Ски-альпинист Филиппов рассказал, что посвятил отцу победу на чемпионате Европы
Российский спортсмен Никита Филиппов посвятил своему отцу золотую медаль в спринте на чемпионате Европы по ски-альпинизму.
«Это моя первая победа на международных турнирах. Это подарок моему папе, у него сегодня день рождения. Знал ещё с утра, что я должен выиграть. У меня всё шло гладко в квалификации, четвертьфинале и полуфинале, а финал получился тяжёлым? Да, но я решил «упереться рогом» и биться до конца», — сказал Филиппов в интервью после гонки.
На этих соревнованиях россиянин финишировал с результатом в 2 минуты 58,6 секунды и занял первое место. Вторым стал Томас Буссар из Швейцарии, отставший на 1,2 секунды. На третьей строчке расположился испанец От Феррер Мартинес (+1,6).
На прошедших с 6 по 22 февраля Олимпийских играх 2026 года Никита Филиппов финишировал вторым в спринте и оказался единственным представителем сборной РФ, завоевавшим медаль.





