Борщ Шеве приготовит Тошич. Какой будет сборная Украины на Евро

Sovsport.ru – о перестановках и назначениях, которые произошли в сборной Украины.
news

Как уже сообщалось, Андрей Шевченко стал помощником Михаила Фоменко в сборной Украины. На днях он был представлен в «Доме футбола» в Киеве. Sovsport.ru – с подробностями перестановок в украинской сборной.

ШЕВЧЕНКО

О том, что Андрей Шевченко, завершивший карьеру футболиста четыре года назад, будет тренером сборной Украины, говорилось давно. Ранее ему предлагали возглавить национальную команду. Но Андрей тогда от предложения отказался. В сборную пришел Михаил Фоменко, которому не хватило совсем немного, чтобы вывести сборную на ЧМ-2014. Тогда в первом стыковом матче с Францией украинская команда победила 2:0, но в гостях проиграла 0:3. Сломать традицию проигрышей в «стыках» удалось в прошлом году – в матчах со словенцами.

С тех пор, как Шевченко впервые предлагали поработать в сборной, у него прибавилось знаний (Андрей поступил на тренерскую учебу) и детей, что Шевченко с удовольствием отметил в интервью официальному сайту Федерации футбола Украины (ФФУ).

Кроме того, что Шевченко становится тренером команды, ФФУ объявила о некоторых других назначениях. Во время Евро у сборной будет спортивный юрист Томас Гримм. Мало ли какие вопросы возникнут… А готовить для команды станет повар из Хорватии Любомир Тошич – однофамилец сербского полузащитника ЦСКА. Он, Любомир то есть, судя по всему, отлично знаком и с украинской кухней, так как работал в «Днепре». Приготовить смачный украинский борщ для него не проблема. 

ФОМЕНКО

 

Поговаривали, что Шевченко вообще может сменить Фоменко на посту главного тренера перед финальной частью Евро. Тем более, что у тренера, который вывел команду в финальный турнир, вскоре после стыковых матчей со Словенией истек контракт. Украинская федерация не заключала соглашений вроде того, что было подписано с Фабио Капелло. Поэтому тренера можно было менять без выплаты неустоек.

И все-таки на это в ФФУ не пошли. Контракт с Фоменко продлили до июля 2016-го. Судя по всему, после Евро именно Шевченко станет главным тренером национальной украинской сборной, которую попытается вывести на ЧМ-2018 в России.

Представление же Андрея в качестве помощника главного тренера сборной было масштабным. Могло сложиться впечатление, что это презентация как раз нового главного тренера. Но она, очевидно, впереди.

ЗАВАРОВ

 

Да, важно, как будут взаимодействовать Фоменко с Шевченко. Не получится ли натянутых отношений, которые скажутся и на команде во время турнира? Не пошатнется ли авторитет Фоменко с приходом нового человека, который с некоторыми из этой команды еще играл? Понятно, что на публике все будут говорить, что такое невозможно, что все профессионалы. Но это на публике. Как будет на самом деле?

Приход в сборную Андрея Шевченко официально связывают с тем, что освободилась вакансия в штабе, который покинул Александр Заваров. Но вряд ли он сам этого хотел. По словам исполнительного директора ФФУ Владимира Генинсона, «Заварову был предложен альтернативный вариант работы в национальной федерации, но ответа от него так и не было получено».

Сам Александр Заваров, которому позвонил корреспондент Sovsport.ru, отказался от комментариев. Но, говорят, Заваров в кулуарах отмечает, что другой должности в ФФУ ему не предлагали. То есть, выходит, в тренерском штабе нужно было просто освободить позицию для Шевченко?

ВЗГЛЯД ИЗ УКРАИНЫ

«РАНО ГОВОРИТЬ, ЧТО АНДРЕЙ ПОВЕДЕТ СБОРНУЮ НА ЧМ-2018»

Известный украинский журналист, член исполкома Федарации футбола Украины Артем Франков – о переменах в сборной.

- Приход Шевченко для меня, как журналиста, – великолепный информационный повод, - говорит Франков. - Андрей Шевченко принесет большую пользу сборной Украины, прежде всего, как тренер. Ну, и не нужно забывать некоторые имиджевые вещи. Я очень хорошо отношусь к Андрею. Мы довольно близко знакомы. И поэтому ему лично желаю успеха. Шевченко сделал свой выбор – вступил на тренерскую стезю. Надеюсь, этот путь будет успешным.

- Может ли приход Шевченко отрицательно сказаться на главном тренере, а, следовательно, на атмосфере в сборной?
- Стопроцентной гарантии, что такого не произойдет, быть не может. Нельзя гарантировать, что Михаил Иванович Фоменко и Андрей Николаевич Шевченко будут работать душа в душу. Но я считаю их очень умными людьми. Поэтому уж как-нибудь они наладят контакт. Тем более Фоменко всячески поддерживал приход Шевченко.

- Можно сказать, что это операция «Преемник» и в отборе на ЧМ-2018 сборной Украины будет руководить Шевченко?
- Говорить об этом преждевременно. То, что Андрей Шевченко – человек амбициозный и ролью только помощника в своей карьере ограничиваться не собирается – безусловно. А как получится… Я за то, чтобы получилось замечательно.

- Как расстались с Александром Заваровым?
- У него закончился контракт. По решению главного тренера он не остался в штабе сборной. С Александром Заваровым еще не расстались. Он взял паузу на размышления – у него, насколько знаю, два предложения. Одно, насколько понимаю, связано с тренерским штабом сборной, другая – с работой в одном из отделов ФФУ.