Мы как-то привыкли, что наши спортсмены побеждают вопреки. Героически, драматично, с надрывом. Вопреки было и на командном спринте чемпионата мира-2017 в Лахти. С той лишь разницей, что русские парни не заслуживали победы 99% времени.
Бронза — максимум, на что могли рассчитывать Сергей Устюгов и Никита Крюков. С третьим местом уже смирились и ребята, и фанаты. Но на последних метрах вмешались лыжные боги, отчего-то сыгравшие в нашу пользу. Один из самых курьёзных финишей в истории.
Фавориты командного спринта ЧМ-2017
К старту мужского командного спринта главными претендентами на золото считались норвежцы – Эмиль Иверсен и Йоханнес Клебо. Их преимущество выглядело очевидным и по ходу дистанции только подтверждалось. Северяне контролировали темп и уверенно вели гонку.
Единственным, кто попытался навязать борьбу, стал финн Йиво Нисканен. Он держался рядом с лидерами и готовился к атаке на последнем отрезке.