Врач Кубицы: На данный момент, подвижность руки Кубицы составляет 50%

Врач польского гонщика Роберта Кубицы Игорь Россело, занимавшийся процессом лечения и восстановления пилота после тяжелейшей аварии в 2011-м году, рассказал о перспективах возвращения своего пациента в Формулу-1.

Врач польского гонщика Роберта Кубицы Игорь Россело, занимавшийся процессом лечения и восстановления пилота после тяжелейшей аварии в 2011 году, рассказал о перспективах возвращения своего пациента в Формулу-1.

   - Я подумал, что мы должны сохранить ему жизнь, и не был уверен, что мы сможем спасти правую руку. Это была серьезная авария, с большим количеством крови и практически оторванной конечностью. Мы должны были восстановить кровоток в правой руке, функционирование мышц и нервов.

- Я работаю в этой сфере много лет, поэтому сталкивался с различными травмами, и более, и менее серьезными. В основном это были производственные травмы. Роберту Кубице повезло, что неподалеку от его аварии, в Савоне, была расположена клиника хирургии руки, которую я возглавлял. Травма требовала немедленных действий профессионалов высокого класса, и таких мест не только в Италии, но и во всей Европе не слишком много. Время сыграло очень важную роль. Речь идет не только о самой операции, но также и о многих специализированных вещах после хирургического вмешательства. Мой опыт Кубице очень пригодился.

  - На данный момент подвижность правой руки составляет 50%, но мы прилагаем все усилия для того, чтобы улучшить ее, возможно, даже до 75-80%. Думаю, это позволило бы ему начать думать о пилотировании болида Формулы-1. Сейчас основная цель заключается в повышении прочности и функциональности мышц, которые имеют непосредственную связь с нервами. Именно поэтому нужно продолжать работу, это длительный процесс, - заявил итальянский специалист.

Источник: F-1.ru
Новости. Формула-1