В минувшие выходные стартовал сезон в АПЛ. Впервые за несколько лет ни одного матча не будет показано по федеральному ТВ. Контракт лиги с «Матч ТВ» завершен, а новый (на три года) заключен с холдингом Rambler Group. Теперь официально посмотреть трансляции можно только по платной подписке.
Почему «Матч ТВ» потерял АПЛ?
По информации «Коммерсанта», федеральный телеканал за год трансляции самого популярного зарубежного чемпионата платил по 6,5 млн евро, а при подписании нового договора пытался снизить стоимость на 1 млн. На телеканале наверняка понимали, что премьер-лига, ежегодно увеличивающая свои доходы, будет от предложения не в восторге, но были уверены, что в отсутствие конкурентов предложение все же будет принято. И тут появился Rambler, согласившийся заплатить 7 млн. Так чемпионат Англии уехал на платный ресурс.
Где смотреть АПЛ?
Rambler – владелец онлайн-кинотеатра Okko.tv, который приобрел более года назад. На его базе создан специальный раздел, в котором по подписке можно посмотреть все матчи чемпионата Англии в прямом эфире.
Любопытно, что называется раздел не «Футбол», а «Спорт», так что не исключено, что в будущем он будет пополняться и другим спортивным контентом. Например, ранее сообщалось о попытках Rambler побороться за права на КХЛ, но вышел из тендера. В компании эту информацию комментировать не стали.
Владелец Rambler – Александр Мамут, не чуждый российскому футболу предприниматель и финансист, чье состояние оценивается 2,4 млрд долларов (42-е место в рейтинге Forbes-2018). Болельщик «Торпедо», некоторое время был владельцем одной из реинкарнаций клуба «Торпедо-ЗИЛ».
Сколько стоит подписка?
АПЛ на Okko – чисто коммерческая история без социальной значимости, поэтому вся подписка платная. Поскольку ресурс не только показывает трансляции матчей, но и создает контент (аналитические передачи, обзоры и прочее), подписка временная – на один день, один месяц или один год:
Стоимость подписки на сутки составляет 199 рублей.
Стоимость подписки на месяц – 549 рублей.
Стоимость подписки на год – 3990 рублей (до 30 сентября) или 5190 рублей (с 1 октября).
Можно ли посмотреть АПЛ бесплатно?
Легально – нет, однако такая возможность есть на пиратских ресурсах. Так, столкнувшись с проблемой трансляции матча «Манчестер Юнайтед» – «Челси», мне пришлось воспользоваться пиратской трансляцией. У некоторых коллег и знакомых с ее поиском возникли трудности, но я довольно быстро нашел ее через поисковик Яндекса.
Ответственно могу заявить о том, что первая же ссылка на трансляцию предоставила возможность смотреть матч с комментаторами Okko через SopCast в отличном качестве (не считая рекламы по краям). Также в трансляции рекламировалась возможность смотреть матчи онлайн в Telegram.
В будущем Okko наверняка будет еще жестче бороться с пиратскими трансляциями, но пока всех вычистить не удалось. И в прошедшее воскресенье этому можно только порадоваться.
Как прошел первый тур на Okko?
В первом же матче нового сезона произошла накладка. Перед матчем «Ливерпуль» – «Норвич» рекламная интеграция заглушила легендарный гимн мерсисайдских болельщиков You’ll Never Walk Alone. Компания оперативно отреагировала на недовольство телезрителей, подчеркнув, что «это произошло по ошибке и больше не повторится».





