«Спартак» теряет Глушакова и запирает Промеса, а Смолова не пускают в Европу

Главное событие среды – закрытие зимнего трансферного окна в Европе.
news

В рубрике «Пока вы спали» мы рассказываем о самых интересных событиях в российском футболе.

Две главные российские интриги последнего дня зимнего трансферного окна в Европе – уедут ли от нас Квинси Промес и Федор Смолов. Последний, хоть по нему было и не так много слухов, даже выступил с официальным заявлением, объяснив, почему останется в «Краснодаре» как минимум до окончания сезона.

Федор Смолов: Я продолжу играть в «Краснодаре»

По Промесу слухов было больше. «Саутгемптон» вроде даже сделал предложение, которое соответствовало пожеланиям красно-белых, высказанным «святым» ранее, но чемпионы России все равно отказались продавать игрока, потому что не смогли найти ему адекватную замену к Лиге Европы. Интересно, как к этому отнесется сам игрок, которого оставили в «золотой клетке» еще на полгода?

«Спартак» отклонил увеличенное предложение «Саутгемптона» по Промесу

Зато красно-белый клуб пополнился новичком – в «Спартак» перешел долгожданный алжирец Софьян Ханни. Как отмечается, соглашение с 27-летним полузащитником заключено на три с половиной года.

Ханни официально стал игроком «Спартака» (фото)

Третья интрига, связанная с российским чемпионатом появилась по ходу трансферного дедлайна в Европе. «Ньюкасл» рассчитывал взять нападающего «Спартака» Зе Луиша в аренду с опцией выкупа, однако красно-белых такие условия не устроили.

«Спартак» отклонил запрос «Ньюкасла» об аренде Зе Луиша с опцией выкупа

В России главная трансферная новость – официальный переход Артема Дзюбы на правах аренды в тульский «Арсенал». Мы вспомнили, как он уже пытался реанимировать свою карьеру раньше. Артем не заиграл бы в «Спартаке» и даже в сборной, если бы не съездил за практикой в Томск и Ростов. Теперь его должна спасти Тула.

Аренда должна вернуть настоящего Дзюбу. Так уже случалось дважды

Новость туда же. Защитник «Зенита» Иван Новосельцев перешел в тульский «Арсенал» на правах аренды. Контракт с игроком подписан до конца сезона.

Официально: «Арсенал» взял в аренду Новосельцева (фото)

22-летний российский защитник Вячеслав Караваев, которого активно выдавливали из пражской «Спарты» клуба, сменил прописку и переехал в чемпионат Голландии – в «Витесс», который в Европе называют фарм-клубом «Челси».

Побег из клетки. Воспитанник ЦСКА Караваев уехал из «Спарты» в «Витесс»

Московское «Динамо» объявило о подписании контракта с ганским полузащитником польского «Леха» Абдулом-Азизом Тетте. Тетте будет выступать за «Динамо» под пятым номером. Также сообщается, что ганский опорник уже прибыл на сбор москвичей в Турцию.

«Динамо» подписало ганского полузащитника Тетте

Бывший нападающий московского «Динамо» Вандерсон стал игроком турецкого «Аланьяспора». В турецком клубе бразилец должен заменить своего соотечественника, бывшего форварда ЦСКА Вагнера Лава, перешедшего в «Бешикташ».

«Аланьяспор» объявил о покупке Вандерсона

Полузащитник Максим Лестьенн, исключенный сегодня казанским «Рубином» из заявки на сезон, подписал контракт с «Малагой». Отмечается, что 25-летний бельгийский игрок перешел в испанский клуб на правах свободного агента, подписав соглашение до конца текущего сезона.

Полузащитник Лестьенн перешел в «Малагу»

«Лилль» хотел досрочно вернуть из аренды нападающего Эдера, выступающего за «Локомотив». Железнодорожники отказались досрочно расторгнуть арендное соглашение. Контракт игрока с московским клубом рассчитан до конца текущего сезона.

«Локомотив» отказался возвращать Эдера в «Лилль»

Ожидая трансфера Смолова в один из европейских клубов, мы решили вспомнить 10 сделок, когда клубы РФПЛ неплохо заработали на продаже российского футболиста в Европу. Поностальгировали. В последний раз такое случалось в 2009 году, когда в «Эвертон» уезжал Динияр Билялетдинов.

От Смертина до Жиркова. 10 самых дорогих трансферов россиян из РФПЛ в Европу

Теперь – к товарищеским матчам. «Спартак» играл с ЦСКА, но не с московским, а с болгарским – из Софии. Выиграть наш чемпион не смог. Но это – не важно. Результат в таких матчах, как мы знаем, значения практически не имеет. Важно другое – с травмой после покинул капитан красно-белых Денис Глушаков.

Теперь еще и Глушакова потеряли. «Спартак» не забил софийскому ЦСКА

Футболисты «Анжи» на учебно-тренировочном сборе в Турции обыграли азербайджанский «Сумгаит».

«Анжи» в Турции обыграл «Сумгаит»

Мы побеседовали с Марией Командной – звездой спортивного телевидения, которая вела в Кремле жеребьевку ЧМ-2018.

Мария Командная: Если встречу этого парня – выйду за него замуж!

Ходят слухи, что «Спартак» собираются продавать. Фактуры никакой, вот мы и обратились с вопросами к человеку, который последним продавал «народную» команду – в Андрею Червиченко.

Андрей Червиченко: Федуну надоел «Спартак». За 14 лет всего один титул

Знаете, кто является послом ЧМ-2018 от Екатеринбурга? Вячеслав Бутусов. Мы поговорили со знаменитым рок-музыкантом, бывшим лидером групп Nautilus Pompilius и «Ю-Питер». Интервью – огонь!

Вячеслав Бутусов: Россия станет чемпионом мира

И – главная новость дня! Защитник московского «Локомотива» и сборной Узбекистана Виталий Денисов побрился налысо. Об этом сообщил одноклубник Денисова Дмитрий Тарасов, опубликовав фотографию в инстаграме и подписав: «Мужик спросил, мужик сделал». Согласитесь, так ему намного лучше.

Виталий Денисов побрился налысо (фото)

 

Новости. Футбол