Почему «Зенит» победит «Спартак». Пять аргументов

«Советский спорт» представляет матч года, который пройдет 16 декабря в Санкт-Петербурге и определит зимнего чемпиона России-2020.
news

 

Центральная встреча 19-го тура – это не только громкая афиша. Либо «Зенит», либо «Спартак» уйдут на Новый год в ранге лидера чемпионата РПЛ-2020/21: питерцам хватит ничьей, москвичам необходимо побеждать. Вот пять аргументов в пользу сине-бело-голубых.

СТАТИСТИКА ЛИЧНЫХ ВСТРЕЧ

С 2013 года питерцы побеждали «Спартак» в шести домашних матчах из восьми при двух ничьих (в половине случаев – с крупным счетом), тогда как в гостях за тот же период набрали три очка только в одной встрече. То есть, фактор своих стен для «Зенита» в этом противостоянии принципиален. Пусть игра и пройдет при пустых трибунах.

«Спартак» не побеждал в Санкт-Петербурге с мая 2012-го. В том скандальном матче красно-белые забили победный мяч в меньшинстве после абсурдного удаления Эммануэля Эменике. Отличился тогда Рафаэл Кариока с паса… Артема Дзюбы. Впрочем, «Зенит» выходил на игру уже в ранге досрочного чемпиона.

ДОМАШНЯЯ МОЩЬ

В нынешнем сезоне «Зенит» в принципе неуязвим на «Газпром Арене»: 8 побед из 9, разность мячей 30-9. При этом питерцы справились с тремя участниками еврокубков, переиграв ЦСКА (2:1), «Краснодар» (3:1) и «Динамо» (3:1).

Единственная домашняя осечка пришлась на матч с «Рубином» (1:2). Тогда «Зенит» оказался в функциональной яме, которую усугубила минимальная ротация Сергея Семака. С тех пор тренер сделал выводы: стал активнее тасовать состав и экспериментировать с тактикой.

Помимо классических 4-4-2, «Зенит» имеет сейчас в своем арсенале 4-2-3-1 и 4-3-3. Атаки питерцев – это не только проходы по флангу и подачи на Дзюбу, но и зрелищные комбинации через центр, чему способствовал перевод сюда Себастьяна Дриусси.

ПРЕВОСХОДСТВО НА ФЛАНГАХ

Умение найти мячом голову Дзюбы, тем не менее, остается грозным оружием Семака. Навесы обеспечивают Дуглас Сантос и, в отсутствие Вячеслава Караваева, Алексей Сутормин. Тот неожиданно ярко раскрылся в новой роли. Подключается к атакам Сутормин великолепно, чему свидетельством четыре результативные передачи в трех последних матчах (в том числе против «Боруссии»).

У «Спартака» фланги отданы на откуп Айртону (слева) и Виктору Мозесу (справа), которые не слишком усердны в обороне. Численное преимущество «Зенита» в их зонах может привести к большим проблемам для гостей. Справа давление окажет Малком, слева – Дриусси, а, возможно, Андрей Мостовой, Далер Кузяев, Юрий Жирков или Вендел.

ФОРМА ДЗЮБЫ И ДРИУССИ

Лидер атак «Зенита» пережил тяжелую осень, но давно известно, что под напором критики Дзюба наиболее опасен. В день отмены приглашения в сборную из-за видеоскандала он забил победный мяч «Краснодару», а в двух последних турах трижды огорчил «Урал» и «Динамо». Нетрудно догадаться, с каким настроем Артем выйдет против родного «Спартака», где его когда-то недооценили.

У Дриусси – схожая история. Высказав в соцсетях недовольство тем, как его используют в «Зените», аргентинец по-хорошему завелся и проявил себя во всем блеске, когда Семак подвинул его с фланга ближе к центру нападения. «Боруссии» Себастьян забил, а в матче с «Динамо» очень полезно сыграл на позиции под нападающим.

Встреча со «Спартаком» - отличная возможность перед зимним трансферным окном доказать приверженность клубу.

ДРЯЗГИ «СПАРТАКА»

Красно-белые в шести последних турах одержали только две победы (над «Ротором» и «Тамбовом») при двух ничьих и двух поражениях. Отсюда - срывы Доменико Тедеско, который атакует всех без разбора – от судей до соперников. Что, тем не менее, не привело к его дисквалификации за скандал в Сочи.

Зато игру пропустят травмированный Александр Соболев и перебравший карточек Наиль Умяров. Так что на поле наверняка появится Остон Урунов. А кто еще остается? Ведь на скамейке сидят молодые и совсем необстрелянные Дмитрий Маркитесов, Степан Оганесян и Михаил Игнатов. Сравните с «Зенитом», у которого после перерыва против «Динамо» вышли Сердар Азмун, Александр Ерохин, Кузяев, Дмитрий Чистяков и Данил Круговой…

То есть, у Семака в разы больше возможностей для внесения изменений в игру. И в комбинации со спартаковскими дрязгами это гарантирует заведомое преимущество.

Почему «Спартак» победит «Зенит». Пять аргументов

Турнирная таблица РПЛ

 

Новости. Футбол