У Роналду 101 гол за сборную, молодежка проиграла в Польше, «Рома» запросила информацию о Кокорине

В рубрике «Пока вы спали» – о самом интересном в мире спорта со вчерашнего вечера.

РОНАЛДУ ОСТАЛОСЬ 8 МЯЧЕЙ ДО ПОВТОРЕНИЯ РЕКОРДА ДАЕИ

Криштиану Роналду превзошел отметку 100 голов за сборную Португалии. Юбилейный мяч лидер «Ювентуса» забил в самой концовке первого тайма матча Лиги наций с командой Швеции великолепным ударом со штрафного. 35-летний нападающий стал вторым футболистом в истории и первым европейцем, достигшим этого показателя. Рекорд принадлежит иранцу Али Даеи, на счету которого 109 мячей в играх за национальную команду.

Однако на этом Роналду не остановился и на 72-й минуте отличился после не менее красивого обводящего удара с линии штрафной, забив 101-й гол. На 44-й минуте шведы остались вдесятером после удаления Густава Йонссона. Игроки сборной Швеции и «Краснодара» Кристофер Олссон и Маркус Берг провели полный матч.

Португалия выиграла на выезде – 2:0 и возглавляет группу 3 дивизиона А после двух туров с шестью очками. Столько же стало у французов, одержавших волевую победу над соперником по финалу ЧМ-2018 хорватами - 4:2. Матч состоялся в Сен-Дени на стадионе «Стад де Франс».

Счет на 17-й минуте открыл новичок «Зенита» защитник сборной Хорватии Деян Ловрен, который после подачи углового убрал финтом соперника и с левой точно пробил. Помимо Ловрена в стартовом составе хорватов вышли еще два представителя РПЛ - Филип Уремович из «Рубина» и Никола Влашич из ЦСКА. Чемпионы мира отыгрались на 43-й минуте благодаря голу Атнуана Гризманна. А в компенсированное время первого тайма случился автогол голкипера гостей Доминика Ливаковича.

Йосип Брекало восстановил равновесие вскоре после перерыва, но класс французов сказался. Деотшанкюль Юпамекано и Оливье Жиру (с пенальти) забили еще дважды.

РОССИЙСКАЯ МОЛОДЕЖКА ПРОИГРАЛА В ОТБОРЕ НА ЕВРО-2021

Молодежная сборная России проиграла первый матч в отборочном турнире чемпионата Европы-2021, но едва ли не самый важный. Наша команда уступила на выезде полякам – 0:1. Единственный мяч был забит Патриком Дзичеком на 61-й минуте после подачи углового.

Россияне владели преимуществом в начале матча, однако не использовали свои моменты. В конце первого тайма хозяева перехватили инициативу, а после забитого мяча стали играть на результат. Наша молодежка провела в атаке последние 20 минут, однако реальных моментов для взятия польских ворот было не так много. Последний шанс сравнять счет упустил в самой концовке Иван Игнатьев: он оказавлся перед вратарем соперника, однако пробил мячом прямо в него.

У команды Михаила Галактионова осталось 17 очков после семи матчей, у поляков – 16 и игра в запасе. Россиянам предстоит провести еще две встречи в рамках отбора: 9 октября с командой Эстонии, и 13-го - с Латвией. Однако теперь ситуация в группе такова, что не все зависит от нашей команды – ей необходимо ждать осечки поляков в Сербии или дома с Болгарией или Латвией, чтобы появилась возможность опередить соперника. Впрочем, у россиян останутся шансы попасть на евро-2021 и со второго места в группе. Для этого надо оказаться в числе пяти лучших команд, финишировавших на этой строчке.

Отметим также, что в матче с поляками получил травму колена нападающий московского «Спартака» Максим Глушенков. Сегодня ему предстоит пройти МРТ.

В РИМЕ РАЗМЫШЛЯЮТ НАД ТРАНСФЕРОМ КОКОРИНА

Журналист Николо Скира сообщил в твиттере, что итальянская «Рома» по-прежнему проявляет интерес к нападающему московского «Спартака» Александру Кокорину. Римляне запросили у красно-белых информацию о 29-летнем игроке. Отступные за трансфер Кокорина по договоренности между футболистом и руководством красно-белых, по некоторым данным, составляют 7 млн евро.

Кандидатура россиянина стала активно обсуждаться в Риме после серьезной травмы Николы Дзаньоло, которую он получил в игре за сборную Италии против голландцев в Лиге наций - второй разрыв крестообразных связок за год. Ранее говорилось о том, что римляне рассматривали спартаковца в качестве сменщика форварда Эдина Джеко в том случае, если тот не покинет команду.

Напомним, что Кокорин перешел в «Спартак» из «Зенита» после окончания прошлого сезона на правах свободного агента, однако пока не сыграл за новый клуб ни одного матча из-за мышечной травмы. Вчера официальный сайт красно-белых сообщил, что Александр тренируется в общей группе перед матчем с ЦСКА, который состоится 13 сентября.

ДАЦЮК ЗАБИЛ ПЕРВЫЙ ГОЛ В СЕЗОНЕ

СКА одержал гостевую победу над «Торпедо» - 6:4 в матче регулярного чемпионата КХЛ. Дублем у армейцев отметился Василий Токранов. По шайбе забросили Андрей Кузьменко, Виктор Антипин, Василий Подколзин и Антон Бурдасов. У хозяев забивали Антон Шенфельд, Андрей Белевич, Джастин Клус и Дамир Жафяров. По ходу матча нижегородцы смогли сократить отставания с 1:5 до 4:5, но пропустили шестой гол на 58-й минуте.

После трех игр один из фаворитов турнира СКА набрал 5 очков. Столько же на Западе у ЦСКА. Потенциальным лидером конференции является «Локомотив», пока занимающий третье место. Сегодня ярославцы, не терявшие очков, играют в Москве с «Динамо» и в случае победы поднимутся на первую строчку таблицы.

На Востоке ее возглавляет «Автомобилист», набравший 6 очков после вчерашнего разгрома «Куньлуня» - 7:0 (первую шайбу в чемпионате забросил Павел Дацюк). Столько же у «Авангарда» и «Салавата Юлаева», но у екатеринбуржцев лучшая разница шайб – 11-1. Догнать трио лидеров конференции может «Магнитка», которая после двух туров имеет две победы и сегодня принимает дома «Амур».

«ВЕГАС» СРАВНЯЛ СЧЕТ В ПОЛУФИНАЛЕ С «ДАЛЛАСОМ»

В полуфинале Кубка Стэнли «Вегас» сравнял счет в серии с «Далласом» - 1-1, выиграв второй матч – 3:0. Все голы были забиты во втором периоде. На 25-й минуте счет открыл Пол Штястны. Четыре минуты спустя он вместе с Ши Теодором ассистировали Вильяму Карлссону — 2:0. А третью шайбу в матче забросил Томаш Носек.

Российские нападающие «Старз» Александр Радулов и Денис Гурьянов ничем примечательным в игре не отметились. А их партнер по команде голкипер Антон Худобин отразил 24 броска и был заменен после второго периода.