Другого мужчины для «синхрона» у нас не нашлось. Колонка Юрия Цыбанева

Колумнист Sovsport.ru – о том, почему первым российским синхронистом стал юноша с осиной талией и кротким взглядом.
news

Колумнист Sovsport.ru – о том, почему первым российским синхронистом стал юноша с осиной талией и кротким взглядом. 

И что ревнители мачизма напустились на наш смешанный дуэт? Ну не нашлось во всей стране другого энтузиаста художественного плавания, кроме этого юноши с осиной талией и кротким взглядом. Можно предположить, что и нашим конкурентам выбирать представителя сильного пола особо не пришлось. 

Другой вопрос, что в технической программе военная гимнастерка на столь нежном создании выглядела уж больно неуместной. Оксюморон... Но, видно, другого способа подчеркнуть мужские качества первопроходца не было. 

И еще вопрос: если даже для участия в столь статусном соревновании, каак чемпионат мира, представителей сильного пола выбирать не приходилось – как это сей вид столь проворно проник в его программу? Но этот вопрос уже не актуален. Сделано. Поезд тронулся. Логика последующих шагов неотвратима. Дальше, дальше! 

Даешь полную программу чисто для мужчин – художественных пловцов! Все, как у дам: соло, дуэты, группы. Зачем? Как это – зачем?! Чтобы не было дискриминации! А штангу девицы тягают зачем, а физиономии друг дружке начищают в ринге? 

Нет, я серьезно. Женское участие просочилось практически во всю олимпийскую программу – а синхронное плавание и художественная гимнастика оставались неприступными женскими бастионами. Это же прямое поражение сильного пола в его законных спортивных правах! И вот наконец предпоследний бастион пал. Пусть говорят, что мужикам в подавляющей их массе по-девичьи резвиться в бассейне невмоготу, ибо у них по-другому мышцы развиты. Пусть эстеты воротят нос от мужеских подрыгиваний поднятыми ножками. Исполнители приноровятся. Эстеты привыкнут. А какой творческий простор откроется при создании групповых композиций! Тема, скажем, обманутых мужей. Или завзятых Дон Жуанов. А чисто мужские пляски? Девушки наши каллиграфически, такт в такт, движение в движение, исполнили в Казани «Цыганочку». А в распоряжении мужиков и «Яблочко», и лезгинка, и воинственный племенной танец, принятый у регбистов Океании! 

И теперь художественной гимнастике недолго оставаться запертым девичьим монастырем . Кто ж потерпит такое – весь спорт идет нога в ногу(мужская - женская), а эти выпендриваются своей гендерной исключительностью?! 

Но тут придется призадуматься. Навскидку есть два варианта. Или подтягивать к скакалкам, лентам и прочим булавам джентльменов, тяготеющих в своем самоощущении к Кончите Вюрст. Или залудить для натуральных мачо программу из могучих атлетических художеств в сопровождении гири, гантелей, эспандера. К какому из этих вариантов идет демократическая мысль, как вы думаете? 

Но в любом случае тогда мы наконец-то будем с дамами квиты.

Новости. Синхронное плавание