Четырехкратная чемпионка мира Анна Насекина: Это золото посвящаю родной газете!

Накануне юбилея «Советского спорта» наш корреспондент Анна Насекина сделала царский подарок: первой из россиян выиграла золото на текущем чемпионате мира, посвятив свою победу нашей газете.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ВОДНЫМ ВИДАМ СПОРТА

СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ. ГРУППЫ. ТЕХНИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА

Накануне юбилея «Советского спорта» наш корреспондент Анна Насекина сделала царский подарок: первой из россиян выиграла золото на текущем чемпионате мира, посвятив свою победу нашей газете.

О НАШИХ ШАНСАХ

Меня спросили в субботу вечером в пресс-центре:

– О чем будешь писать завтра?

– О том, как корреспондент «Советского спорта» Анна Насекина выигрывает золото, – убежденно сказал я.

– Ты так уверен в победе?

С таким же успехом со мной можно было бы дискутировать о правописании слов в китайской грамоте или о том, какая температура ночью на Луне. Бог его знает, что может произойти в этом загадочном для многих виде спорта. Но я точно знаю, что трава – зеленая, вода – голубая, Рим – столица Италии, а наши девушки в синхронном плавании всегда берут золото.

– Ну да, уверен, – ответил я. Но сомнение уже закралось в душу. Если задуматься, можем ведь и проиграть впервые с середины 90-х. Конкуренты не дремлют. Вот в предварительном выступлении испанки отстали от нас всего на 0,5 балла. А в нашей сборной много дебютанток. Главный тренер Татьяна Покровская умышленно оставила в запасе многократных олимпийских чемпионок Асю Давыдову, Наталью Ищенко, Светлану Ромашину. Пусть молодежь набирается опыта.

Так что все может быть…

ПОКРОВСКАЯ: ДУМАЮ, В ЛОНДОНЕ-2012 СДЕЛАЕМ СТАВКУ НАВАШУ АНЮ

Сборная России шла по списку седьмой, сразу за США – с композицией «Испанская сюита» Альбениса. Проверенная мелодия, под нее мы побеждали в Пекине.

Девчонки выступали зажигательно. Своим дилетантским взглядом я не заметил ни единой помарки. Корреспондент Насекина, как и вся команда, покоряла публику улыбкой, красиво тянула ногу (хотя, если честно, я узнал Аню в боевом макияже только на третьей минуте). Люди, заморенные римской жарой, встрепенулись и искупали нашу команду в аплодисментах. На табло высветились десять оценок – трижды 9,8, семь раз 9,9. И ни одной десятки! О боже, значит, у соперниц есть шанс?!

В волнении сбегаю в микст-зону: «Аня, это почему так?». Наперерез, как под танк, бросается маленькая японская журналистка: «Интервью, се-се». – «Аня, давай после медальной церемонии поговорим!» – кричу я. Насекина охотно кивает и убегает в раздевалку.

Какие сейчас могут быть вопросы? А вдруг Испания обгонит? А вдруг Канада?..

Но у конкуренток нет даже намека на десятки. Испанки, обеспечившие себе серебро, радуются так, будто стали чемпионками. Канада – тоже слаба, это не хоккей. «Золото выиграла Россия!» – объявляют по стадиону.

Мимо пролетают изящные и счастливые Ася Давыдова и Настя Ермакова (восемь золотых медалей Олимпиады на двоих). Давыдова растягивает в руках российский флаг, машет подружкам. С ними – Татьяна Покровская. На ее щеке след помады от поцелуя.

– Я так сильно никогда в жизни не волновалась! – признается Покровская. Хотя, наверное, Татьяна Николаевна так говорит после каждого финала.

– Испанки только на 0,5 балла от нас отставали!

– И в более тяжелых ситуациях бывали. Но наши девочки для дебютанток выступили очень хорошо. Усиленно тренировались с января. У нас сложная программа, а они необстрелянные. Некоторые даже в юниорской сборной не выступали.

– Не было мысли поменять программу?

– А когда? Мы только семь месяцев готовились. Времени не хватает. Но это хорошая школа.

– Что скажете об Ане Насекиной?

– Она немножко не дошла до Олимпиады в Пекине (Аня оказалась запасной. – Прим. ред.). Но, думаю, на Играх в Лондоне сделаем на нее ставку. У Ани есть все шансы туда поехать. Девочка серьезная. Умница, молодец!

– Удачно совмещает работу в «Советском спорте» и в бассейне…

– Это да. Кстати, знаю, что вам в понедельник исполняется 85 лет. Хотела бы поздравить всю вашу редакцию. Мы давно сотрудничаем и дружим с «Советским спортом». Дай бог вам и дальше процветать. Пишите о самом злободневном. Не забывайте не только спортсменов, но и тренеров – и молодых, и опытных, и взошедших на Олимп. Удачи вам, здоровья, счастья, дорогой «Советский спорт»!

– Спасибо вам, Татьяна Николаевна. И за эту победу в том числе.

НАСЕКИНА: НАХОЖУСЬ В ПРОСТРАЦИИ

Во время медальной церемонии произошел казус. Когда наши девушки стояли на золотом пьедестале и пели гимн, российский флаг в руках организаторов дрогнул, сорвался и поехал вниз. Но вовремя был подхвачен и возвращен на законное, самое высокое место.

На пресс-конференцию они пришли вместе – Покровская и Насекина. «Ты что же, как капитан команды?» – спросил я потом у Ани. «Просто в нашей группе только у меня было звание заслуженного мастера спорта. Вот меня и выдвинули. Но теперь, после римского золота, это звание будет у всех девчонок. Здорово, что мы подравнялись!»

Один журналист спросил: «Вам не было страшно, когда на табло не увидели ни одной десятки?». Покровская ответила в том духе, что на десятки было рассчитывать сложно. Команда молодая, и главное здесь – стабильность. Лучше семь раз по 9,9, чем один – 10,0.

– Как настроение? – спрашиваю Насекину.

– Нахожусь в легкой прострации, – честно сказала Аня. – Так всегда на соревнованиях. Когда перенервничаешь, наступает опустошение. Толком не понимаешь, что происходит. То ли бежать на тренировку, то ли мыть голову, то ли звонить родителям и друзьям… Полная растерянность. При этом я начинаю терять свои вещи и потом ищу их по всему бассейну.

– А чего нервничать? Есть завод, на котором детали делают на конвейере. А есть сборная России по синхронному плаванию, которая легко штампует золото на каждом турнире. Все просто!

– Обманчивое впечатление. У нас же элементы синхрона. Маленькая ошибка, сбивка в счете, и ты можешь вообще остаться без медали. Это же не хоккей, где тебе гол забьют, а ты двумя ответишь. Тут ошибку не исправишь.

– Работа настоящих саперов... А судей изучаете? Одному подмигнуть нужно, другому чистоту элемента показать.

– За этим следят тренеры. А для меня во время выступления нет ничего, кроме прямоугольника голубой воды.

– Тут к тому же открытая вода. Солнце бьет в глаза.

– А мне, наоборот, нравится. Солнце очень расслабляет. Когда холодно, я вообще ничего не могу делать. Сразу мышцы трясутся. Когда мандраж, особенно в технической программе, – это ужасно.

– Два года назад, на чемпионате мира в Мельбурне, когда ты выиграла три золота, было тяжелее?

– Конечно. Все девчонки вокруг заслуженные-презаслуженные. И только я как птенец.

– Зато сейчас в этой команде – капитан.

– Но я стараюсь никого не прессовать своим званием. Знаю, что это такое. Берусь за организацию, если только что-то серьезное происходит. А так у нас лидер – Ася Давыдова. Она нас настраивает: «Соберитесь, тряпки!», «Порвите всех на британский флаг!». Всегда найдет нужные слова.

– Покровская сказала, что рассчитывает на тебя в Лондоне.

– До него еще три года работать нужно! Сколько соревнований пройти…

– Сколько потов с вас тренер сгонит…

– В спорте вообще глупо загадывать. Сегодня ты на коне. Завтра же сломал палец и никому не нужен. Поэтому я живу сегодняшним днем.

– Сегодня – праздник! Отдыхай! А завтра напишешь колонку в «Советский спорт»?

– Если буду в силах, – устало улыбается Аня и продолжает. – А пока передай родной редакции, что это золото посвящаю именно ей. В качестве подарка к 85-летию!

Новости. Синхронное плавание