Даниил Квят: Петров провел очень сильный сезон

Российский гонщик, вице-чемпион Еврокубка «Мировой серии «Рено» 2.0» Даниил Квят в интервью «Известиям» сказал, что Виталий Петров может быть доволен выступлением в минувшем сезоне чемпионата Формулы-1.

Российский гонщик, вице-чемпион Еврокубка «Мировой серии «Рено» 2.0» Даниил Квят в  интервью «Известиям» сказал, что Виталий Петров может быть доволен выступлением в минувшем сезоне чемпионата Формулы-1.

— Себастьян Феттель заслужил победу в этом году?

— Любое чемпионство заслуженное. Я смотрел гонку на одном дыхании. Если честно, и Феттель, и Алонсо заслуживали победы одинаково. Но победитель всегда только один. Понимаю, как обидно должно быть Алонсо, ведь он уже третий раз проиграл титул с минимальным отставанием. 

— Каково будущее Виталия Петрова?

— Вчерашняя гонка все показала. Добиться такого результата на «Катерхеме» равнозначно победе. Петров провел очень сильный сезон. Это было не так заметно из-за уровня команды. Он на равных боролся с партнером по команде финном Хейкки Ковалайненом, а во второй половине сезона и вовсе был сильнее. Думаю, он найдет себе место и останется в «Формуле-1».

— Что для тебя значит уход из «королевских гонок» Михаэля Шумахера?

— Очень жаль. К сожалению, его результаты были не такими высокими, как раньше. Но у него есть весомое оправдание. Во-первых, возраст, а во-вторых, машина. Считаю, что его возвращение было достойным. Он на равных боролся с партнером по команде Нико Росбергом, который намного моложе его. Я начал смотреть гонки в 2004 году, тогда было время Красного Барона. Он был любимым пилотом в Ф-1 и долгое время меня вдохновлял. Уходит легенда. Семь чемпионских титулов говорят сами за себя.

Даниил Квят: Мне по силам участвовать в Формуле-1

Источник: «Известия»
Новости. Формула-1