Авария Кубицы – шанс для Петрова [ВИДЕО, ФОТО]

Чемпионат мира «Формулы-1» еще не начался, а паддок уже лишился одного из самых ярких и талантливых гонщиков.

Чемпионат мира «Формулы-1» еще не начался, а паддок уже лишился одного из самых ярких и талантливых гонщиков. 6 февраля на «Ралли Андорры» разбился Роберт Кубица. На первом же скоростном участке поляк, управляя Skoda Fabia S2000, врезался в защитный барьер. Слава богу, гонщик остался жив, но продолжение его карьеры – под угрозой. И, как не цинично это звучит, трагедия в Андорре может дать толчок карьере другого пилота – россиянина Виталия Петрова.

Николай МЫСИН

АВАРИЯ В АНДОРРЕ

Страшные аварии в ралли случаются едва ли не чаще, чем в «Формуле-1». Оттого-то руководители команд тщательно оберегают своих пилотов от участия в других гоночных сериях. Но Кубица всегда был на особом положении. Летом прошлого года, подписывая контракт с «Рено», он наверняка настоял на пункте о возможности своих выступлений в ралли в межсезонье. Вряд ли у Эрика Булье, шефа англо-французской «конюшни», был выбор – другого пилота топ-уровня, готового выступать за «Рено», в паддоке не было.

 

Что случилось с Робертом в Андорре, до конца не ясно. Официально полиция назвала причиной аварии плохое покрытие дороги и корни деревьев, расползшиеся на асфальт. Налетев на неровность на трассе, Кубица потерял управление, машину развернуло, и она налетела на острый фрагмент стального барьера, ограждавшего трассу. Кузов буквально пронзило металлом, передняя часть «Шкоды» превратилась в руины. Более часа Кубица провел в искореженной машине, прежде чем спасателям удалось раздобыть необходимое оборудование, достать гонщика и отправить его на вертолете в больницу с многочисленными переломами руки, ноги, ребер. При этом штурман Роберта, Якуб Гербер, практически не пострадал.

ОПЕРАЦИЯ ДЛИНОЮ В СЕМЬ ЧАСОВ

В госпиталь Santa Corona срочно стали подтягиваться лучшие хирурги из окрестных больниц. Поначалу врачи не исключали вероятность ампутации руки гонщика – слишком серьезны были повреждения кисти. Некоторые жадные до сенсаций европейские информагенства даже сообщили, что она уже состоялась. К счастью, руку удалось сохранить – семь часов лучшие хирурги-ортопеды Италии сшивали суставы и сосуды, собирали раздробленную кость… Но сколько времени понадобится на полное восстановление Кубицы – большой вопрос.

- Мы провели масштабную реконструкцию анатомии предплечья Роберта. Теперь нужно подождать хотя бы неделю, чтобы увидеть, приживётся ли рука. Сроки восстановления? Оно будет долгим, сейчас очень сложно об этом судить, но в лучшем случае пройдёт год, прежде чем Роберт вновь сможет полноценно пользоваться правой рукой, - рассказал известный специалист по травмам руки Игорь Гастелло, оперировавший Кубицу.

В Италию сразу же вылетел личный менеджер гонщика Даниэль Морелли и двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо. Сегодня утром Морелли сделал официальное заявление: состояние Кубицы - стабильно тяжелое.

Шеф «Лотус-Рено» Эрик Булье уже признал, что Роберт вряд ли выступит на первом «Гран-при» сезона в Бахрейне (11-13 марта), хотя разговоры о том, кто заменит Кубицу в кокпите, назвал преждевременными.

Возможно, аварии бы не случилось, выступай Кубица не на мощной Fabia S2000, а на более привычной ему 1600-кубовой «Рено». И уж точно ее бы не было, если бы Роберт отказался от лишнего риска в межсезонье… Но страсть к гонкам – пострашнее наркотика!

 

ШАНС ДЛЯ ПЕТРОВА

Кубице не впервой попадать в страшные аварии. Летом 2007 года на «Гран-при Канады» он угодил в чудовищный инцидент, превратив свой «БМВ-Заубер» в щепки. Тогда поляк отделался сотрясением мозга и пропустил всего одну гонку. На которой его заменил… Себастьян Феттель – именно так нынешний чемпион мира дебютировал в «Формуле-1».

Кто сядет в болид Кубицы на этот раз – большой вопрос. Вариантов масса – от гипотетического возвращения Кими Райкконена (который тоже сейчас гоняется в ралли), до Нико Хюлькенберга и Ника Хайдфельда. Булье отмечал, что из пяти резервных гонщиков «Лотус-Рено» наиболее стабильно выглядит Бруно Сенна. В любом случае, первом номером команды станет Виталий Петров.

Случаев, когда травмы одних пилотов открывали другим дорогу наверх, великое множество. Можно вспомнить, как после гибели Айртона Сенны в 1994 году в Williams дебютировал Дэвид Култхард. Или как Эдди Ирвайн, ставший лидером «Феррари» в 1999 году после аварии Михаэля Шумахера на «Сильверстоуне» (тогда немец сломал обе ноги) едва не стал чемпионом мира. Были и обратные случаи – вполне опытные гонщики Джанкарло Физикелла и Лука Бадоэр, заменившие в 2009 году Фелипе Массу (все помнят, как в Венгрии в шлем бразильца на скорости далеко за 200 км/ч прилетела пружина подвески от болида Рубенса Барикелло), успехов за рулем той же «Феррари» не добились. Как в этой ситуации сложится карьера Петрова – зависит только от него.

Роберту же желаем скорейшего выздоровления!

Второй день новой жизни. Роберт Кубица пришел в себя после аварии, в которой едва не погиб [ВИДЕО]  

Ferrari желает Кубице скорейшего выздоровления

Флавио Бриаторе навестил Кубицу

Кубица проведет в реанимации до 2 суток

Авария Кубицы глазами его соперников [ВИДЕО]

На место Кубицы в «Лотусе-Рено» претендуют Хайдфельд и де ля Роса

Кубице понадобится год на восстановление после аварии [ФОТО, ВИДЕО]

Михаэль Шумахер: До сих пор в шоке от случившегося с Кубицей

Новости. Формула-1