Семен не подвел. Елистратов выиграл очередную медаль

Сегодня был не наш день на Олимпийских играх, и тем не менее, даже он не обошелся без наград.
news

Елистратов – последний действующий шорт-трекист из той славной сборной, что навела фурор на Играх в Сочи. Тогда, напомню, два золота выиграл Виктор Ан, а наша команда победила в эстафете. Из той сборной в строю остался только Елистратов. Руслан Захаров, в принципе, тоже в строю, но – в конькобежном. Он сейчас тоже в Пекине и соревнуется на длинных и средних дистанциях. А Владимир Григорьев и Виктор Ан стали тренерами: первый  в России, второй  в Китае.

Что касается Елистратова, то полуторка  его любимая дистанция. На ней он становился чемпионом мира, дважды был призером мировых первенств, на ней же четыре года назад в Пехнчхане выиграл бронзу Олимпиады. В предварительных забегах участвовали еще два россиянина  Денис Айрапетян и Даниил Ейбог, но до финала дойти они не сумели. В отличие от Елистратова и еще девяти (!) других спортсменов. Пожалуй, впервые в финале Олимпийских игр в шорт-треке была такая толпа народа. Помимо Семена в главном забеге участвовали: канадец Стивен Дюбуа, британец Фаррелл Триси, казах Адил Галиахметов, итальянец Юри Конфортола, три корейца и венгерские братья Шаоан Лю и Шандор Шаолинь Лю.

Елистратов с самого начала выбрал верную тактику: держаться среди лидеров, но не самым первым. Перед последним кругом россиянин был третьим. На последних метрах Семен сделал рывок и «выкинул» вперед ногу. Показалось, что Елистратов сумел опередить в борьбе за второе место Дюбуа. Однако фотофиниш показал, что канадец все же выиграл полботинка.

Победил же кореец Хван Дэ Хон. С ним связана интересная история. Летом 2019 года корейские шорт-трекисты во время сбора занимались скалолазанием. Во время тренировки партнер Хвана по сборной Лим Хе Джун глупо пошутил: при всех снял штаны с юниора (будущему олимпийскому чемпиону было тогда 19). Хван не снес унижения и сообщил тренерам, что подвергся сексуальным домогательствам. Был большой скандал. Федерация встала на сторону обиженного спортсмена, и отчислила Лима из сборной (тот в итоге вынужден был переехать в Китай). И не прогадала. После победы кореец не мог сдержать слез счастья. Впрочем, как и Семен Елистратов, для которого эти Игры станут, видимо, последними.

СТАТИСТИКА

Шорт-трек
Мужчины. 1500 м

1. Хван Дэ Хон (Корея) – 2.09,219
2. Стивен Дюбуа (Канада) – 2.09,254
3. Семен Елистратов – 2.09,267…
12. Денис Айрапетян – 2.18,076…
24. Даниил Ейбог (все – Россия).

Новости. Шорт-трек