Самое великое и прекрасное надувательство. Колонка главного редактора

Почему королевские гонки стоят того чтобы над ними смеяться… и восхищаться!
news

Почему королевские гонки стоят того чтобы над ними смеяться… и восхищаться!

О том, что «Формула-1» – гигантский обман, многие уже догадались. Это не совсем соревнование и почти не спорт. Выражение «Большой цирк» давно вошло в обиход, и мало кто задумывается, насколько оно верно.

Но «Формула-1» – это все равно сказка. Прямо настоящая сказка из детства, когда слова, образы, замки и рыцари становятся реальными лишь силой могучего детского воображения.

Тут все работает точно по такому же принципу. Тебе показывают краешек удивительного здания, а ты в своей голове строишь нигде и никогда не существовавший дворец. Берни Экклстоун и другие «отцы-основатели» играют на вечном преклонении человека перед скоростью и богатством. Вам намекают на то, что рядом полно миллиардеров, и вы верите, что до них рукой подать. Вам открыто заявляют, что перед вами самые быстрые машины и пилоты, и вы принимаете это как данность. На самом деле все не совсем так. Из миллионеров здесь лишь владельцы команд, да сам Берни. Машины и пилоты ограничены таким количеством регламентов и правил, что бог его знает что тут осталось настоящего

Вы думаете, истину тщательно скрывают, как в книгах и фильмах про вымышленные тоталитарные общества? Ничуть не бывало! Человек, попавший на удочку «Формулы-1», довольно быстро находит верный ответ. Через некоторое время из-за бархатной занавески осторожно выглядывает правда, но… ничего не происходит! Наоборот! Год от года «Большой цирк» становится все влиятельнее и богаче. Обрастает новыми мифами и новыми адептами. На каждом этапе паддок-клуб ломится от вип-гостей, приглашенных за свое влияние, богатство или пронырливость. Официанты разносят осьминогов и дорогое вино, а «Формула-1» увеличивает свою стоимость.

Почему? Как?

В том-то и величие этих гонок: они затрагивают чуть более глубокие, чем все остальные, человеческие слабости. Во-первых, конечно, раз уж ты за что-то заплатил, то никогда не признаешься, что «оно того не стоило». Во-вторых, если уж позвали тебя как почетного и значимого гостя, как можно не признать почетность и значимость самого соревнования. Тем более, что ярмарка тщеславия вокруг тебя к осознанию собственного величия всячески подталкивает. Ну и наконец… Ну да, банально — люди любят сказки. И по-детски додумывают себе одежду для короля и его гонок.

И получается, надо признать, волшебно. Обман срабатывает раз за разом, мысль бежит по накатанной. Аромат больших денег опьяняет, пусть даже ты никогда не имел счастья нюхать большие деньги. Стильность и статусность очаровывают. Попасть в этот формульный клуб хочется. И кажется, что это так просто. Достаточно знать кто выиграл квалификацию «Гран-при Бельгии» и кто выступает за «Лотус». Впрочем, путь в клуб открыт даже если вы не знаете этих удивительных подробностей.

В Сочи на российский этап пришло больше 50 тысяч зрителей! Не надо даже проводить опрос – кто из них знает хотя бы треть правил и кто готов назвать чемпиона-2014. Эти люди пришли даже не за зрелищем, а за ощущением события, за тем самым ароматом достатка и благополучия. За сказкой. Ну и за ревом моторов, конечно. И мотивация у зрителей «Формулы-1» во всем мире точно такая же, а это делает автогонки единственным, пожалуй, видом спорта, в котором глобализация победила и в России тоже.

И наверное, честнее назвать «Формулу-1» не пошлым обманом, а великой мистификацией.