Промес «украл» титул у Смолова, а Кокорин снова вляпался в скандал (видео)

Футбольные профессионалы России признали лучшим игроком года именно Смолова, но фанаты с журналистами отдали награду Промесу.
news

В рубрике «Пока вы спали» мы рассказываем о самых интересных событиях в российском футболе.

Стреляй!

Не успел Сергей Фурсенко назвать Александра Кокорина «настоящим зенитовским героем», рассказать о его доброте и том, как на него, такого хорошего, хочет ровняться молодое поколение, как Александр выложил в интернет видео своей пальбы из пистолета в воздух на свадьбе друга в Южной Осетии.

Синдром Кокорина. Стрельба на свадьбе, игристое в Монако и другие выходки звезды

Видео | Кокорин с пистолетом гуляет на свадьбе

За такой проступок, кроме общественного порицания, которое не заставило себя ждать, Александру может грозить еще и крупный (по нашим, а не по его меркам) штраф – порядка 40-50 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов, а также запретом на получение разрешения пользоваться оружием в будущем. Но для того, чтобы Александра привлекли к ответственности, надо, чтобы кто-то написал заявление в полицию, что вряд ли произойдет.

Бонусы и штрафы «Зенита»: по 50 тыс. за «Спартак» и 30 тыс. штрафа Смольникову

Естественно, развлекается на зимних каникулах не один Кокорин. Правда, его партнеры по сборной и другие футболисты российских клубов так далеко не заходят. Зато улетают гораздо дальше Александра. Мы проверили, как проводят отдых кумиры миллионов.

Кокорин и Мамаев стайл! Как отдыхают наши футболисты, пока ты мерзнешь в России

Так Промес лучший, или нет?

Пока футболисты греют бока в теплых странах, в России продолжают подводить итоги первой части чемпионата и всего футбольного года. В РФПЛ и РФС назвали имя лучшего игрока года по версии этих организаций. Им стал Квинси Промес из московского «Спартака». Результат складывается из четырех голосований: тренеров, менеджеров, журналистов и болельщиков. Загвоздка в том, что футбольные профессионалы, тренеры и менеджеры, посчитали лучшим игроком года Федора Смолова. За Промеса проголосовали только журналисты. Решающим стал отрыв Промеса от Смолова в голосовании болельщиков – за игрока «Спартака» по традиции проголосовало много людей, тогда как у игрока «Краснодара» не хватило поклонников хоть на какие-то очки. Вот он и стал вторым в общем зачете. Кстати, болельщики признали лучшим игркоом года голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева.

Промес признан лучшим футболистом года по версии РФПЛ и РФС

Подвел итоги года и Дмитрий Аленичев в интервью «Советскому спорту». Дмитрий Анатольевич, наверное, впервые поделился тем, как ему сложно было переживать увольнение из московского «Спартака».

Дмитрий Аленичев: Очень тяжело и болезненно переживал уход из «Спартака»

Мы решили выбрать пять самых интересных тренерских решений первой части чемпионата России по футболу. Две из пяти позиций занял главный тренер «Локомотива» Юрий Семин.

Семин дал Фернандешу дирижерский пульт: пять лучших тактических решений РФПЛ

Трансферы

Зима – время трансферов. Их будет не так много, как летом, но даже зимой могут быть проведены весьма интересные сделки. Как говорится, готовь сани летом, только наоборот – уже сейчас надо вести переговоры с игроками, которые станут свободными агентами летом. Мы выбрали семь самых интересных для российских клубов вариантов.

Потрясем Украину? 7 футболистов, которые могут приехать в Россию бесплатно

Роман Павлюченко, еще до окончания первой части чемпионата расставшийся с московским «Араратом», может продолжить карьеру в волгоградском «Роторе», за который уже играл на заре своей футбольной карьеры.

Павлюченко может провести вторую часть сезона в «Роторе»

Кстати, есть новости и из самого «Арарата». Как переходят из клуба в клуб игроки и тренеры, мы уже видели. Мы даже знаем, как команда может переехать из города в город. Но переезда команды из одной страны в другую еще не случалось, хоть «Зенит» в какой-то момент и пугал всех своей миграцией на Украину. А тут «Арарат» может отправиться в… Армению, снявшись с чемпионата России.

Московский «Арарат» может покинуть первенство России и перебраться в Армению

Ждет встряска и казанский «Рубин». Не такая, конечно, как прочат «Арарату», но клубу срочно нужна настоящая распродажа. Это и от некоторых финансовых проблем команду избавит, и атмосферу в коллективе значительно улучшит.

«Рубину» нужна распродажа. Что ждет команду из Казани?

«Тосно» может лишиться еще одного своего талантливого нападающего. «Зенит» взял не самого результативного Антона Заболотного, а лучший снайпер клуба может отправиться покорять Португалию – в услугах Евгения Маркова заинтересована «Брага».

Марков может продолжить карьеру в «Браге»

В Россию может вернуться парагвайский форвард Лукас Барриос. Бывший нападающий «Спартака» после клубного чемпионата мира покинул расположение бразильского «Гремио» и принялся рассматривать варианты с дальнейшим трудоустройством. У него на руках есть предложения из Китая, Чили и России.

У Лукаса Барриоса есть предложения из России

Интересный «трансфер» и в «Локомотиве». Железнодорожники объявили о том, что отныне коммуникациями в клубе будет заниматься бывший пресс-атташе сборной России Илья Казаков.

«Локомотив» объявил о назначении Казакова главой отдела коммуникаций