Пилот «Маруси» Шарль Пик: В Париже у русских таксистов не было бы шансов против меня
В разгар большого гоночного шоу возле стен Кремля французский гонщик «Маруси» Шарль Пик ответил на вопросы корреспондента «Советского спорта» о русском автопроме, ругательствах механиков, московских таксистах и собственной зарплате.
В разгар большого гоночного шоу возле
стен Кремля французский гонщик «Маруси»
Шарль Пик ответил на вопросы корреспондента
«Советского спорта» о русском автопроме,
ругательствах механиков, московских
таксистах и собственной зарплате.
-
Шарль, вам доводилось слышать о таком
понятии, как русская манера езды?
-
На дороге? – уточняет Пик.
- Нет-нет, ни разу – я же первый раз
приехал в Россию только вчера!
-
Как думаете, что подразумевает эта
манера?
-
Ну, раз вы спрашиваете – то явно что-то
агрессивное, рискованное, опасное.
-
О безбашенности местных водителей ходят
легенды. Рискнули бы один день поработать,
скажем, таксистом в Москве?
-
Я гонщик и вожу довольно аккуратно -
меня ваше предложение не сильно пугает.
Судя по тому, что я увидел за последние
два дня путешествий по городу – ситуация
на дорогах здесь спокойная. Так что
почему бы нет?! Я плохо знаю Москву – и
вряд ли смог бы быть полезен как таксист.
Но если мы говорим о Париже, то там у
ваших ребят, скорее всего, не было бы
шансов против меня.
-
Много лет назад чемпион мира Кими
Райкконен катался на «Жигули-шестерке».
Можете похвастаться подобным опытом?
-
Если не считать «Маруси», пока нет –
российский автопром еще не испытывал.
Я надеюсь, скоро команда предоставит
мне обычный автомобиль – сразу попробую
его в деле.
-
Ваш предел скорости на обычной машине
– не на болиде?
-
Э-э-э, может быть, 320 км/час. Разгонялся
на Nissan
GTR.
- Как началось ваше
сотрудничество с «Марусей»?
- Предложение от команды
Формулы-1 стало великолепной новостью
для меня. Мы вместе поработали на тестах
в Абу-Даби – они прошли здорово. Мне
понравился болид, организация, люди –
был подписан контракт, ничего необычного…
- За то время, что
находитесь в команде, успели хоть
чуть-чуть познакомиться с русским
менталитетом?
- Я доволен прежде всего
обстановкой в «Марусе» - у меня отличные
отношения со всеми членами команды.
Здесь действительно очень дружелюбный
коллектив – возможно, это и есть
составляющая русского менталитета.
- Запомнили что-нибудь
из ругательств механиков?
- Ха-ха-ха! Нет, они
произносят только цензурные слова. Я
знаю несколько самых простых: привет,
спасибо, да, нет – что-то в этом духе.
- Если это не секрет,
можете приоткрыть пару самых забавных
пунктов из вашего контракта?
- Там нет ничего
шокирующего, у меня обыкновенный
контракт. Конечно, запрещены разные
безумства вне трэка, никакого баловства
на дорогах, никаких занятий экстремальными
видами спорта – но это нормально для
гонщиков. Команда тратит огромные деньги
на болиды, поэтому нужно быть готовым
в любой момент забраться в кокпит и
соревноваться.
- Вам кто-нибудь
говорил, что ваша зарплата равна примерно
пятидесяти зарплатам школьного учителя
где-нибудь в Омске?
- Ох… Думаю, та
информация о моем заработке, которую
вы нашли, скорее всего, неверна. Я получаю
меньше, чем пишут в интернете. А по поводу
учителей я, честно говоря, не знаю, что
сказать. Как есть – так есть.
Читать также:





