Молодую чемпионку за 3 дня убила старческая болезнь. Врачи лишь разводили руками.

Кошмар начался с обычной боли в спине.
news

Чемпионат Европы по синхронному плаванию в 2006 году завершился блистательной победой России. Наши спортсменки завоевали золото во всех четырёх дисциплинах, включая групповые упражнения. Церемония награждения, однако, тогда едва напоминала праздник. На пьедестал девушки, нарушив правила, поднялись с траурной фотографией своей подруги, которой попасть на турнир оказалось не суждено.

За полгода до начала соревнований Ольга Ларкина трагически скончалась. Неожиданная болезнь, о которой не подозревали ни врачи, ни близкие спортсменки, погубила её всего за три дня.

Помочь россиянке оказалось невозможно.

«Чёрных мыслей не было и в помине»

Последним крупным турниром, в котором принимала участие Ларкина, стал чемпионат мира 2005 года. Тем летом в Монреале российская спортсменка выступила великолепно, выиграв вместе со сборной золотые медали в группе и комбинации. После окончания соревнований команда должна была постепенно начать подготовку к новому международному сезону, который стартовал как раз с чемпионата Европы.

В начале зимы 2005 года в Раменском проходили очередные сборы, в которых участвовала и Ольга. 2 декабря спортсменка занималась прежде всего отработкой сальто, прыгая с бортика. Сделав около полусотни попыток, девушка начала жаловаться на боли в спине. Покидать тренировку при этом Ларкина не хотела, однако коллеги по команде всё-таки убедили её обратиться к тренеру — знаменитой Татьяне Покровской.

— Наш врач дал ей таблетку, и Оля продолжила работу, благо до конца занятия оставалось совсем немного. После обеда боль не успокоилась, и Ларкина вновь отправилась к доктору. Тот сделал ей укол баралгина и помассировал спину. Я разрешила Оле пропустить вечернюю тренировку и остаться в гостинице. Никаких чёрных мыслей не было и в помине, — приводят слова Татьяны Покровской «Известия».  

2.webp
Источник фото: Getty Images

Последние три дня

К вечеру боль в спине у девушки только усилилась. Из всего медицинского персонала на базе в тот момент оставалась только массажистка сборной, которая срочно связалась со специалистом из Центра спортивной подготовки. Там посоветовали вызвать Ларкиной скорую, хотя серьёзность ситуации до конца ещё не понимали.

Подмосковные врачи, однако, лишь развели руками, не сумев поставить диагноз. Вскоре за Ольгой, которой становилось всё хуже, приехала мама. Марина отвезла её в Боткинскую больницу, где девушку начали детально обследовать. Причина её недомогания оставалась загадкой: все показатели были в норме. 

Вскоре боль ненадолго отпустила спортсменку, но к вечеру 4 декабря вернулась и даже усилилась. Жизнь Ларкиной оказалась в опасности. Медики боролись за девушку всю ночь, но спасти её оказалось невозможно. Утром трагическую новость сообщили матери спортсменки, которая не могла поверить в случившееся: ещё три дня назад её дочь была совершенно здорова…

3.webp
Источник фото: из личного архива Ольги Ларкиной

Редкая патология

Оказалось, что помочь Ольге могло обследование, запланированное на 5 декабря. Врачи собирались проверить сосуды синхронистки - как выяснилось позже, именно с ними была связана болезнь девушки. Уже после смерти Ларкиной медики обнаружили у неё аневризму аорты - от неё в подавляющем чаще всего страдают пожилые люди.

В случае же спортсменки аневризма была врождённой патологией. Разумеется, среди знакомых девушки, а затем и в прессе начали задавать закономерный вопрос: как медики могли не замечать болезнь Ларкиной годами? Дело в том, что такой тип патологий практически не поддаётся диагностике. Но даже если бы врачи сумели вовремя найти проблему, для подготовки операции времени уже почти не было, да и успешность её никто гарантировать не мог: она предполагает огромную нагрузку на сердце.

Колоссальным шоком смерть Ольги стала и для её коллег по сборной. Одна из её подруг, синхронистка Наталья Злобина, даже решила завершить карьеру после трагического инцидента. Остальные девушки же на протяжении ещё нескольких лет выносили на церемонии награждения фото погибшей спортсменки — в том числе после победы на на Олимпиаде-2008, о которой Ларкина так мечтала.

10 часов в открытом море. Российский спортсмен погиб после экстремального заплыва

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Синхронное плавание