Олимпийский чемпион Елистратов посетил Государственный музей спорта

Это стало сюрпризом для посетителей.
news

Российский шорт-трекист, Олимпийский чемпион 2014 года в эстафете, бронзовый призёр Олимпийских игр 2018 года и 2022 года на дистанции 1500 метров, чемпион мира-2015 и многократный чемпион Европы  Семён Елистратов  10 апреля стал гостем Государственного музея спорта.

Прославленный атлет сделал приятный сюрприз посетителям музея, многие из которых являются школьниками, а также начинающими спортсменами. 

В одном из залов хранятся и медали Елистратова, которые он передал в Музей, так как имеет позицию, что если есть возможность своими медалями замотивировать юное поколение, если это может послужить толчком для того, чтобы люди начали идти по пути спорта, то это надо делать общественным достоянием, а не хранить на полке дома. Так что ему было что показать и чем мотивировать молодых спортсменов. 

Семён рассказал подробнее про свой вид спорта, отметив, что когда он начал заниматься шорт-треком – это был непопулярный спорт и в нём не было больших результатов. При этом отвечая на вопрос про победы и проигрыши в спорте, олимпийский чемпион отметил:

Свои первые соревнования я полностью поиграл. Это было в Омске. До сих пор помню, как было обидно. И я тогда для себя решил, что не хочу больше ощущать эту обиду, и после я практически не проигрывал. При этом важно понимать, что каждое соревнование как определённая контрольная работа, потому что, когда проигрываешь, тоже вырастаешь.

Отвечая на вопрос про кумиров в спорте, Елистратов сказал, что для него примером стал тренер, а также его всегда мотивировал наш великий борец Александр Александрович Карелин.

Начинающие спортсмены задавали вопросы, которые их сейчас волнуют – в Елистратове они увидели наставника, который может поделиться своим честным опытом без лишнего морализаторства. Так, олимпийский чемпион объяснил ребятам, почему так важно совмещать учёбу и спорт: 

На первом месте, пока вы растете, должны быть учёба и воспитание. И только на третьем месте спорт. Потому что не бывает ничего хуже невоспитанного и неграмотного чемпиона.   

По окончанию экскурсии олимпийский чемпион спросил о возможности подержать свою золотую медаль, которую выиграл в Сочи в 2014 году. Когда сотрудники музея её достали, Семён поцеловал медаль.

Заглавное фото: Пресс-служба Государственного музея спорта
Новости. Шорт-трек