Статистика «Гран-При Великобритании»

null
news
 

10-й этап нынешнего первенства мира пройдет на знаменитой трассе «Сильверстоун». «Гран-при Великобритании» наряду с «Гран-при Италии» единственные гонки, которые проходили в каждом сезоне «Формулы-1» без исключения.

Наибольшее число побед здесь завоевали «летучий шотландец» Джим Кларк и знаменитый «профессор» Ален Прост — по 5. Англичанин Найджел Мэнселл выигрывал у себя дома 4 раза, Джек Брэбхэм и Ники Лауда становились первыми в Великобритании 3 раза. Из числа ныне действующих пилотов можно выделить победы Дэвида Култхарда и Жака Вильнева — по 2 раза. А вот четырехкратный чемпион мира Михаэль Шумахер главный приз «Гран-при Великобритании» получил только однажды.

По числу поул-позишн также лидирует Джим Кларк — 5, Стирлинг Мосс лучший круг в квалификации показывал 4 раза, Джек Брэбхэм, Нельсон Пике, Найджел Мэнселл и Дэймон Хилл — по 3. Из ныне действующих гонщиков стремительнее других проезжали по автодрому «Сильверстоун» Михаэль Шумахер, Рубенс Баррикелло и Жак Вильнев — по 1 разу.

Нет равных англичанину Найджелу Мэнселлу по количеству установленных быстрейших кругов в гонке — 7, причем это происходило на протяжении 7 лет подряд (1986—1992). Знаменитый Стирлинг Мосс добивался этого успеха 5 раз, Ники Лауда — 4, Альберто Аскари, Джеки Стюарт, Мика Хаккинен и Дэймон Хилл — по 3.

Чаще других на подиум в Великобритании поднимался Ален Прост — 7 раз. Немного отстал от него Найджел Мэнселл — 6, Джон Сертиз, Джим Кларк, Ники Лауда и Мика Хаккинен обливались призовым шампанским в Великобритании 5 раз. Из ныне действующих пилотов по этому показателю лидирует Михаэль Шумахер — 4, Дэвид Култхард отличался здесь 3 раза, Эдди Ирвайн и Жак Вильнев — по 2, Рубенс Баррикелло и Ральф Шумахер — по 1.

Наибольшее число очков в Великобритании завоевал Ален Прост — 56, Найджел Мэнселл — 53, Джим Кларк — 48, Джек Брэбхэм и Ники Лауда — по 42, Нельсон Пике — 36, Мика Хаккинен и Дэвид Култхард — по 31.

Среди команд рекордсменом по победам является «Макларен» — 12, пилоты «Феррари» выигрывали здесь 11 раз, гонщики «Уильямса» — 10, «Лотуса» — 8, «Купера» и «Тиррелла» — по 2, «Альфа Ромео», «Мерседеса», «Вануолла», «Брэбхэма», «Матры», «Рено» и «Бенеттона» — по 1.

Чаще других победу в квалификации одерживали представители «Феррари» — 13. Немного отстали от них гонщики «Уильямса» — 12. Пилоты «Лотуса» отличались здесь 10 раз, «Макларена» — 4, «Купера», «Мерседеса», «Вануолла» и «Брэбхэма» — по 2, «Альфа Ромео», «Мазерати», «Шадоу», «Лижье» и «Рено» — по 1.

ПОЛОЖЕНИЕ В ЧЕМПИОНАТЕ

Первенство пилотов:

1

Михаэль Шумахер (Феррари)

76

2

Ральф Шумахер (Уильямс)

30

3

Хуан-Пабло Монтойя (Уильямс)

27

4

Рубенс Баррикелло (Феррари)

26

5

Дэвид Култхард (Макларен)

26

6

Кими Райкконен (Макларен)

11

7

Дженсон Баттон (Рено)

10

8

Джанкарло Физикелла (Джордан)

6

9

Ник Хайдфельд (Заубер)

5

10

Ярно Трулли (Рено)

4

11

Фелипе Масса (Заубер)

4

12

Эдди Ирвайн (Ягуар)

3

13

Марк Уэббер (Минарди)

2

14

Мика Сало (Тойота)

2

14

Хайнц-Харальд Френтцен (Эрроуз)

2

Кубок конструкторов:

1

Феррари

102

2

Уильямс

57

3

Макларен

37

4

Рено

14

5

Заубер

9

6

Джордан

6

7

Ягуар

3

8

Минарди

2

9

Тойота

2

9

Эрроуз

2

Новости. Формула-1