Прощание с премьер-лигой: «Локо» остался вторым, ЦСКА обошел «Спартак». Как это было

Завершились все восемь матчей последнего тура премьер-лиги. Интриг больше нет. Вот как развивались события сегодня.

Итак: ответы на главные вопросы

«Локомотив» становится вторым, победив дома «Уфу». «Краснодар» выигрывает у «Рубина», но выше третьего места ему уже не подняться. В групповом турнире Лиги чемпионов - «Локо»!

Мы – в Лиге чемпионов!!! Спасибо за сезон, мужики! #ТолькоЛоко ❤️💚🚂 pic.twitter.com/zrnpI9r2lf

— Руслан Абушкин (@abushkin2) 26 мая 2019 г.

Самая крутая рокировка происходит на следующих двух строках. ЦСКА забивает шесть (!) мячей «Крыльям», становится четвертым и шагает в групповой турнир Лиги Европы.

«Спартак» на прощание проигрывает в Оренбурге и опускается на пятую строку.

А Федор Чалов становится лучшим бомбардиром чемпионата страны. После последнего тура у него 15 мячей.

15.52

Гол! Последний гол чемпионата! Оренбург - Спартак - 2:0. «Спартак» пропускает в концовке второй мяч после грубейшей ошибки вратаря - Артём Кулишев устанавливает окончательный счёт. А «Спартак» показал худший результат в истории по количеству забитых мячей за сезон

15.44

ГОЛ! Зенит - Енисей - 4:1 Дмитрий Торбинский забивает гол престижа.

15.43

ГОЛ! Динамо - Арсенал - 3:3.

Игорь Горбатенко сравнивает счёт, и в этом матче теперь тоже забито 6 мячей.

15.36

ГОЛ! ЦСКА - Крылья Советов - 6:0!!! Что вообще происходит? Иван Обляков доводит счёт до сверхкрупного. А «Спартак» просто бледное пятно на фоне всей этой феерии последнего тура.

15.31

ГОЛ! Зенит - Енисей - 4:0. Себастьян Дриусси оформляет дубль. Всего у него 12 мячей в чемпионате.

15.31

ГОЛ! ЦСКА - Крылья Советов - 5:0. Просто с ума сойти! У Федора Чалова уже дубль! И мячей в этом матче становится столько же, сколько в Петровском парке -- пять. И теперь уже не догнать Сердару Азмуну Чалова в гонке бомбардиров.

15.25

Любопытно, что в первые пятнадцать минут после перерыва команды сообща забили 10 мячей, а за все первые таймы на два меньше - восемь!

15.20.

ГОЛ! Динамо - Арсенал - 3:2. Что-то невероятное происходит на «Динамо». Именно здесь проходит самый результативный матч! Кирилл Панченко оформляет дубль и выводит «Динамо» вперед.

15.20

ГОЛ! Зенит - Енисей - 3:0. Александр Ерохин увеличивает счет до крупного.

15.19

ГОЛ! Краснодар - Рубин - 1:0. Виктор Классон забивает 12-й гол в чемпионате. Наконец, счет открыт и здесь.

15.16

ГОЛ! Зенит - Енисей - 2:0. Себастьян Дриусси увеличивает преимущество «Зенита».

15.15

ГОЛ! Анжи - Урал - 0:2. Сергей Брызгалов после розыгрыша углового увеличивает преимущество гостей.

15.14.

ГОЛ! ЦСКА - Крылья Советов - 4:0.

15.13

ГОЛ! Анжи - Урал - 0:1. Павел Погребняк поражает ударом головой ворота «Анжи». И таким образом счет не открыт только в Краснодаре.

15.10

«Локо» не забивает пенальти! Мануэл Фернандеш мог бы удвоить счет, но не сложилось.

15.07

ГОЛ! ЦСКА - Крылья Советов - 3:0. Яка Бийол доводит счет до разгромного. «Спартаку» в этой ситуации нужно забивать два, но у красно-белых пока ничего не выходит.

15.07

ГОЛ! Динамо - Арсенал - 2:2. Полузащитник гостей Резван Мирзов с пенальти сравнивает счет - 2:2

15.03

ГОЛ! ЦСКА - Крылья Советов - 2:0. На третьей минуте второго тайма армейцы снова забивают. На этот раз автором гола становится Хердур Магнуссон. А «Спартак» в Оренбурге молчит, ничего не говорит.

14.46

«Зенит» забил свой 54-й мяч и по количеству голов в сезоне догнал «Краснодар». А южане, лидировавшие по этому показателю до последнего тура, пока забить не могут. А надо -- вдруг спохватится «Уфа» и начнет забивать на «Локомотиве».

14.45

Первые таймы завершены. Забито восемь голов. В среднем один мяч на матч. Но больше всего повезло пришедшим на «Динамо» -- там забито три.

14.40

Итак, в режиме реального времени «Локомотив» опережает «Краснодар» в борьбе за второе место и путевку в групповой турнир Лиги чемпионов, а ЦСКА - выше «Спартака» в споре за 4-е место и соответственно место в групповом турнире Лиги Европы.

14.39

ГОЛ! Локомотив - Уфа - 1:0. А вот и «Локо» передает привет «Краснодару». Забивает Мануэл Фернандеш.

14.38

Гол! Ахмат - Ростов - 1:0. Мбенге забивает.

14.34

Что происходит на «Локомотиве»? Нет, голов там пока нет. Но...Тарасов вышел на замену вместо травмированного Кверквелии и получил травму.

14.29

ГОЛ! «Динамо» - «Арсенал» - 2:1. Кирилл Панченко снова выводит хозяев вперед!

14.26.

ГОЛ! Зенит - Енисей. 1:0 Сердар Азмун не отпускает Чалова в гонке бомбардиров. Между ними снова разница в один мяч.

14.16

ГОЛ! «Динамо» - «Арсенал» - 1:1. Гия Григалава сравнивает счет на новеньком «Динамо».

14.08

ГОЛ! «Оренбург» - «Спартак» - 1:0. А «Спартак» отвечает армейцам пропуском гола. И съезжает на пятое место. Хотя, конечно, еще играть и играть.

14.05

ГОЛ! ЦСКА - Крылья Советов - 1:0. Забивает Федор Чалов! И таким образом ЦСКА в режиме реального времени обходит «Спартак». А Азмуну теперь нужно забить дважды, чтобы догнать 21-летнего армейца в споре бомбардиров.

14.01

ГОЛ! »Динамо» - «Арсенал» - 1:0. Потрясающе! Не успели мы поаплодировать динамовскому гимну, как счет в этом матче был открыт! Мигель Кардозу - автор гола.

13.59

А еще мы ждем имя лучшего бомбардира чемпионата страны. У Федора Чалова из ЦСКА 13 мячей, у Сердара Азмуна из «Зенита» - 12. Оба они сегодня на поле!

13.58

Готовы к последнему матчу и болельщики «Локо»

❤️💚🚂 pic.twitter.com/snzq3iL1FK

13.58

А вот и видео с «Динамо».

13.45

В «Краснодаре», где вот-вот начнется игра с «Уфой», атмосфера просто потрясающая. Да, не все зависит от команды в борьбе за второе место, но как бы ни сложилось, «Краснодар» провел потрясающий сезон. И здесь даже небо разрыдалось - прошел совершенно невероятный ливень. Стало прохладнее и приятнее.

А на газоне выстрижены номера двух футболистов, которые уходят из команды, - № 33 (Маурисио Перейра) и № 77 (Шарль Каборе).

13.26

Наш корреспондент встретил на «Динамо» Александра Точилина, главного тренера ФК «Сочи», который в следующем сезоне будет играть в премьер-лиге. И он вспомнил последний матч на этой арене в ноябре 2008 года:

- Этот матч для меня стал последним в профессиональной карьере. Помню, пришло более 30 тысяч зрителей. Почти полный стадион собрался.

- Уже ждете, когда со своим ФК «Сочи» приедете сюда играть с «Динамо»?

- Жду календарь. Этот матч, конечно, будет для меня особенным.

Сразу после разговора к Точилину начали подходить динамовские болельщики, чтобы сфотографироваться и взять автограф. У одного даже нашлась бело-голубая футболка с третьим номером и фамилией Точилин на спине.