Реставрация иконы. Гонщики хвалят новую конфигурацию трассы «Сильверстоун»

Вчера в Англии стартовал 10-й «Гран-при» сезона. Формулический караван достиг экватора – позади девять этапов, впереди – еще девять. И так совпало, что центральная гонка чемпионата пройдет на легендарной трассе «Сильверстоун». А ведь эта трасса еще год н
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФОРМУЛА-1
«ГРАН-ПРИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ»

Вчера в Англии стартовал 10-й «Гран-при» сезона. Формулический караван достиг экватора – позади девять этапов, впереди – еще девять. И так совпало, что центральная гонка чемпионата пройдет на легендарной трассе «Сильверстоун». А ведь эта трасса еще год назад могла вообще не попасть в календарь «королевских гонок».

ЗА ОБНОВЛЕНИЕ – СПАСИБО МОТОЦИКЛАМ

Владелец «Формулы-1» Берни Экклстоун, даром что англичанин, не раз признавался, что скорее исключит «Гран-При Великобритании» из списка этапов чемпионата мира, чем проведет его в Сильверстоуне. Слишком устаревший и неудобный для зрителей автодром. Подтекст слов Берни таков: «Много денег он не принесет».

Пока Дэймон Хилл (чемпион мира-1996 и глава британского автогоночного союза) убеждал Экклстоуна сохранить за «Сильверстоуном» право проведения «Гран-при», он параллельно подписал контракт с другим чемпионатом мира – «Мото-GP». Что неудивительно: «Сильверстоун» – икона в мире автоспорта, и остаться без престижных гонок трасса просто не может. А чтобы обеспечить зрелищность мотогонок, трек решили перепрофилировать – добавить больше виражей. И уже после этого Берни пошел на попятную, продлив контракт с легендарной трассой.

Вот так и получилось, что юбилейный 60-й «Гран-при Великобритании» состоится на обновленном треке.

ПЕТРОВ: МНЕ НРАВИТСЯ НОВАЯ ТРАССА

— Как же нам с Хэмилтоном повезло, что в «Макларене» есть модели «Скалетрикс», — радовался на пресс-конференции в четверг чемпион мира Дженсон Баттон. – С ее помощью мы смогли виртуально прокатиться по обновленному «Сильверстоуну». Так что еще до тестов знаем, что, например, в первом повороте возникает избыточная поворачиваемость, да и вообще скользко. Хотя в целом конфигурация выглядит потрясающе!

— Дженсон может собой гордиться, — добавил его партнер по команде. – Он меня едва на второй круг не обогнал – я постоянно ошибался и вылетал где ни попадя.

Остальным гонщикам до пятницы сказать было нечего – возможность испытать «Сильверстоун» они получили только вчера.

Первые тестовые сессии выдались насыщенными (все команды знакомились с трассой и подбирали настройки) и в целом прошли без происшествий. Впрочем, одна сенсация все-таки приключилась – второй болид «Испании» пилотировал японец Сакон Ямамото, а не бразилец Бруно Сенна. Официального заявления по этому поводу команда так и не сделала, но в паддоке поговаривают, что племянника трехкратного чемпиона мира Айртона Сенны заменили из-за нехватки спонсорских денег. При этом финансов в «Испании» не досчитались от спонсоров… своего другого пилота Каруна Чандхока. Но заменить именно его на Ямамото не решились – индиец очень нужен Экклстоуну для раскрутки: босс «Формулы» в следующем году планирует провести первый в истории «Гран-при Индии». Чувствуете, какое влияние Берни имеет на слабые команды?

Сами же пилоты обошлись без аварий, хотя не многие избежали ошибок. Прогулялся по газону в конце заездов и Виталий Петров. Хотя на настроении россиянина эта ошибка не сказалась – вторую практику он завершил на седьмом месте, опередив не только партнера Кубицу, но и обоих пилотов «Макларена»!

— Знаете, а мне нравится новая трасса, — признался вашему корреспонденту Виталий после окончания заездов. – Раньше здесь было тесно, узко. Теперь появилось больше места для маневров, да и в целом новые повороты сделали трек интереснее.

— Как показали себя новинки болида «Рено»?

— Они работают! Мы стали заметно быстрее. Хотя еще предстоит понять, какой баланс подобрать для машины – чтобы быстрее ехать в квалификации или в гонке… Впрочем, для принятия решения у нас есть еще субботняя утренняя тренировка.

КУБОК КОНСТРУКТОРОВ

команда

очки

1. Макларен

248

2. Ред Булл

218

3. Феррари

165

4. Мерседес

109

5. Рено

89

6. Форс-Индия

43

7. Уильямс

20

8. Торо-Россо

10

9. БМВ-Заубер

7

Новости. Формула-1