Немецкий спортсмен зажёг под флагом России. Просто нереальное достижение!

Не заплыв, а политическое заявление.
news

Сегодня между российским и зарубежным спортом выросла стена санкций. Впрочем, и раньше на Западе довольно мало внимания уделяли происходящему на соревнованиях в нашей стране. И лишь единицы отказывались принимать это положение вещей.

Отважный немец решился на уникальный заплыв под флагом России, чтобы сблизить наши государства.

Влюбился в Россию

В начале своего спортивного пути уроженец Кёльна Марко Хенрикс и подумать не мог, что Россия станет для него второй любимой страной. Всё изменилось в 2016 году, когда он приехал на соревнования по триатлону в Санкт-Петербург. Немцу довелось бежать в паре с российским спортсменом Алексеем Михайлусовым. По словам Хенрикса, вместе они «переплыли пять озёр и пробежали 37 км по пересечённой местности». Ребята тогда сумели завоевать серебряную медаль. А уже после гонки Марко накрыло осознание символичности происходящего.

Спустя 71 год после окончания Второй мировой войны немец и русский побеждают плечом к плечу, в том же месте, где приходилось воевать нашим дедам. Я вдруг заплакал, никогда не забуду этот момент. Той ночью я сказал себе, что отныне буду делать всё ради международного взаимопонимания, — говорил Хенрикс изданию Ostexperte.

DDvYz8yXYAAffyT copy.webp
Источник фото: личный архив Марко Хенрикса

В тот же год Марко решился на ещё один подвиг. Он проплыл от Санкт-Петербурга до Кронштадта 25 км по Финскому заливу. И это при том, что температура воды была всего 15 градусов! Свой уникальный заплыв Хенрикс проводил под флагами двух стран: России и Германии. Впоследствии он признался, что хотел таким образом заставить своих сограждан больше говорить о России.

Немецкому биатлонисту прислали подарок из Сибири. Он спас русского товарища

Любовь Марко к нашей стране росла. Он всё чаще приезжал в Россию и вскоре сподобился на ещё один подвиг.

40 км в ледяной воде

Хенрикс проводил в России довольно много времени — и неспроста. Здесь он не только нашёл новых друзей и возможность заниматься любимым делом, но и встретил любовь. Вскоре немец женился, и Россия в каком-то смысле стала для него вторым домом. На родине далеко не все отреагировали на это позитивно. Из-за слишком плотных связей с нашей страной Марко лишился двух спонсоров.

В прессе немец постоянно старался поднять имидж России, рассказывал, что Германия могла бы многому поучиться у нас, к примеру, в плане воспитания юных спортсменов. Параллельно Марко вынашивал идею нового рекордного заплыва ради дружбы двух народов. Он решился преодолеть 77 км вдоль по Неве — то есть проплыть всю реку!

Cy663J4XcAAK_31 copy.webp
Источник фото: личный архив Марко Хенрикса

Долгое время немцу не давали разрешения на подобное предприятие: ход дела замедляли различные бюрократические процедуры. Поняв, что задумку вряд ли получится реализовать, Хенрикс обратил своё внимание на другую точку земного шара. Он решил, что ради дружбы России и Германии проплывёт 40 км по Северному проливу — участку воды, разделяющему Ирландию и Великобританию. И в 2018 году он сделал это — вновь в костюме с флагами двух стран. После феноменального заплыва по ледяной воде (температура Северного пролива в тот момент составляла всего 13 градусов) Марко был чрезвычайно доволен собой.

Я лично сталкивался только с позитивным опытом в России. Как немецкому спортсмену мне очень важно открыть другую грань вашей страны для соотечественников, потому что дружба между Германией и Россией очень важна, — сказал он тогда «Московскому комсомольцу».

Увы, на родине словам Хенрикса мало кто внял. Да и один, к сожалению, в поле не воин — даже если это такой отважный человек, как Марко.

Заглавное фото: Федеральное министерство иностранных дел Германии