По улицам болид возили. В понедельник в родном городе Виталия Петрова гостил его автомобиль

Это в Москве настоящим гоночным болидом «Формулы-1» никого не удивишь. А вот в Выборге такие машины видели прежде только по телевизору. Посмотреть на знаменитый R29 от команды «Рено» на малой родине Виталия Петрова собралось полгорода.
news

ФОРМУЛА-1
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ

Это в Москве настоящим гоночным болидом «Формулы-1» никого не удивишь. А вот в Выборге такие машины видели прежде только по телевизору. Посмотреть на знаменитый R29 от команды «Рено» на малой родине Виталия Петрова собралось полгорода.

БОЛИД ИЗ ЗОЛОТА ДЕШЕВЛЕ НАСТОЯЩЕГО

К шести вечера на Рыночной площади, где «Формулу» выставили на всеобщее обозрение, не протолкнуться. Небольшой пятачок в центре, огороженный по периметру ограничительными тросами, на котором установили желто-черную «ласточку», люди окружили плотным – в несколько десятков рядов – кольцом.

Впрочем, оговоримся сразу. В Выборг привезли не гоночный болид, а его демонстрационную версию. Она абсолютно идентична тому чуду техники, на котором по «формульным» трассам рассекают Роберт Кубица и тот же Виталий Петров. Только без мотора. Но и такая модель стоит бешеных денег.

– Даже если отлить такой болид из золота, стоить он будет дешевле, – объясняют организаторы. Неудивительно, что меры предосторожности приняты самые серьезные. Привезли «демо-версию» в специальной фуре команды «Рено» длиной около шести метров. Маршрут, которым болид доставлялся на родину Виталия Петрова, был строжайше засекречен. С вечера воскресенья, когда автомобиль привезли в Выборг, его стерегли пятнадцать крепких секьюрити. А уже во время «показа» число охранников увеличилось едва ли не вдвое…

– Вот он, вот он – болид, на котором гоняется первый в России пилот «Формулы-1», наш с вами земляк Виталий Петров! – ведущий «показа» кричит так громко, что слышно, наверное, даже в соседней Финляндии.

Людское кольцо взрывается восторженным воплем и сжимается еще сильнее. Народ активно работает локтями, едва не сшибая друг друга с ног, чтобы пробраться к заветному авто: благо рядом с ним можно сфотографироваться и даже, если повезет, потрогать. Какой-то парень просит у охранника разрешения залезть внутрь болида: «такой кадр получится!» В ответ – грозный взгляд исподлобья: «нельзя, вещица дорогая, сломаешь еще…»

– Папа, папа, ну хоть на руки меня подними, мне ничего не видно! – хнычет малыш лет пяти, которого увлекшийся попытками щелкнуть болид на «мыльницу» отец «позабыл» за собственной спиной.

– Не реви! Сейчас все увидишь! – папаша забрасывает отпрыска на плечи и, словно медведь через бурелом, героически пробирается к автокару. Спустя минуту он ссаживает сына возле «машинки». Глаза мальчика моментально зажигаются счастьем, он нежно гладит антикрыло болида и что-то шепчет, беззвучно шевеля губами. Помните сцену из мультика «Малыш и Карлсон» – «Это собака? Моя собака?!». Один в один. Народ вокруг едва не рыдает от умиления.

«ПРИШЛИ ДАЖЕ ФУТБОЛИСТЫ»

Площадь полна, а народ все прибывает и прибывает! Кого там только нет: суровые байкеры в кожаных косухах, молоденькие девчонки с лиловыми челками, финские туристы с ошалевшими от происходящего глазами…

Но это ладно: в толпе я заметил даже двух бойких пенсионерок, которые удивительно ловко растолкали впередистоящих и со счастливыми лицами принялись рассматривать неведомого им железного зверя! Да, такого ажиотажа не было даже в Петербурге, когда туда привозили Кубок мира по футболу. Такое ощущение, что посмотреть на болид пришло полгорода. Под конец мероприятия пожаловали даже несколько футболистов питерского «Динамо», проводящего сбор в Выборге.

– А где сам Виталий? Почему не приехал? – кричит кто-то из толпы.

– Он уже в Германии – готовится к футбольному матчу звезд «Формулы»! – сообщает ведущий шоу.

Толпа ответом довольна, праздник продолжается…

– Приезд «формульного» болида в Выборг – уникальное событие! – представитель компании организатора «показа» Олег Черных, с которым мы беседуем в ближайшем кафе, увешанном фотографиями Виталия Петрова, явно доволен ажиотажем. – Привезти болид в город с населением менее ста тысяч человек – настоящее чудо! Да, Кубица привозил машину в Познань, но это большой, почти столичный, город. А тут Выборг! В общем, мне до последнего не верилось, что его к нам привезут. Как уж Александр Петрович и Оксана (Александр Петров, отец автогонщика, и Оксана Косаченко, его менеджер. – Прим. ред.) с командой «Рено» договорились, одним им ведомо. Но праздник они выборжцам устроили знатный. Да вы и сами все видели! А Виталик, с которым я знаком с 2002 года и ровно столько же за него болею, непременно справится со всеми трудностями и обязательно выстрелит. Такой у него характер!

…Ближе к полуночи на спецфуре с логотипом «Рено» болид R29 уезжает из Выборга, махнув на прощание городу, которому подарил столько радости, своим желтым крылом.

Новости. Формула-1