Золото мужчины-синхрониста. Результат обеспечил Дмитрий Губерниев!

Александр Мальцев стал первым мужчиной в истории России, завоевавшим золото чемпионата мира в синхронном плавании.
news

Александр Мальцев стал первым мужчиной в истории России, завоевавшим золото чемпионата мира в синхронном плавании.

Вечер начался с номера «37» - столько золотых медалей ЧМ в сумме выиграли Наталья Ищенко (19) и Светлана Ромашина (18) за блистательную карьеру.

Выступление было грандиозным, конкуренты убраны в одну калитку, победа нокаутом. Ищенко и Ромашина – девушки, которыми гордится вся страна.

Но я бы на их месте слегка ревновал, потому что все внимание прессы позже переключилось на Дарину Валитову и Александра Мальцева. И мы поняли, чего не хватало синхронному плаванию в эти годы – интриги! Того перца, когда ты золота не ждешь, но оно падает на тебя, как яблоко на Ньютона.

Ведь американцы Билл Мэй и Кристина Лам-Андервуд уверенно победили в предварительном выступлении. И все склонялись к мнению, что произвольная программа у дуэта из США посильнее. Даже тренер нашей пары Гана Максимова признала, что она больше ждала другой расклад: мы берем золото в технической программе, а Мэй с подругой – в произвольной.

А вон как вышло… Максимова после объявления оценок не могла говорить. Только показывала на горло, которое схватило спазмом.

Из-за угла вышел гордый Дмитрий Губерниев: «Ну что теперь скажут критики? Ругали меня за то, что я поднял тему судейства в прямом эфире? А вот результат!»

- То есть ты судейство обеспечил, Дима?

Губерниев кивнул, довольный шуткой и произведенным эффектом. Жаль, в микст-зоне не оказалось Виталия Мутко, вот бы порадовался министр. Зато третий участник того эфира, тренер Татьяна Покровская так схватила Максимову в свои объятия, что та едва не выронила белоснежный букет роз.

А мимо проходил ветеран Билл Мэй. И не надо лепить из американца образ врага. Если бы не этот мужчина с усталыми глазами, мужского синхронного плавания в программе чемпионата мира вообще не было.

Мэй поздравил Максимову, обняв ее и что-то шепнув на ухо. Через пять минут на высшей ступени пьедестала стояли Александр Мальцев с Дариной Валитовой, и в их честь играл гимн России.

Скажи нам кто еще неделю назад, что мы будем так радоваться золоту мальчика в синхронном плавании – не поверил бы ни за что.

С победой!

СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ

Произвольная программа

Дуэты

1. Ищенко / Ромашина (Россия) – 98,2000. 2. Китай – 95,9000. 3. Украина – 93,6000.

Смешанные дуэты

1. Мальцев / Валитова (Россия) – 91,7333. 2. США – 91,4667. 3. Италия – 89,3333.

Новости. Синхронное плавание