронзу в хафпайпе.

7:00. МОК сообщил, что тратит в год на борьбу с допингом больше одного Неймара.

6:45. Анастасию Чирцову вдохновила бронза Сергея Ридзика. Теперь она тоже хочет медаль.

6:30. Виктория Завадовская рассчитывает попасть на Олимпиаде в первую десятку.

6:15. Можем порадоваться за двух представителей КНДР. Хотя они и проигрывают лидеру более 20 секунд, но самое же главное, что финишировали и будут выступать дальше.

6:00. В итоге Хорошилов – 21-й. Именно под этим номером он стартовал. А Иван Кузнецов не смог завершить попытку. Во второй он участвовать уже не будет.

5:30. Разобрали с экспертами, что не так с нашим биатлоном.

5:10. Порылись в архивах: Новая Зеландия выиграла свою вторую в истории медаль на Зимних Олимпийских играх. Первая – была 26 лет назад в Альбервилле. Аннелиз Кобергер тогда стала второй в горнолыжном слаломе. День в истории.

5:00. Завершилась квалификация в женском ски-кроссе. Анастасия Чирцова – 15-я, Виктория Завадовская – 19-я. Но по сути это ничего не значит – это повлияет только на распределение по четверкам. Например, победитель вчерашней мужской квалификации до финала так и не дошел. Здесь медали будут разыграны завтра.

4:50. Важное событие в Пхенчхане – Новая Зеландия выигрывает бронзу. Это состоялся финал в женском биг-эйре. Анна Гасер из Австрии выиграла золото, двукратная олимпийская чемпионка в слоупстайле Джейми Андерсон из США – серебро. А третьей стала Зои Садовски Синнотт из Новой Зеландии.

4:40. В мужском горнолыжном слаломе первую попытку выполнил россиянин Александр Хорошилов. С результатом 49,72 секунды он уступает лидеру норвежцу Хенрику Кристофферсену две секунды.

4:05. Также началась квалификация во фристайле в дисциплине ски-кросс. Там выступают Анастасия Чирцова и Виктория Завадовская.

4:00. Начинаются соревнования на горнолыжной трассе - награды разыграют слаломисты. Александр Хорошилов и Иван Кузнецов – надеемся на их успешное выступление.

3:55. Высокопоставленный источник в Международном олимпийском комитете (МОК) сообщил, что российским спортсменам могут разрешить принять участие в церемонии закрытия Олимпийских игр 2018 года с национальным флагом.

04913

3:45. Доброго утра, уважаемые читатели «Советского спорта». 22 февраля на Олимпийских играх разыгрываются десять комплектов наград. Мы начинаем онлайн-трансляцию очередного олимпийского дня. С его соревновательной программой можно ознакомиться ЗДЕСЬ.