Забыли про юбилей Абаскаля. «Спартак» подарил «Сочи» первую за шесть месяцев победу

Красно-белым просто не повезло попасть под горячую руку команды с крутым главным тренером.

В субботу, 13 марта, Гильермо Абаскаль отметил 35-летие. Специалист впервые в тренерской карьере провёл матч в день рождения и уступил команде, занимавшей на тот момент последнее место в турнирной таблице. Ещё утром «Спартак» поздравил главного тренера с праздником, пожелав ему и его близким семейного благополучия, здоровья и всего наилучшего. Последнее пожелание – хорошая пасхалка о будущем испанца в России.

Целую неделю разные инсайдеры сообщали о скором увольнении Абаскаля из «Спартака», и даже подобрали ему замену – голландского специалиста Паскаля Янсена. Однако отставка, которую «обещали» после дерби с «Динамо», отложилась. Возможно, на день его рождения.

Не заметили слона. «Динамо» бездарно отдало «Спартаку» почти выигранное дерби

Поcле зимней паузы красно-белые уже не выглядят претендентами на борьбу за чемпионство. Лишь в одном из пяти матчей РПЛ команда сумела забить – в единственном победном, с «Динамо» (2:1). Хотя трёх очков здесь могло и не быть, если бы не две одинаковые ошибки вратаря соперника, которые привели к голам в пустые ворота. В остальных играх спартаковцы дважды сыграли вничью – с «Зенитом» (0:0) и «Уралом» (0:0), и дважды уступили командам из нижней части таблицы – «Факелу» (0:2) и «Сочи» (0:1). Хотя в последнем случае спартаковцы попали под набравших ход южан.

Сочи Спартак ФК Сочи.webp
Источник фото: ФК «Сочи»

Во время зимнего перерыва сочинцев возглавил малоизвестный в России испанец Роберт Морено. Специалист был помощником Луиса Энрике в «Роме», «Сельте», «Барселоне» и сборной Испании, которую затем возглавил и отобрался с ней на Евро. В клубной карьере Морено руководил «Монако» и «Гранадой».

Сочинцы ворвались в весеннюю часть чемпионата совсем другой командой, которая показывает яркий, атакующий и, самое главное, зрелищный футбол. Но при новом «главном» до 24-го тура еще не выигрывала – четыре матча сыграла вничью, три из них завершились со счётом 2:2. Поэтому победа над «Спартаком» как раз назревала и не стала для южан сюрпризом.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Начало матча получилось спокойным, а первым забрал инициативу «Спартак» и заставил южан обороняться. Правда, ненадолго. После нескольких спасений Заболотного игра переместилась на половину поля красно-белых, а подопечные Морено атаковали всё оставшееся в тайме время. Если бы не игра Максименко, сочинцы ушли бы на перерыв с преимуществом в счёте, причём в два или три мяча. Сначала Александр спас после опасного удара Сауля Гуарирапы в ближний угол – с трудом перевёл мяч на угловой. Затем голкипер удачно подстраховал Бабича после ошибки – в подкате сыграл за пределами штрафной, не позволив всё тому же Гуарирапе выйти один на один. А в компенсированное время вытащил мяч из угла после удара Сауля.

Старт второго тайма получился равным, убаюкивающим и без моментов у тех и других ворот, но зрелищности игре добавили замены, причём у «Сочи» они получились куда интереснее. Мигел и Кордова вышли на поле вместо Юсупова и Гуарирапы и тут же чуть не организовали гол: бразилец не успел замкнуть прострельную передачу на дальней штанге.

Аттият Аллах ФК Сочи.webp

У «Спартака» несколькими минутами ранее вышли Игнатов и Медина – второй и «привёз» гол в свои ворота. На 76-й минуте южане наконец забили мяч, который так давно назревал. Причём не обошлось без ошибки в обороне красно-белых: Медина махнул мимо мяча, а Мигел вошёл в штрафную и сделал передачу на Аттийят-аллаха, который в касание с острого угла катнул точно в нижний угол – 1:0.

Вскоре Мигел стал героем ещё одного эпизода – чуть не подрался с Хлусевичем, из-за чего началась массовая потасовка, но судьи быстро усмирили команды, а зачинщикам дали по жёлтой карточке. Казалось, у «Спартака» было время, чтобы отыграться, но им футболисты не воспользовались, не создав ни одного опасного момента во втором тайме. «Сочи» же мог забить и второй, но Кордова с близкого расстояния пробил в перекладину.

Теперь столичная команда за семь туров до конца отстаёт от лидера на 12 очков, а слухи об увольнении Абаскаля рискуют перерасти в правду совсем скоро. Тем более несколькими днями ранее команду покинул спортивный директор Пол Эшуорт. Похожую картину мы видели в прошлом сезоне в «Локомотиве», когда вместе с Томасом Цорном команду покинул и главный тренер – Йозеф Циннбауэр. С тер пор у железнодорожников всё наладилось, так что эта история может стать отличным примером для руководства «Спартака».

Турнирная таблица чемпионата России по футболу и других лиг доступна в Матч-центре «Совспорта»

Заглавное фото: РИА Новости