Без Большунова нет золота. У России три бронзы и седьмое место. Итоги 8 февраля

Наша команды скатилась в медальном зачете со второй на седьмую строчку, хотя по-прежнему впереди по числу наград – 10 (2-3-5). В лидерах Швеция – 6 (4-1-1), Нидерланды – 7 (3-3-1) и Германия – 5 (3-2-0)

8 февраля у российской сборной на Играх стало не самым удачным в плане пополнения командной копилки медалями высшей пробы. Лишь три бронзы – у мужчин в параллельном гигантском слаломе и у лыжников в спринте, а также в женских одноместных санях - и как следствие падение со второго места в общем зачете на седьмое.

Возглавили его после пятого дня соревнований шведы. Им не было равных в женском лыжном спринте. Золото выиграла Йонна Сундлинг, серебро у ее соотечественницы Майи Дальквист, бронза у американки Джессики Диггинс.

Наши девушки в финальный забег не попали.  Христина Мацокина не смогла пройти через сито квалификации. Наталья Непряева, серебряный призер в пекинском скиатлоне, и Юлия Ступак сошли в четвертьфинале, а Вероники Степановой немного не хватило для выхода в финал. Она в полуфинале была третьей, а как лаки-лузер отобраться не смогла.

А вот мужской спринт принес России бронзу. Александр Большунов этот старт решил пропустить и сосредоточиться на дистанционных гонках. В коньковом спринте фаворитом он все-таки не был, хотя мы его ждали. За медали у нас сражались Сергей Устюгов, Артем Мальцев и Александр Терентьев, который и стал третьим на своем первом олимпийском старте.

Для 22-летнего спортсмена из Нарьян-Мара это большой успех, тем более что на Игры он прибыл с опозданием из-за травмы. Устюгову не хватило всего нечего в полуфинале, лишь фотофиниш поставил его на четвертое место. Второй забег на этой стадии был быстрее, а потому Сергей остался без главного старта. И очень расстроился. Заявил после финиша, что провалил важнейшее соревнование за восемь лет. И сказал, что это его последние Игры.

Победил же Йоханнес Клебо. С учетом трех золотых медалей в Пхенчхане-2018 норвежец теперь четырехкратный олимпийский чемпион. Но выиграл он без особого блеска. Были у него в карьере победы покруче. Итальянец Фдедерико Пеллегрино отстал самую малость.

Вик Уайлд к двум золотым медалям Сочи-2014 добавил бронзу Пекина-2022. Сноубордист из Америки, ставший в 2012 году гражданином России, не смог сдержать эмоций после заезда за третье место в параллельном гигантском слаломе. И даже разрыдался. Потом сказал несколько фраз на русском, что было чертовски приятно. У нас полно натурализованных спортсменов, которые не могут связать пару предложений на великом и могучем.

Уайлд, напомним, был женат на Алене Заварзиной, нашей спортсменке, но в прошлом году брак распался. В 1/8 финала «Витя» выбил из борьбы трехкратного чемпиона мира Дмитрия Логинова. Жаль, что сошлись на ранней стадии. Победил же Беньямин Карл из Австрии, на втором месте Тим Мастнак из Словении, которому Уайлд уступил в полуфинале.

У женщин в этой дисциплине тройка призеров выглядит так: 1. Эстер Ледецка (Чехия). 2. Даниэла Ульбинг (Австрия). 3. Глория Котник (Словения).

Третье золото на Играх взяли китайцы. С этого собственно и начался соревновательный день. Во фристайле (биг-эйр) у женщин победила Эйлин Гу. Серебро у француженки Тесс Леде, бронза у Матильды Гремо из Швейцарии.

У горнолыжников разыгрывался комплект медалей в супергиганте. Тут без сюрпризов – золото у австрийцев. Маттиас Майер всего на 0,04 опередил Райана Кочран-Сигла из США. На пьедестал также поднялся норвежец Александер Омодт Кильде.

Обидно было остаться без медалей в индивидуальной гонке биатлонистам. Максим Цветков мог быть первым, а стал четвертым. Все решил последний выстрел на второй стойке, который наш спортсмен смазал: решил прицелиться получше, потерял несколько секунд, но все равно промазал. А на финише уступил 3,8 секунды Йоханнесу Бе, у которого было два промаха. По дистанции норвежец шел лучше.

Победил уверенно француз Кентен Фийон-Майе. На 14,8 отстал от него белорус Антон Смольский, что стало приятным сюрпризом. Александр Логинов хорошо шел ходом, но со стрельбой не справился – три промаха отбросили его на десятое место - минус минута 40 секунд.

В мужских коньках на 1500 м Россия также не в топе. Голландцы первые и вторые - Кьелд Нейс и Томас Крол. Бронза у корейца Ким Мин Сока. Наш Сергей Трофимов только седьмой с отставанием 2,11.

Микст в керлинге выиграли итальянцы, серебро у Норвегии, бронза у Швеции. Наша сборная под конец дня разжилась бронзовой медалью в санном спорте. Причем это награда – первая в истории у России в одноместных санях. Татьяна Иванова после окончания соревнований призналась, что до конца не была уверенна, что способна на такое достижение. Тем ценнее ее успех. Золото и серебро у немок - Натали Гайзенбергер и Анны Беррайтер.

Был еще женский хоккей, в котором наши девушки, ослабленные коронавирусными потерями, с треском продули финкам – 0:5. И стали пятыми в группе. В четвертьфинале им играть с командой Швейцарии, которую уже побеждали в Пекине 5:2. А мы будем надеяться, что за женщин отомстит наша мужская сборная. 9 февраля она начинает хоккейный турнир игрой с теми же швейцарцами.