Даниил Квят: Четвертое место – не худшая позиция

Первый день стартовавшего Гран-при Бельгии показал: у российского пилота «Ред Булл» Даниила Квята есть шансы побороться за подиум.
news

Первый день стартовавшего на легендарном автодроме Спа-Франоршампс Гран-при Бельгии показал: у российского пилота «Ред Булл» Даниила Квята есть шансы побороться за подиум и повторить свой венгерский успех.

«Над автодоромом ... безоблачное небо». Подставьте вместо многоточия Барселону или Монако, Хунгароринг или Монцу – получится правдивое, но тривиально-избитое за многие годы начало репортажа.

Но стоит поместить в середину этой набившей оскомину фразы Спа-Франкоршампс – и на газетной полосе моментально запахнет фантастикой. Потому что если «сухие» гонки в лесистых бельгийских Арденнах, хоть и не сразу, припомнить можно, то такой вот, как сегодня, сияющий слепящим солнцем небосвод – нет, не вспоминается.

«ТРАССА, НА КОТОРОЙ ПОЛУЧАЕШЬ УДОВОЛЬСТВИЕ»

Здорово? Как сказать. Я, если честно, вовсе не уверен, что «пляжная» погода так уж радует главных действующих лиц «Формулы-1» – гонщиков. Ведь она автоматом снижает фактор стабильности, а именно в непредсказуемости, которым так славна бельгийская трасса видят свой воскресный шанс почти все пилоты – кроме, понятное дело, лидеров из «Мерседеса».

Впрочем, Спа гонщики многих поколений любили и любят не только за непредсказуемость. О легендарной трассе написаны целые тома – и все больше в жанре любовно-романтической лирики.

Внес свой вклад в эту «Оду Спа» и российский пилот «Реб Булл» Даниил Квят. «Спа – одна из моих любимых трасс в календаре. Это может прозвучать как клише, но думаю, что это любимая трасса всех пилотов. Она очень длинная и сложная, со скоростными секциями и действительно захватывающими поворотами. В Спа больше, чем где-либо ещё, чувствуешь, что такое пилотировать болид «Формулы-1».

- А что, неплохо получилось, – улыбается Даня, когда я зачитываю эти его нетленные строки. – Даже не знаю, что тут можно еще добавить. Отличная трасса, на которой так много самых разных – и быстрых, и плавных – поворотов. Трасса, на которой получаешь огромное удовольствие. Особенно, если ты быстрый.

- А вы уже знаете, насколько вы сейчас быстры?

- Понятия пока не имею. Завтра (разговор состоялся в четверг), после первых свободных сессий, будем знать больше. А пока...

КАК НАЙТИ КОМПРОМИСС МЕЖДУ СКОРОСТЬЮ И ПРИЖИМНОЙ СИЛОЙ?

«Завтра» показывает: со скоростью у «Ред Булл» нынче если и не совсем хорошо, то явно лучше, чем до летних каникул. В первой пятничной свободной практике Даниэль Рикардо показывает третье время, Даниил Квят – шестое. После обеда дела у редбулловских тезок обстоят еще лучше: австралиец третий, россиянин – четвертый. Словом – если отставить в сторону, как неизбежное зло, неоспоримо лидирующий «Мерседес» – картина получается для «Ред Булл» достаточно оптимистическая: «красные быки» чуть-чуть быстрее «Феррари» и ощутимо опережают в скорости остальных соперников.

Да, конечно, пятничные тренировки – далеко не истина в первой инстанции. О чем тут же напомнил журналистам Даниил Квят.

- Понятно, что четвертое место – далеко не худшая позиция, – говорит Даниил. – Но надо признаться, что на мягких шинах мы прибавили не так сильно, как некоторые наши конкуренты. К тому же это только пятница, пока трудно сказать, каким будет наш темп завтра – а «Феррари», как мы не раз видели раньше, может хорошо прибавлять именно в субботу. Так что посмотрим, как пойдут дела дальше.

Что ж, посмотрим. Но уже сегодня – не забывая при этом, что есть еще и привычно скромный по пятницам «Уильямс», и что Феттелю вполне по силам решить проблемы, помешавшие ему быстро ехать на мягкой резине – можно сказать: показанная в пятницу скорость дает Квяту неплохие шансы на то, чтобы побороться в Спа за подиум.

Правда, скорость – лишь один из необходимых для успеха компонентов.

- Чтобы здесь, в Спа, быть конкурентоспособным, очень важно найти компромисс между скоростью на прямых и прижимной силой, – говорит Квят. –  Особенно во втором секторе, где сосредоточено большинство поворотов. Постараемся такой компромисс найти.

«ВСЕ МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ»

- Будем надеяться, что вам с командой это удастся. И тогда... Знаю, что вы не любите прогнозы. И все же: какое место в Спа станет для вас по-настоящему хорошим?

- Конечно, я бы не возражал против повторения подиума, но, считаю, обещать занять то или иное место - неправильно. Я всегда могу пообещать вот что: буду делать свою работу как можно лучше и стараться подняться как можно выше. Тем более что здесь, в Спа, все может случиться.

Слова «Особенно, если будет дождь» Даниил не добавляет. Может, потому, что хорошо помнит, как в прошлом году не блеснул здесь в ливневой квалификации – а потом реабилитировался в «сухой» гонке, поднявшись в очки. Так что, может, для Даниила отсутствие осадков и к лучшему.

А дождем здесь пока даже не пахнет. На небе, правда, к вечеру появились первые редкие облачка, но все прогнозы погоды в один голос твердят: будет ясно и солнечно.

Что ж, прогнозы – штука авторитетная. Но фирменный красный дождевик «Советского спорта» я из рюкзака все равно ни за что не выложу. Это ж Спа – здесь может быть все, что угодно. И в небесах, и на гоночной трассе.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!

23 августа, воскресенье

Гран-при Бельгии

Начало – в 14.55

ТВ. «Россия 2». Прямая трансляция 

Новости. Формула-1