С 28 марта по 16 апреля на Кипре проходит турнир претендентов, где определятся соперники действующих чемпионов мира. Россию представляют Андрей Есипенко, Екатерина Лагно и Александра Горячкина. Обе девушки считаются фаворитами в женском зачёте. После нескольких туров они находятся в лидерской группе и отступать не собираются.
Сейчас Александра является сильнейшей шахматисткой России. Спортсменка опережает соотечественницу в рейтинге ФИДЕ на 26 очков. У Горячкиной 2534, у Лагно — 2508. Перед стартом турнира уроженку Оренбургской области называли едва ли не главным фаворитом на победу. Сейчас девушка идёт на четвёртом месте и отстаёт от лидера на 0,5 очка. При этом Саша показывает классный уровень и горит идеей взять реванш у китаянки Цзюй Вэньцзюнь, которой проиграла в битве за шахматную корону в 2020 году.
Кредит ради первого чемпионата мира
Саша родилась 28 сентября 1998 года в Орске (Оренбургская область). Семья у девушки шахматная. Отец Юрий Алексеевич является тренером ФИДЕ, мать Лариса Викторовна — кандидат в мастера спорта. В детстве будущий гроссмейстер занималась лёгкой атлетикой, пробовала себя в теннисе и увлекалась танцами. Но, в конце концов, отдала предпочтение тому же занятию, что и родители.
Источник фото: Федерация шахмат России
Успехи ребёнка были видны сразу. Уже в девять лет она обыгрывала маму с папой и стало ясно, что её ждёт большое будущее. Тогда же Саша отправилась на свой первый чемпионат мира среди девочек до 10 лет. Ради того, чтобы поехать на турнир во Вьетнам, родителям пришлось брать кредит. Риск оправдался — Горячкина победила, а мэр Орска помог закрыть долг перед банком.