«Когда внук попал в аварию, чуть не получил сердечный приступ»

Спецкор Sovsport.ru пообщался в Сочи с дедушкой российского пилота «Ред Булла».
news

Спецкор Sovsport.ru пообщался в Сочи с дедушкой российского пилота «Ред Булла» Даниила Квята.

«ДАНЯ БЕЗ РАБОТЫ НЕ ОСТАНЕТСЯ»

Дедушку Даниила Квята несложно узнать у моторхоума команды. Хотя бы по кепке с 26-м номером. И – неизменному планшету в руках, в котором установлены все приложения для того, чтобы следить за ходом заездов в реальном времени. Эрик Мусин идет в ногу со временем!

- Я вот и с внуком в основном общаюсь по WhatsApp, - смеется обаятельный, улыбчивый мужчина. – Мы же очень редко видимся – Даня живет заграницей, в Россию приезжает нечасто, постоянно занят либо на «Гран-при», либо на базе команды в Англии… Так что интернет выручает.

- Сами вы часто выбираетесь на этапы?

- Хотел бы чаще, но здоровье уже не позволяет. В прошлом году, конечно, был, в Сочи. В этом еще съездил в Барселону, на «Гран-при Испании». А так все гонки смотрю по телевизору.

- И как внук? Радует?

- Конечно, мы ждали большего, но не все ведь зависит от Дани. Когда у человека медленно бьется сердце, он чувствует себя плохо. Когда у машины не лучшим образом работает мотор, она плохо едет. Что тут может сделать внук? Не побежит же быстрее своего болида! Будь у «Ред Булла» лучшие двигатели, уверен, что два Данилы (Эрик Гафурович имеет в виду Квята с его напарником Даниэлем Риккиардо, - Прим. ред.) ехали бы не хуже Хэмилтона с Росбергом. Парни-то оба талантливые, этого ни у кого вопросов не вызывает.

- Следите за ситуацией вокруг команды внука? Как думаете, чем все это закончится?

- В прессе много чего пишут, но реальное положение дел не знаете ни вы, ни я. Мне почему-то кажется, что никуда «Ред Булл» не уйдет. Договорятся опять с «Рено» и останутся. Хотя, может, и Берни Экклстоун как-то повлияет на ситуацию. Он-то явно не заинтересован в том, чтобы чемпионат покинули сразу две команды – «Торо Россо» ведь тоже держим  в уме.

- Но ни «Мерседес», ни «Феррари» свои моторы «Быкам» поставлять не хотят.

- И их можно понять – кому охота усиливать конкурентов! – смеется Эрик Гафурович. – Явно же Квят с Риккиардо смогут тогда отбирать у них победы. С другой стороны, главное в спорте – это конкуренция. Легкие успехи большой радости не приносят. Так что, наверное, и «Феррари», и «Мерседес» могли бы пойти навстречу – чтобы улучшить чемпионат. Но это их дело.

- Не боитесь, что Даня в будущем году останется без работы в «Формуле-1»?

- Сам он чувствует себя спокойно, да и я не нервничаю. Без работы Даня не будет точно. Даже если уйдет «Ред Булл», внука куда-нибудь пригласят. Может, пилотом третьей машины, если их действительно начнут выставлять ведущие команды (такое развитие событий активно обсуждается в паддоке, - Прим. ред.). Все знают, что Даня – спокойный, очень быстрый и надежный гонщик, к тому же – молодой. У него большое будущее, за это я не переживаю.

«В ШАХМАТЫ НЕ ИГРАЛИ ДАВНО»

- Квят рассказывал, что постоянно проигрывает вам в шахматы…

- Раньше было такое, но мы давно не проводили партии, - вздыхает дедушка гонщика. – Вообще, Даня неплохо себя чувствует за доской, они с тренером своим регулярно играют. Хотя какой у него сейчас уровень, сказать не могу.

- Признайтесь, когда внук на подиум на Венгрии поднялся, сердце не замерло?

- Тогда – нет. Успех ведь кроме радости ничего не приносит, здоровью не вредит, - смеется Эрик Гафурович. – Вот когда он в Японии в аварию попал, тогда действительно чуть не перенес сердечный приступ. Очень страшно все это выглядело.

- Не звонили ему после той квалификации?

- Нет, быстро стало понятно, что с Даней все в порядке. А я его лишний раз беспокоить не хотел. Надо было дать время, чтобы он сам успокоился, пережил все это. Так что позвонил только где-то через неделю.

- Напоследок – какие у вас ожидания от «Гран-при России»?

- Думаю, в десятку ребята должны попасть. Все-таки, трасса к моторам требовательная, плюс тут повышенный расход топлива, а это тоже не играет на руку «Ред Буллу». Был бы дождь, все могло бы сложиться куда интереснее. Но синоптики обещают сухую погоду, так что ничего не поделаешь…

- Как ничего? Подшаманить можно, чтобы ливень пошел…

- Можно-то можно, но толку это не даст, - смеется на прощание мой собеседник.

Новости. Формула-1