Роберт Кубица: Мы должны бороться с Ferrari, McLaren и Red Bull

Поляк Роберт Кубица не ставит перед собой иных целей на сезон 2011 года, кроме борьбы с Ferrari, McLaren и Red Bull, а значит, регулярной борьбы за подиумы.

Поляк Роберт Кубица не ставит перед собой иных целей на сезон 2011 года, кроме борьбы с Ferrari, McLaren и Red Bull, а значит, регулярной борьбы за подиумы.

«Моя цель как всегда заключается в том, чтобы демонстрировать стабильную езду на протяжении всего года, - говорит Кубица. – Сейчас еще трудно сказать, насколько конкурентоспособны окажется наш автомобиль, но я знаю, что инженерам удалось найти несколько инновационных решений. К тому же, у нас был хороший прошлый сезон, и мы не без оснований надеемся на следующий шаг вперед. Это значит, что мы должны бороться с Ferrari, McLaren и Red Bull. Мы знаем, что это нелегко, но мы буде много работать, чтобы стать частью этой борьбы.

Я думаю, с изменением регламента Формула-1 также немного изменится, но только не для гонщика, поскольку для нас всегда важно ехать на пределе, вне зависимости от ситуации. Да, гонщики будут отвлекаться на KERS и управляемое заднее антикрыло, но я не думаю, что это будет сложнее, чем в прошлом году с воздуховодом. Первые несколько дней тестов будет непросто привыкать ко всему этому, но к началу сезона, мне кажется, правление системами станет автоматическим. Проблем с этим быть не должно.

Что касается управляемого элемента заднего антикрыла, то нужно убедится, что он дает не слишком большое преимущество. Не думаю, что смотреть на обгоны на каждом круге будет слишком захватывающе. Проблемой будет найти передаточные отношения коробки передач, чтобы хорошо квалифицироваться, максимально выгодно используя заднее антикрыло. Не менее важно найти и компромисс и для гонки, когда использование подвижного элемента строго ограничено.

Еще одна проблемы – шины. Они пока неизвестны всем, а значит, преимущество получит тот, кто лучше к ним приспособится. Мы скрестим пальцы и будем готовиться к сезону так, чтобы начать его максимально эффективно».

Источник: Autosport
Новости. Формула-1