Воспитанник «Спартака» уезжает в Норвегию, а Аршавину грозит тюрьма

В рубрике «Пока вы спали» рассказываем о самом интересном, что произошло в отечественном футболе накануне.
news

На удивление ни один клуб премьер-лиги накануне не проводил товарищеских матчей. Поэтому начнем сразу с официальных игр. «Зенит» сегодня поздно вечером сыграет первый матч 1/16 финала Лиги Европы с турецким «Фенербахче» – это главное событие дня. Самое интересно, что уже в этой встрече мы можем увидеть на поле новичка клуба Сердара Азмуна, который пока что игровую форму «Зенита» на себя не примерял даже в товарищеских встречах. 

К этому матчу мы собрали по пять самых памятных побед и самых горьких разочарований, которые наши клубы приносили нам на старте еврокубкового сезона. 

Еще немного про официальные матчи. Чемпионат России неожиданно пострадал из-за… Универсиады. Матч 18-го тура премьер-лиги «Енисей» – «Ростов» перенесен в Сочи. Решение о переносе игры на резервный стадион связано с проведением в Красноярске Зимней Универсиады, во время которой будет задействован стадион «Центральный». Интересно, что за зимний вид спорта займет целый футбольный стадион во время Универсиады? 

11 февраля, футболисты московского «Спартака» под руководством Олега Кононова провели тренировку в преддверии товарищеского матча со словенским клубом «Мура». Голкипер Александр Селихов и полузащитник команды Лоренсо Мельгарехо пропустят предстоящий матч. Оба игрока занимались по индивидуальной программе с физиотерапевтами. 

Российский полузащитник «Монако» Александр Головин прошел медицинское обследование после травмы. У 22-летнего россиянина выявлен ушиб голеностопа. Головин будет работать по индивидуальной программе в течение двух-трех дней. Головин получил повреждение в матче 24-го тура лиги 1 с «Монпелье» (2:2). Полузащитник покинул поле во втором тайме. 

Защитник лиссабонского «Спортинга» Маркос Акунья останется в команде минимум до конца текущего сезона. «Спортинг» отклонил предложение «Зенита» по 27-летнему аргентинцу в размере почти 20 млн евро. Хотя по информации из России именно «Зенит» отказался удовлетворять условия португальского клуба, который вышел на них с просьбой сделать повторное предложение по игроку. 

«Зенит» переключился на вариант из России – левого защитника «Ростова» Дмитрия Скопинцева. Футболист год провел в сине-бело-голубой академии, но внимания тренеров привлечь не смог и уехал в Германию. Теперь он может вернуться в Питер. Сумму сделки оценивают в 7-8 млн евро. 

Норвежский клуб «Тромсе» арендовал у тульского «Арсенала» защитника Артема Сокола. Контракт 21-летнего россиянина с норвежским клубом рассчитан до 10 июля. «Тромсе» также сообщает, что сделка может стать началом их длительного сотрудничества с «Арсеналом». Сокол является воспитанником «Спартака». В нынешнем сезоне он провел девять матчей за молодежную команду «Арсенала». 

«Ростов» сообщил, что договорился с «Зенитом» об аренде Ивана Новосельцева сроком до конца текущего сезона. Первую часть сезона защитник, принадлежащий «Зениту», провел в «Анжи». 

👍🏻👍🏻👍🏻

Иван Новосельцев продолжит сезон в «Ростове»

Между «Ростовом» и «Зенитом» достигнута договоренность об аренде защитника сроком до конца сезона. pic.twitter.com/QhEzWgY8H4

— Football Club Rostov (@rostovfc) 11 февраля 2019 г.

Российская премьер-лига сообщила на официальном сайте, что «Рубин» отзаявил на сезон-2018/19 защитника Сесара Наваса. В июле 2018 года казанский клуб продлил контракт с 38-летним Навасом до лета 2019 года, но этой зимой он пока так и не явился ни на один из сборов команды. Судя по всему игрок собирается завершать карьеру.

Португальский тренер Жозе Моуринью вновь выступит в роли телевизионного эксперта в эфире RT. Начиная с марта 2019 года в программе «В поле зрения Жозе Моуринью» (On the touchline with Jose Mourinho) он будет давать прогнозы на предстоящие игры и делиться экспертным мнением о матчах плей-офф Лиги чемпионов УЕФА 2018/19. 

Самое громкое событие вчерашнего дня – заявление, которое подала в полицию супруга Андрея Аршавина. Алиса Казьмина обвиняет футболиста в том, что он отобрал у нее подаренную машину, требует вернуть все деньги, которые он ей давал, а также угрожает тюрьмой. Вместе с заявлением девушка передала полиции много аудиозаписей разговоров с Андреем. 

Новости. Футбол