Мутко: Такое спасение «Томи» — это непродуктивно и ненадолго
Министр спорта и молодежной политики Виталий Мутко рассказал о спасении «Томи» и заявке на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года.
До мая 2010 года Россия должна сформировать свою окончательную заявку на проведение чемпионата мира 2018 года.
«Каких-то масштабных строительных работ не будет вестись до декабря 2010 года, когда и будет определена страна — хозяйка чемпионата. Пока все усилия направим на формирование заявочной книги и ее продвижение. Мы хотели бы сконцентрировать те ресурсы, которые уже сейчас есть у страны, не выделяя дополнительных, для того чтобы направить их на реализацию нашей заявки», — рассказал Виталий Мутко.
Если брать в расчет одну только спортивную составляющую, то по регламенту ФИФА страна — хозяйка мирового первенства должна иметь минимум 12 стадионов на 40 тысяч мест, а для проведения матча открытия и закрытия — арену на 80 тысяч зрителей.
«Конечно, работы предстоит очень много. Во-первых, придется работать над аэровокзальными комплексами. Их нужно строить, расширять, переделывать взлетно-посадочные полосы. Во-вторых, гостиничные возможности. Нужно как минимум 60 тысяч номеров. Но это и без чемпионата надо развивать, если мы хотим, чтобы внутренний туризм приносил доходы государству», — отметил министр.
От глобальных футбольных дел глава РФС перешел к местным проблемам. По словам министра, такое спасение «Томи» — это непродуктивно и ненадолго. Он отметил, что задача стояла не только спасти «Томь». Премьер-министр Владимир Путин просил обратить внимание губернаторов и крупных компаний на спорт в целом.
«Должна быть ответственность бизнеса в поддержке социальных проектов. Очень часто в провинции бывает так, что начальник какой-нибудь крупной компании приедет в регион, проведет совещание в бизнес-центре аэропорта и снова улетит. И ничего не хочет делать для региона. Так не должно быть. Был дан сигнал и губернаторам. Можно бесконечно ссылаться на кризис, но по-разному расставлять приоритеты. Спорт должен оставаться приоритетным даже в кризис», — сказал Мутко.





