Lotus Renault GP: Роберт Кубица введён в искусственную кому

Вчера поздно ночью команды Lotus Renault GP опубликовала очередной пресс-релиз о состоянии здоровья травмированного Роберта Кубицы.

Вчера поздно ночью команды Lotus Renault GP опубликовала очередной пресс-релиз о состоянии здоровья травмированного Роберта Кубицы.

«Роберт Кубица перенёс днём семичасовую операцию в госпитале Santa Corona в Пьетра Лигура. У пилота Lotus Renault GP были диагностированы множественные переломы правых руки и ноги в результате аварии на высокой скорости на Rally Ronde di Andora. Также у него серьёзные порезы предплечья, что может сказаться на подвижности его правой руки. Доктора относительно довольны тем, как прошла операция. Состояние Роберта остаётся стабильным, но тяжёлым. Он был помещён в искусственную кому. Возможно, с утра его разбудят.

Профессор Марио Игорь Росселло, директор Регионального центра ручной хирургии госпиталя Сан-Паоло в Савоне: «Это была очень важная и сложная операция. Правое предплечье Роберта Кубицы было порезано в двух местах с многочисленными повреждениями костей и сухожилий. Мы сделали всё, чтобы восстановить функции предплечья. В операции участвовали семь докторов, которые были разделены на две группы и в общей сложности работали семь часов. Одна из групп была из госпиталя Сан-Паоло (Савона), она специализируется на подобных операциях. Другая группа представляла ортопедический департамент госпиталя Санта-Корона (Пьетра Лигура). В конце операции рука Роберта была тёплой, в ней было хорошее кровоснабжение, что ободряет. После операции состояние Роберта будут постоянно контролировать всю ночь, ведь оно остаётся тяжёлым».

Эрик Буйе, глава команды и управляющий директор Lotus Renault GP: «Новости об аварии Роберта стали настоящим шоком для всей команды. Все мы, сотрудники команды, желаем ему скорейшего выздоровления. Мы были впечатлены работой докторов и хотим поблагодарить всю команду госпиталя Santa Corona за их профессиональный подход и посвящённость работе. Я завтра отправлюсь в Италию вместе с Виталием Петровым, чтобы увидеть Роберта и сказать ему, что мы с нетерпением ждём его возвращения».

Следующее обновление будет сделано с утра в 9:30 по среднеевропейскому времени в госпитале профессором Игорем Росселло и менеджером Роберта Даниэлем Морелли».

Источник: Motorsport-Total
Новости. Формула-1