«Это утка, что Наташа уходит после Олимпиады в Рио»

Наталья Ищенко завоевала 18-е золото чемпионата мира. Самая титулованная синхронистка в истории турнира вернулась, будто никуда не уходила.
news

Наталья Ищенко завоевала свое 18-е золото чемпионата мира. Самая титулованная синхронистка в истории турнира вернулась так, будто никуда не уходила.

- По новым правилам это максимальная сумма баллов. Раньше были десятки. Но теперь… Больше я не видела ни у кого, - призналась Татьяна Данченко, тренер Ищенко.

- Что скажете о выступлении?

- Я очень довольна. У меня были мурашки. Это значит, что Наташа дала абсолютный энергетический и эмоциональный посыл. Сделала все идеально.

…И если бы вы знали, что за этим стоит. Ищенко после Олимпиады ушла из спорта. Родила чудесного малыша, которого назвали Семеном. Не брала сынишку даже на тренировки, чтобы не отвлекал.

Говорят, что синхронистки пашут в воде с раннего утра до заката солнца. Но Наташа тренировала только произвольную программу в соло, а также дуэт. Поэтому для Сени нашли хорошую нянечку, и после обеда молодая мама спешила к ребенку.

- Девушка родила, пропустила много времени. Но вернулась и выступает лучше, чем раньше! – сделали комплимент Данченко.

- Просто соло другое, а вы Наташу немного подзабыли. Вот вам и понравилось на свежачка, - улыбнулась Татьяна Евгеньевна. – Мы на это и рассчитывали.

- И сразу были уверены в золоте?

- Нет, конечно. Я – такая трусиха, что сомневаюсь всегда. Боюсь, волнуюсь и мандражирую. До того, пока не показали оценки испанке, которая выступала последней, меня мучил молоденький журналист: «Ну что, вы уже победили?» - «Нет-нет, - отвечала я. – Еще подождем Испанию». А он злится: «Ну бросьте вы…»

- Какие вы говорите себе слова, чтобы найти мотивацию в виде спорта, в котором выносите всех уже много лет?

Данченко стучит три раза, чтобы не сглазить: - Как это какая мотивация? А что ее искать? Нужно удержать планку. Это наше всё – жизнь, зарплата, статус, уважение страны. Если не мы, то кто?

- Возможно ли вернуть выступление солисток в программу Олимпиады?

- Не знаю. Пусть этим занимается наше высшее руководство. Мы же только делаем свою работу. Видите, в Рио уже этого не будет. А в Токио-2020, думаю, даже введут смешанные дуэты.

- Вы знаете, что ждет сборную России в Рио?

- Понятия не имею, какое там расписание. Но мы едем в Бразилию за две недели до стартов, чтобы пройти акклиматизацию и почувствовать воду.

…И тут прозвучал очень важный вопрос:

- Многие информагентства процитировали Ищенко, что после Олимпиады она завершает карьеру. Это так?

- Это утка, - отрезала Данченко. – Такого Наташа не говорила. Она сказала только, что после Рио подумает о том, что делать дальше. Но никто не объявлял об окончательном решении.

…Так что зарубите на носу, дорогие коллеги – Наташа плавала, плавает и будет плавать!

СТАТИСТИКА

СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ

Соло, произвольная программа

1. Ищенко (Россия) – 97,2333. 2. Хуан (Китай) – 95,7000. 3. Карбонель (Испания) – 94,9000.

Новости. Синхронное плавание