«Спартак» опять не справился с «Уралом». В этом году красно-белые ещё не забивали

Несмотря на множество моментов, зрители на «Лукойл Арене» так и не увидели голов.

Дела футбольные и дела хоккейные. С разницей в пару часов два «Спартака» принимали две уральские команды. Всё-таки футболу нужны зрители. Интершум полных трибун очень влияет на восприятие игры. Для «Спартака» «Урал» — один из самых неудобных соперников. В Москве 10-кратные чемпионы не обыгрывали их с августа 2021 года. С тех пор было и очень резонансное поражение в Кубке, да и встреча первого круга, с которой, по сути, и начались неприятности Абаскаля, тоже из памяти никуда не делась.

Москва распрощалась с Кубком Гагарина. «Металлург» на классе прошёл «Спартак»

Впрочем, удобных соперников у красно-белых уже не осталось. Хотя в этот раз игра давалась относительно легко. Абаскаль вновь удивил составом. Впервые с октября в старте появился Тео Бонгонда. Дорогущий Угальде остался на лавке. Рядом с ним значились такие игроки, как Мартинс, Медина и Тавареш. Появление португальца хотя бы в записке – хороший знак.

урал.webp
Источник фото: ФК «Урал»

«Спартак» сразу же забрал мяч, к владению которым, впрочем, «Урал» был абсолютно равнодушен. Екатеринбург приехал в Москву не пропустить, и этот план на игру работал безупречно. Гости грамотно разрушали, практически не давая сопернику комбинировать. Все достижения первых минут родились благодаря индивидуальному мастерству. Хороший шанс в дебюте встречи создал и упустил Зиньковский. Затем Зобнин, используя ложный офсайд, вывел на удар Игнатова. Михаилу, конечно, к таким моментам нужно относиться бережнее.

Кстати, именно Игнатов создал и самый яркий эпизод у ворот Помазуна. К середине тайма «Спартак» добавил в скорости, и это дало возможность играть в короткий пас. Соболев собрал на себе внимание всей обороны «Урала» и подключил к атаке Игнатова, который вышел один на один. Но на этот раз Михаил решил не бить, а развернулся и отдал мяч Бонгонда. Тот целил в уже пустые ворота. Но на линии материализовался защитник, вынесший мяч с ленточки.

А потом был опасный удар Литвинова, который Помазун вытащил из-под перекладины, и серия достаточно напряжённых угловых, закончившаяся тем, что Дуарте разбили нос.

В общем, в первом тайме было на что посмотреть. Ещё бы побольше шума болельщиков, и картинку вполне можно было признать годной. А вот голов не было.

ураллл.webp

Голкипер «Зенита» лишил команду победы. Лидерство Питера под угрозой

Второй тайм начался с замен. Дуарте так и не смог выйти на поле, информации о степени повреждения пока нет. Кстати, его место занял Чернов, а не Джикия. Это так – мысли вслух. Чуть позже появился Угальде, вышел Умяров, для которого каждое появление на поле – маленький праздник. Но рисунок игры писался прежними красками.

Главный момент второго тайма сочинил Соболев. Он подкараулил ошибку Филипенко и пробил в касание метров с 30. Это мог быть очень красивый гол, но получилось очень красивое спасение Помазуна.

Пару минут спустя произошёл ещё один знаковый эпизод. Кулаков в районе линии штрафной наступил на пятку Зиньковского. На повторе могло показаться, что благодаря каким-то миллиметрам штрафной удар сейчас превратится в пенальти. Всё-таки линия – это часть штрафной площади. Но ВАР решил, что второй в этом сезоне 11-метровый «Спартаку» бить пока рано. Это скандал.

Акинфеев был в ярости. ЦСКА провалил матч с аутсайдером РПЛ

ура.webp

«Урал» играл грубо, выстраивая оборону за счёт жёлтых карточек. Арбитр матча Виталий Мешков потратил много времени и сил на то, чтобы успокоить футболистов.

Встреча катилась к нулевому исходу. А ведь «Спартак» в этом году ещё не забивал! Попытки сыграть в навал ни к чему не привели. Более того, в концовке «Урал» был несколько активнее, и последняя атака осталась за гостями. Но они же ведь ехали в Москву не пропускать. Забивать при этом необязательно.

0:0. Красно-белые в третий раз подряд не смогли забить, как, впрочем, и их хоккейные одноклубники. Видимо, 30-е марта – это не день «Спартака».

Заглавное фото: РИА Новости