Статистика «Гран-при Венгрии»

null
news

Первый венгерский этап чемпионата «Формулы-1» состоялся в 1986 году, и в эти выходные на трассе «Хунгароринг» пройдет уже 17-й «Гран-при Венгрии». Рекордсменами по количеству побед здесь являются Айртон Сенна и Михаэль Шумахер — по 3. Нельсон Пике, Мика Хаккинен, Дэймон Хилл и Жак Вильнев выигрывали в Венгрии по два раза. Найджел Мэнселл и Тьерри Бутсен — по одному.

Мистером «поул-позишн» венгерского этапа смело можно назвать Михаэля Шумахера, который показывал лучшее время в квалификации пять раз. Айртон Сенна добивался этого успеха три раза. Риккардо Патрезе и Мика Хаккинен — по два. Ален Прост, Найджел Мэнселл, Тьерри Бутсен и Дэймон Хилл — по одному.

Чаще других быстрейшие круги в гонке показывали Нельсон Пике, Ален Прост, Найджел Мэнселл, Мика Хаккинен, Михаэль Шумахер и Дэймон Хилл — по два. Риккардо Патрезе, Бертран Гашо, Хайнц-Харальд Френтцен и Дэвид Култхард — по одному.

Наибольшее число раз на подиум в Венгрии поднимался бразилец Айртон Сенна — 7. Дэймон Хилл и Дэвид Култхард — по пять, Найджел Мэнселл и Михаэль Шумахер — по четыре, Нельсон Пике, Тьерри Бутсен, Герхард Бергер и Жак Вильнев — по три, Риккардо Патрезе, Ален Прост и Мика Хаккинен — по два, Джонни Херберт, Жан Алези, Рубенс Баррикелло, Эдди Ирвайн и Йос Ферстаппен — по одному.

Рекордсменом по числу завоеванных здесь очков является все тот же Айртон Сенна — 53. Дэймон Хилл заработал в Венгрии 42 очка, Михаэль Шумахер — 39, Мика Хаккинен — 29, Дэвид Култхард — 26, Найджел Мэнселл — 25, Жак Вильнев — 24. Из ныне действующих пилотов стоит также выделить Рубенса Баррикелло, набравшего на трассе «Хунгароринг» 12 очков, Хайнца-Харальда Френтцена — 8, Ральфа Шумахера — 7, Эдди Ирвайна и Оливье Паниса — по 4, а также Ника Хайдфельда — по одному.

Среди команд наибольшего успеха в Венгрии добилась конюшня сэра Фрэнка Уильямса — 7 побед, пилоты «Макларена» выигрывали здесь 5 раз, «Феррари» — 3, «Бенеттона» — один.

По числу поул-позишн гонщики «Уильямса» опять впереди — 6, представители «Феррари» и «Макларена» добивались подобного успеха по 4 раза, «Лотуса» и «Бенеттона» — по одному.

Гонщики «Уильямса» чаще других устанавливали и быстрейшие круги в гонке — 8. Представители «Макларена» отличались по этому показателю 4 раза, «Феррари» — 2, «Бенеттона» и «Джордана» — по одному.

ПОЛОЖЕНИЕ В ЧЕМПИОНАТЕ

Первенство пилотов

1

Михаэль Шумахер

106

2

Хуан-Пабло Монтойя

40

3

Ральф Шумахер

36

4

Рубенс Баррикелло

35

5

Дэвид Култхард

32

6

Кими Райкконен

17

7

Дженсон Баттон

11

8

Ник Хайдфельд

7

9

Джанкарло Физикелла

6

10

Ярно Трулли

4

11

Фелипе Масса

4

12

Эдди Ирвайн

3

12

Жак Вильнев

3

14

Марк Уэббер

2

14

Оливье Панис

2

16

Мика Сало

2

16

Хайнц-Харальд Френтцен

2

Кубок конструкторов

1

Феррари

141

2

Уильямс

76

3

Макларен

49

4

Рено

15

5

Заубер

11

6

Джордан

6

7

БАР

5

8

Ягуар

3

9

Минарди

2

10

Тойота

2

10

Эрроуз

2

Новости. Формула-1