Фернандо Алонсо: Каждый пилот должен быть актером. 11 главных вещей, без которых не может обойтись настоящий гонщик

После 15 лет выступлений в гонках Формулы-1 пилот британской команды «Макларен» Фернандо Алонсо видит автоспорт насквозь. И уж точно знает, каким должен быть настоящий гонщик. Официальный сайт Формулы опубликовал интервью с испанцем, в котором он рассказ
news

После 15 лет выступлений в гонках Формулы-1 пилот британской команды «Макларен» Фернандо Алонсо видит автоспорт насквозь. И уж точно знает, каким должен быть настоящий гонщик. Официальный сайт Формулы опубликовал интервью с испанцем, в котором он рассказывает о главных вещах в жизни пилота. Sovsport.ru приводит самые интересные вопросы и ответы.

Необходимые процедуры при подготовке к старту: Может быть, я разочарую некоторых своим ответом, если скажу, что не делаю ничего необычного. Я приезжаю на трассу довольно рано — примерно за 3,5 часа до гонки. Я встречаюсь с инженерами, мы обсуждаем стратегию, определяем количество пит-стопов и решаем прочие вопросы. После этого я иду на парад пилотов, чтобы поприветствовать публику. После этого у меня остается 30 свободных минут. Я звоню семье и своей девушке, чтобы рассказать им последние новости, а потом иду к машине. Видите: все стандартно. Ничего забавного не происходит.

Необходимые ингредиенты отличной вечеринки: Друзья. Выходной на следующий день. Отсутствие необходимости рано вставать после вечеринки, ведь обычно совсем не остается сил.

Необходимые предметы в комнате гонщика: Да ничего особенного. Или лучше скажу так: я очень щепетилен в плане пунктуальности, поэтому моя комната завалена разными бумагами с напоминаниями, что и во сколько будет происходить, вплоть до каждой минуты. И я вычеркиваю все, что сделано. Это у меня такой психологический обратный отсчет до гонки.

Необходимые продукты в холодильнике: Учитывая то, что я постоянно в разъездах — что-то, что может храниться 3-4 недели. Перед поездкой я выбрасываю в мусорный бак все, что не съедено и может испортиться. А когда возвращаюсь — все начинается с начала: магазины, потребление и снова путешествия.

Необходимые качества хорошего напарника по команде: Быстрота, преданность команде и хорошее чувство юмора. Мы проводим много времени вместе, и иногда, конечно, возникают по-настоящему стрессовые ситуации — необязательно между мной и кем-то, а в целом в команде. В такие моменты важно не забывать о чувстве юмора, нельзя капризничать. Это очень помогает.

Необходимые действия, чтобы избежать стресса в аэропорту: Я люблю, когда есть время в запасе перед вылетом. Я ненавижу делать все в последний момент! В таких случаях вечно начинаешь переживать из-за всяких глупостей. Поэтому я стараюсь избежать подобного. Так что, если мой водитель говорит мне, что заберет меня из дома в 9:00, я всегда прошу сделать это в 8:30.Эти лишние полчаса позволяют расслабиться и не волноваться.

Необходимые качества пилота Формулы-1: Иногда тебе нужно быть немного актером. Всегда будут ситуации, в которых нужно немножко притвориться кем-то. Поэтому тебе определенно нужно актерское мастерство, чтобы быть успешным. Кроме того, нужно быть эгоистом. Я не говорю о заносчивости и тщеславии. Просто нужно что-то, что заставит окружающих уважать тебя.

Необходимый ритуал, чтобы расслабиться после гонки: Обычно, я пересматриваю гонку. Это помогает мне успокоиться и оценить выступление. Только после этого я могу «перевернуть страницу». Если я не сделаю этого, то буду постоянно думать: что было на этом отрезке гонки, а что на том. А когда я вижу себя со стороны, то понимаю, что соревнования уже стали историей и пора двигаться дальше.

Необходимые характеристики первоклассной гоночной трассы: Быстрые повороты и только они. На них ты можешь быть на пределе и получить максимальную дозу адреналина. Все это я нашел для себя в Сузуке.

Необходимые приложения в телефоне: Наверное, Твиттер. Мне нравится быть в контакте с моими фанатами. Кроме того, я читаю новости. Это не то же самое, что читать новости в газете, конечно. Но если просмотреть ленту утром, то можно быть более-менее в курсе происходящего.

Необходимые качества руководителя команды: Честно? Мне нравятся такие боссы, которые реалистично смотрят на вещи. Хорошо, когда они говорят гонщику правду, учитывая ресурсы и возможности команды. Плохо, когда руководитель обещает слишком много, а потом разочаровывает. Я знаю людей, которые периодически используют подобные трюки. Это не для меня. Я предпочитаю, когда мне говорят правду в лицо.

Источник: Formula1.com
Новости. Формула-1