«Спартак» сдулся. Чемпионом России команда Тедеско не станет

Матч 19-го тура РПЛ в Санкт-Петербурге подтвердил необоснованность претензий красно-белых на участие в золотой гонке с «Зенитом».

Скользкий счет держался до 93-й минуты, но не должен вводить в заблуждение. «Зенит» довольно легко выиграл главный матч первой части сезона, по сути, выкинув «Спартак» из чемпионской гонки. Красно-белые после проигрыша отстают теперь на 6 очков от питерцев, которые к тому же имеют преимущество над красно-белыми по личным встречам. Это означает, что весной в оставшихся 11 турах «Спартаку» надо рассчитывать минимум на три осечки соперника, самим не давая сбоя. По игре на «Газпром Арене» команды Доменико Тедеско не скажешь, что она на это способна. «Спартак» ни одного повода не дал для того, чтобы считать себя претендентом на золото.

Интрига жила на поле продолжительное время во многом благодаря Деяну Ловрену. Хорват за свою карьеру успел создать себе реноме футболиста, который может «привезти». У многих болельщиков «Ливерпуля» был праздник, когда нынешним летом защитника продавали в «Зенит». В соцсетях уход Ловрена из стана «красных» сопровождали подборкой нелепых ошибок игрока в матчах за английский клуб. Особенно смаковали его вынос из вратарской в поединке Лиги чемпионов с «Ромой», когда Ловрен попал в голову партнеру Джеймсу Милнеру, от которого мяч влетел в ворота. Да и в целом вердикт был неутешительным для новичка сине-бело-голубых: в победы команды Юргена Клоппа вклад Деяна мало кто заметил. Запомнился он в основном именно грубыми ляпами.

В матче со «Спартаком» о ливерпульских «подвигах» хорвата невольно пришлось вспомнить. При серьезном преимуществе хозяев в первом тайме на перерыв они ушли при ничейных 1:1. Питерцы наиграли на пару мячей точно, дважды угодив в каркас ворот Александра Максименко. А единственный гол в исполнении Сердара Азмуна стал логичным итогом давления «Зенита» в первую четверть часа. Красно-белые не нанесли ни одного удара по воротам в первые 45 минут, тем не менее сравняли счет. Ловрен грудью неудачно скидывал мяч своему голкиперу Андрею Луневу и перебросил его. Шансов дотянуться до «парашютика» у вратаря не было.

Гости играли робко, с большими проблемами в обороне. Особенно поражало, что несколько раз игроки «Зенита» спокойно, в одиночестве принимали передачи с фланга в центре штрафной, в метре-полутора от ее линии ближе к воротам. Это удача «Спартака», что оттуда прилетел только один мяч. Могло больше. Хотя и азмуновский гол зашел при не лучших действиях Максименко.

Не выручил москвичей вратарь и при втором зенитовском голе. После розыгрыша стандарта мяч вынесли из штрафной «Спартака» на ногу Ярославу Ракицкому, а тот сразу пробил метров с 18 почти по центру ворот. Максименко, как и при первом пропущенном мяче, оказался к удару не готов. То ли не видел его момента, то ли неправильно выбрал позицию, не столь теперь важно. Главное – не выручил. Но в целом гости проиграли точно не из-за стража ворот.

Они в принципе выглядели середняком, не больше. Даже предыдущий соперник «Зенита» - «Динамо», проигравшее на «Газпром Арене» с тем же счетом 1:3, доставило куда больше хлопот команде Сергея Семака. «Спартак» был беспомощен. По ударам перевес хозяев был ужасающим – 27:5. Это в точности говорит о происходившем на поле. Удивляет даже, насколько в «Спартаке» неадекватно расценивают свои собственные возможности. К чему было столько понтов и эмоций, что им якобы кто-то мешает доказывать свое право на лидерство в РПЛ. В среду в Санкт-Петербурге ни одного аргумента в пользу своих притязаний гости не предоставили.

Ни судьи им не мешали играть - Сергей Карасев со своей бригадой провел едва ли не идеальную встречу. Ни фактор гостевого матча не давил. Трибуны были почти что пустые. Хотя кучка болельщиков на них все же оказалась непонятным образом. Организаторы убеждали, что зрителей пустят только по абонементам в клубные бизнес-зоны, но, видимо, не на всех это правило распространялось.

В итоге даже здесь «Спартак» отличился со знаком минус. Около ста фанатов красно-белых пришлось выводить с арены после того, как большая часть из них пыталась пробраться к питерским для выяснения отношений. Массовую драку предотвратили представители ОМОНа. И граждане этого клуба еще набираются смелости кричать на всех углах, как притесняют их «народную» команду везде и во всем.

«Спартак» сдулся. Чемпионскую интригу, если и способен кто теперь поддержать, то разве что ЦСКА. После победы в 19-м туре «Зенит» набрал 41 очко, у армейцев 34, но им играть в четверг в Ростове-на-Дону. Сможет Виктор Гончаренко доказать, что рано его спешат увольнять из забуксовавшей в последний месяц команды, тогда по весне еще увидим борьбу за золото. При выигрыше у дончан красно-синие уйдут на Новый год с четырьмя очками отставания от лидера. Это еще отыгрывается. Больше – вряд ли. В случае успеха «Ростова» в Питере могут заранее открывать шампанское.

Гол украинца Ракицкого принес «Зениту» победу над «Спартаком» и титул зимнего чемпиона (видео)