Виталий Петров: Дашь чуть больше газа - моментально вылетишь с трассы
Российский пилот «Катерхэма» рассказал о первом дне тренировочных заездов немецкого гоночного уик-энда
Российский пилот «Катерхэма» рассказал о первом
дне тренировочных заездов немецкого
гоночного уик-энда.
Александр
ЛЕВИТ
из
Хоккенхайма
- Пятничными
тренировками остался доволен, - сказал
Виталий. – Работали много: знали, что и
сегодня, и завтра будет мокрая погода,
поэтому старались в боксах не сидеть.
-
Обновления проверили?
- Да как
их по такой погоде проверишь? Очень
тяжело по сырому настроить. А еще тяжелее
понять, что они могут дать.Поэтому больше
занимались обычными, стандартными для
первых тренировок делами. Скажем,
круиз-контроль делали.
- Что
это такое?
- На
прямой старт-финиш включаешь лимитатор
(гоночный
аналог круиз-контроля – прим. редакции),
ставишь 230 км/час и едешь ровно по длинной
прямой. Чтобы в команде проверили,
правильно ли работают сенсоры, а главное,
смотрят, что они показывают. Потом
заезжаешь в бокс, механики поменяли
немножко угол заднего крыла, и снова
так же едешь – а инженеры смотрят, что
это изменение дает. И так круг за кругом.
А уже после тренировки анализ: какая из
настроек добавляет сотки, а какая,
наоборот, отнимает.
- Дождь,
наверное, такой рутинной работе не
помошник?
- Да он
никакой работе не помошник. Дождь очень
мешает. Даже собрать аэродинамические
данные в полном, необходимом для анализа
объеме, на дожде нелегко.
- А если
и соберете – но в воскресенье, скажем,
над трассой будет вовсю солнце светить?
Выходит, вся работа – насмарку?
- А
что делать? Не сидеть же в боксах, ожидая
погоды? Да и будет
ли еще то солнышко? А так хоть резину
протестировали.
-
Экспериментальную, которую «Пирелли»
специально для «Хоккенхаймринга»
приготовила, тоже попробовали?
- Да. Но
она черезчур жесткая. Она не для такой
холодной погоды. В жару, может, она и
даст что-то, но сегодня мы ее, думаю, даже
не сумели до конца прогреть. Да и вообще
сегодня на трассе было нелегко.
- Из-за
дождя?
- В
том числе. Здесь трасса очень сложная,
очень важно, но очень трудно подобрать
правильную траекторию.
Взять тот поворот, где во время второй
тренировки вылетел Шумахер. В дождь
проходишь его совcем
не так, как по-сухому. Ты заезжаешь не
по гоночной линии, а гораздо шире, и
только потом смещаешсяна обычную
траекторию. Михаэль отвлекся на мгновение
на командное радио – и его тут же вынесло.
Но и когда сухо, в этом повороте совсем
не просто.
- Из-за
уложенной там искуственной травы?
- Не
только. Там на траектории очень много
грязи, масла, а потому очень скользко.
И если дашь чуть больше газа – можешь
моментально оказаться вне трассы. А
трава эта самая... Она только мешает.
Лучше бы обычный песок положили. Тогда
мы бы знали: если вылетел – так вылетел.
А так думаешь: с одной стороны можно
рискнуть, проехать быстрее – но с другой
стороны, она очень опасна. Вот и выбирай.
Читать также:





