Первая победа «Химок» при Петракове и валидольный матч в Томске. Обзор 15-го тура первенства ФНЛ

Валерий Петраков приносит победный настрой в «Химки», играющие за мечту выйти в ФНЛ футболисты «СКА-Энергии» и респект Владимира Федотова. Эти и другие события в обзоре 15-го тура SUPRA-Первенства ФНЛ на Sovsport.Ru.
1.Петраковская победа «Химок»
25 октября в ФНЛ грянула очередная тренерская отставка. В многострадальных «Химках», которые за первый круг набрали всего 7 очков, свой пост покинул Омари Тетрадзе. Но свято место пусто не бывает: в этот же день на пост главного тренера «Химок» был назначен Валерий Петраков. За сутки Валерию Юрьевичу удалось невозможное: привести свою команду ко второй победе в сезоне. Единственный мяч в этой встрече на 45 минуте забил Рустем Калимуллин. Теперь отставание «Химок» от спасительного 15 места составляет 4 очка, и после стартового матча второго круга подмосковный клуб уже не выглядит безнадежным аутсайдером.
2. Армейский бойкот не состоялся
«СКА-Энергия» - «Нефтехимик» - 0:0
Матч в Хабаровске мог и вовсе не состояться. Дело в том, что еще накануне встречи с «Уфой» армейцы сообщили, что готовы бойкотировать домашний поединок, если клуб не рассчитается с многомесячными долгами. Руководство на заявление своих футболистов отреагировало своеобразно: генеральный директор красно-синих Сергей Фельдман не только пообещал решить финансовые проблемы, но и заявил, что «СКА-Энергия» готов бороться за выход в премьер-лигу. Амбиции руководителя армейским игрокам подтвердить не удалось: встреча завершилась нулевой ничьей, которая не помешала хабаровчанам остаться на третьем месте в турнирной таблице.
3. Босс «Торпедо» остался без подарка
«Торпедо Москва» - «Уфа» - 2:2
А на Восточной улице в Москве со стремительной скоростью менялся не только счет на табло, но и погода. За 90 минут футболисты успели познать все прелести российской осени: с ярким, но не греющим солнцем, дождем и, наконец, метелью. Зато нельзя было обвинить игроков в отсутствии скоростей! Все бегали, чтобы хоть как-то согреться. Самым активным и быстрым в составе «Уфы» оказался Михаил Маркосов, оформивший дубль в ворота автозаводцев. Хозяева поля были близки к первому домашнему поражению в сезоне, но за 7 минут до конца встречи ситуацию спас вышедший на замену Иван Родин.
Интересно, что вчера 38-летие отмечал председатель совета директоров клуба, генеральный директор ЗиЛа Игорь Захаров. Очень жаль, но футболистам преподнести подарок боссу не удалось.
4. Респект от Владимира Федотова
«Металлург-Кузбасс» - «Шинник» - 1:0
В Новокузнецке сильнейшего выявляли две команды с низов турнирной таблицы – «Нефтехимик» и «Шинник». В какой-то степени места обоих закономерны: по ходу сезона клубы сетовали на финансовые сложности и находились на волоске от снятия с первенства. Вчера же победу, благодаря голу Вячеслава Кириллова, одержали новокузнецкие футболисты. По окончании матча главный тренер «Металлурга» Владимир Федотов не скупился на эмоции:
– Хочу всех поздравить с победой! Это выстраданная, заслуженная победа. У нас были ранее матчи и с еще более явными шансами победить, но этого не происходило, мяч упорно не хотел идти в ворота. Сегодня наконец-то забили гол после продолжительной засухи. Команда находилась в непростом психологическом состоянии, многие факторы сказываются – со дна всегда очень сложно выбираться и брать очки. Когда каждый матч, он как последний. Потому что понимаешь: отступать некуда. Хочется что-то показать в матче, но давление дна турнирной таблицы не позволяет проявить все свое мастерство.
Надо сказать огромное спасибо болельщикам, которые сегодня пришли и поддержали нас в этот тяжелый период. Огромный респект и благодарность им в этом отношении, - сказал Федотов.
5. В Томске запаслись валидолом
Футболисты «Томи» продолжают первенствовать в Лиге, впрочем, бремя лидерства не всегда дается им легко. Вот и вчера томичи едва не поделили очки с середняком из Санкт-Петербурга. Если бы не гол в исполнении Андрея Горбанца, разрыв между «Томью» и занимающим второе место «Уралом» составил всего 2 очка.
После матча наставник «Томи» Сергей Передня назвал встречу «валидольной», но все-таки поблагодарил своих игроков за то, что они спасли матч.
– Я могу разделить игру на две половины: на первый тайм и на второй. Начали мы хорошо, первый тайм доминировали, полностью переигрывали соперника, создавали моменты, нанесли около 15 ударов… Но забили, к сожалению, один гол. Если бы забили второй, то я думаю, счёт мог бы быть крупным. Ну, а во втором тайме вышли и - хотя я в раздевалке говорил, предупреждал ребят, что расслабляться не стоит - но все-таки на первых минутах получили гол. Благодарен ребятам, что они все-таки, (с усмешкой) опять… Да, мы уже приучили болельщиков к валидолу, так что вытащили очередной валидольный матч. Ребятам могу сказать только спасибо за то, что проявили характер, - отметил Передня.
| Турнирная таблица
margin-left: 5px; «>подробнее
|
![]() | |||||||
| м | команда | и | в | н | п | м | о |
| 1 | Томь | 17 | 12 | 3 | 2 | 34-19 | 39 |
| 2 | Урал | 17 | 10 | 5 | 2 | 35-11 | 35 |
| 3 | СКА-Энергия | 17 | 8 | 7 | 2 | 20-11 | 31 |
| 4 | Балтика | 17 | 8 | 5 | 4 | 19-15 | 29 |
| 5 | Ротор | 17 | 8 | 4 | 5 | 15-12 | 28 |
| 6 | Спартак-Нальчик | 16 | 8 | 3 | 5 | 14-13 | 27 |
| 7 | Нефтехимик | 17 | 7 | 5 | 5 | 22-19 | 26 |
| 8 | Сибирь | 17 | 7 | 4 | 6 | 19-19 | 25 |
| 9 | Уфа | 17 | 7 | 4 | 6 | 19-20 | 25 |
| 10 | Енисей | 17 | 5 | 5 | 7 | 15-17 | 20 |
| 11 | Торпедо | 17 | 4 | 8 | 5 | 16-20 | 20 |
| 12 | Петротрест | 17 | 5 | 3 | 9 | 17-24 | 18 |
| 13 | Волгарь | 17 | 3 | 7 | 7 | 11-19 | 16 |
| 14 | Металлург-Кузбасс | 17 | 4 | 3 | 10 | 9-16 | 15 |
| 15 | Шинник | 17 | 3 | 5 | 9 | 11-20 | 14 |
| 16 | Салют | 17 | 3 | 5 | 9 | 10-19 | 14 |
| 17 | Химки | 17 | 2 | 4 | 11 | 12-24 | 10 |






