«Главное – с Карлосом все в порядке». Даниил Квят – о квалификации

Показав 11-й результат в квалификации, пилот «Ред Булла» ответил на вопросы журналистов.
news

Показав 11-й результат в квалификации, пилот «Ред Булла» ответил на вопросы журналистов.

- Даниил, показалось, что на своем быстром круге во втором сегменте вы допустили ошибку…

- Нет, ошибки не было. Просто я не успел прогреть шины. К сожалению, мы столкнулись с тем, что нам требуется больше времени для приведения резины в боевое состояние. Кому-то это удается здесь гораздо быстрее. В итоге хороший результат я мог показать только на втором быстром круге подряд. Но не успел…

- Что помешало?

- Мы поздно выехали на трассу во втором сегменте. Команде надо было проверить машину – возникли определенные сложности… И в итоге у меня осталась возможность проехать только один быстрый круг из двух запланированных. Увы, в итоге я остался 11-м, хотя выжал из машины максимум. У нас в принципе был шанс пробиться в финал, но мы его упустили.

- Значит ли это, что «Ред Булл» не очень хорошо едет по трассе в Сочи?

- Мы изначально понимали, что на треке с такой конфигураций у наших конкурентов, с двигателями «Феррари» и «Мерседес», будет преимущество. Тем не менее не скажу, что все очень плохо. Я комфортно чувствую себя здесь за рулем, нам удалось найти компромиссные решения по настройкам, так что в гонке можно рассчитывать на хороший результат.

- То есть, готовитесь к обгонам?

- Думаю, да – машина позволит опередить некоторых соперников, которые будут стартовать впереди нас. Посмотрим, что из этого получится.

- То, что ни одну из трех тренировочных сессий не получилось отработать до конца, как-то повлияло на квалификацию?

- Конечно, мало хорошего в том, что мы не смогли выполнить всю запланированную работу. Но ведь все были в одинаковых условиях, так что нет смысла уделять скомканным практикам особое внимание.

- Можете прокомментировать сегодняшнюю аварию Карлоса Сайнса?

- Я знаю только, что с ним все в порядке – специально узнавал у ребят из «Торо Россо». Это самое главное. Что там случилось и почему имеет второстепенное значение. Сама авария выглядела страшно, но потом мы видели, как Карлос показал большой палец. Я рад, что все обошлось.

- На что вы теперь можете рассчитывать в домашней гонке?

- Конечно, вряд ли стоит всерьез думать о победе, но нам вполне по силам набрать несколько очков. Старт с 11-го места позволяет выбрать любую резину на первый отрезок гонки. Это дает возможность лучше поработать над тактикой. Так что посмотрим, чего нам удастся добиться.

Новости. Формула-1