Лечащий врач Михаэля Шумахера, глава спортивной клиники в Бад-Наухайме Йоханнес Пайль не исключает, что после полного излечения от травмы шейных позвонков семикратный чемпион «Формулы-1» сможет предпринять вторую попытку вернуться в «Большие призы».
Напомним, после аварии Фелипе Массы в Венгрии Шумахер согласился помочь «Феррари» и заменить бразильца в ближайших гонках. Немец успел начать тренировки, но выявленные проблемы со здоровьем вынудили его отказаться от временного возвращения в «Ф-1».
«Если процесс выздоровления будет и дальше идти так успешно, что будут залечены последние проблемные моменты, с медицинской точки зрения не будет противопоказаний для возвращения (Шумахера) к гонкам «Формулы-1», - цитирует телеканал ZDF заявление известного спортивного медика, сделанное сегодня на пресс-конференции в Женеве.
«Из-за сильнейшего удара и сжатия мы имели дело также с переломом кости в основании черепа. В результате осколочного перелома также пострадала важная артерия. Мы были рады уже тому, что эти травмы не привели к непредсказуемым последствиям. Осложнения могли бы затронуть мозжечок», - впервые так подробно рассказал о теперь уже преодоленных трудностях лечения Шумахера профессор.
Просто страшно подумать, добавил Пайль, что в результате этих травм у Шумахера мог вообще пострадать двигательный аппарат.
В настоящий момент, по его словам, процесс восстановления идет хорошо, но повышение в ходе подготовки к возвращению в «Ф-1» физических нагрузок на травмированные ранее участки «вызвали боли», а это сигнал необходимости сохранения «щадящего режима».
Возможно, в следующий раз, считает Пайль, будет правильнее сначала втайне проверить готовность к возвращению, а уже потом объявлять об этом.
Немец также сказал, что пока не говорил с руководством команды «Феррари» о продолжении своего сотрудничества или о поездке на Гран-при Европы в другом качестве, например, консультанта тест-пилота Луки Бадоера, который теперь вместо него заменит Фелипе Массу.





