Девятое золото Давыдовой

Сборная России по синхронному плаванию выиграла уже третье золото Рима! На этот раз в технической программе лучшим стал дуэт Анастасия Давыдова – Светлана Ромашина. Давыдова обновила свой мировой рекорд: это ее девятое золото чемпионата мира за карьеру!

СОБЫТИЕ ДНЯ. ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ВОДНЫМ ВИДАМ СПОРТА
СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ

Накануне «Советский спорт» сообщал, что Ася Давыдова является обладателем рекорда в синхронном плавании. За карьеру она выиграла восемь золотых медалей, участвуя в пяти чемпионатах мира! И теперь прибавим еще одну.

Как известно, у Давыдовой сменилась напарница. Ушла из спорта Анастасия Ермакова, с которой Ася на двоих завоевала восемь золотых медалей Олимпиады. В пару встала Светлана Ромашина. Но на качестве это никак не сказалось.

Россини, «Фигаро». Три 9,8, семь 9.9! Испанкам, нашим вечным преследовательницам, не помогла даже композиция под русскую «Калинку». Они отстали больше чем на балл.

– Мы очень довольны выступлением и особенно результатом, – сказала Давыдова на пресс-конференции. – После предварительного выступления накануне мы знали, что «враги» не дремлют и отстают не намного. Но мы смогли взять золото.

Напомним, что в дуэте в произвольной программе Ромашина будет выступать с Натальей Ищенко (семь золотых медалей ЧМ за карьеру). Давыдова же сможет выиграть свое десятое золото в группе. Всего же наши синхронистки имеют шанс завоевать шесть золотых медалей Рима в шести финалах. Благодаря этим девушкам сборная России стоит так высоко в медальном зачете.

СТАТИСТИКА

Синхронное плавание. Дуэты. Техническая программа

1. Давыдова/Ромашина (Россия) – 98,667. 2. Фуэнтес/Менгуаль (Испания) – 97,333. 3. Цзян/Цзян (Китай) – 95,667.

Водное поло. Женщины

Группа В

Россия – США – 11:10 (4:4, 1:3, 4:3, 2:0)

Россия: Ковтуновская (7 отбитых бросков из 17) – вратарь. Глызина (0 голов / 2 броска), Конух (0/3), Вылегжанина (3/4), Рыжова-Аленичева (2/4), Пантюлина (3/6), Соболева (0/5), Тимофеева (1/2), Беляева (2/5).

Казахстан – Греция – 6:12 (4:4, 0:3, 1:2, 1:3).