Гинер все продал, Соловьева зовут на «Динамо», Овечкин сыграл против Гретцки

В рубрике «Пока вы спали» – о самом интересном в мире спорта со вчерашнего вечера.
news

ВЭБ СТАЛ ВЛАДЕЛЬЦЕМ ПФК ЦСКА

Не все спортивные новости сегодня носят негативный оттенок. Одним из немногих исключений стала вчерашняя весть о том, что ВЭБ стал основным владельцем московского ЦСКА. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте армейцев. Клуб продал 77,63% своих акций госкорпорации. Отмечается, что сделка прошла в рамках конвертации долга клуба.

При этом был сформирован новый совет директоров АО ПФК ЦСКА. В него вошли четыре представителя ВЭБ.РФ: член наблюдательного совета, помощник президента России Максим Орешкин, старший вице-президент правового блока Игорь Краснов, вице-президент аппарата председателя Александр Чеботарев и председатель комитета по городской экономике, генеральный директор ООО «Новые городские проекты» Александр Плутник.

В новый совет директоров также вошли президент клуба Евгений Гинер, генеральный директор армейцев Роман Бабаев, а также гендиректор Mail.ru Group Борис Добродеев.

Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов прокомментировал приобретение ЦСКА.

«По сути, переход 77,63% акций ПФК ЦСКА в ВЭБ.РФ — это решение проблемы долга клуба, который «связывал» ему руки и не позволял инвестировать в развитие. Так что это поддержка клуба в непростой экономической ситуации. Подчеркну, что никаких кардинальных перемен в футбольном менеджменте или смены курса в связи с этой сделкой у ПФК ЦСКА не произойдет. Евгений Леннорович сохраняет за собой управление клубом, продолжит свой курс по формированию команды и будет, как и прежде, ставить перед собой самые высокие цели, но уже с очень сильным и надежным партнером».

«Я бы хотел поблагодарить руководство ВЭБ.РФ за конструктивную позицию и поддержку клуба в такой сложной экономической ситуации, - отметил Евгений Гинер. - Выбранный формат позволит ПФК ЦСКА реструктурировать финансовые обязательства и сосредоточиться на спортивных результатах. Мы продолжим строительство команды, которая сможет решать самые большие задачи.

Ранее основным владельцем ЦСКА считался Гинер. Он был конечным бенефициаром британской компании Bluecastle Enterprises Limited, которая согласно отчету за 2018 год владела 100 процентами АО ПФК ЦСКА. Что касается долга клуба перед ВЭБом, то он возник из-за строительства арены.

Судя по всему, дела у армейцев налаживаются, причем сделка подоспела как нельзя кстати, в момент глобального кризиса. Вечный соперник «Спартак» уже может начинать тихо завидовать.

«ДИНАМО» ОТКРЫЛО ДВЕРИ ДЛЯ ТЕЛЕЖУРНАЛИСТА СОЛОВЬЕВА

Телеведущий Владимир Соловьев получил приглашение на матч с участием московского «Динамо». Ранее он признался, что поддерживал команду, однако потом перестал это делать, поскольку коллективом руководил тренер, «у которого сынок на Майдане прыгал», имея в виду украинца Юрия Калитвинцева.

«Узнали об утерянном интересе Владимира Соловьева к московскому «Динамо». Приглашаем Владимира Рудольфовича на первый домашний матч со зрителями, чтобы: познакомиться с новым стадионом-красавцем в Петровском Парке; посмотреть за работой тренерской династии коренных динамовцев – главного тренера Кирилла Новикова и помогающего ему отца Александра Новикова, рекордсмена по количеству игр за наш клуб; приобрести клубную атрибутику; оценить игру команды и поделиться впечатлениями в прямом эфире «Динамо ТВ» прямо со стадиона. Наши двери открыты!», – говорится в сообщении «Динамо».

Бело-голубые забыли еще дать гарантию, что на этом матче не будет присутствовать другой тележурналист – Василий Уткин, что вполне может случиться. А то поход на футбол может оставить нехорошие воспоминания у обоих в свете последних событий.

КЛУБЫ ПРЕДЛОЖАТ ДОИГРАТЬ СЕЗОН НА ЮГЕ РОССИИ

Несколько российских клубов планируют обратиться в РПЛ и РФС с предложением доиграть сезон в городах, где будет благополучная эпидемиологическая обстановка. Не исключено, что к такому варианту необходимо будет прибегнуть, если в регионах, команды из которых представлены в лиге, проведение игр будет невозможным из-за карантина.

Речь идет прежде всего о Краснодаре, Сочи, Ростове и Грозном. Об участии в этом проекте планируется провести переговоры с «Матч ТВ» и букмекерскими компаниями. Сезон планируется доиграть до 30 июля.

ОВЕЧКИН СЫГРАЛ ПРОТИВ ГРЕТЦКИ

На канале «Вашингтона» на Twitch в рамках мероприятия «Великий» против «Великой Восьмерки» прошли виртуальные соревнования на хоккейном симуляторе NHL 2020. Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин сыграл с легендарным канадцем Уэйном Гретцки, который в качестве команды выбрал «Эдмонтон Ойлерз».

В первом матче Гретцки победил Овечкина в овертайме - 5:4. Вторая игра была остановлена досрочно при счете 4:1 в пользу Александра.

Во время прямой трансляции болельщики могли пожертвовать средства на борьбу с эпидемией коронавируса. Деньги – около 17 тысяч долларов - будут направлены нуждающимся через благотворительные организации «Вашингтона» и «Эдмонтона».

А незадолго до игры Овечкин признался, что обдумывал свой уход из «Кэпиталз» до победы в Кубке Стэнли.

«Когда я не мог выиграть Кубок, давление было огромное. Мы никак не могли пройти второй раунд. Я задавался вопросом, что же не так? Может быть, нужно было поменять команду, или дело было в партнерах».

ГАШЕК ХОЧЕТ ПОЙТИ НА ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА

Бывший вратарь сборной Чехии знаменитый Доминик Гашек заявил о желании стать президентом страны.

«Я действительно думаю об этом. Это не просто мысль, которая мелькнула в моей голове. Это меня по-настоящему интересует. Конечно, все может измениться. Я сейчас подробно изучаю этот вопрос, все, что связано с высшей конституционной функцией», – заявил Доминатор.

Выборы президента Чехии состоятся в 2023 году, но 55-летний Гашек уже сейчас аккуратно высказывается о своей политической карьере. Что же касается карьеры хоккейной, то напомним, что Доминик дважды выигрывал Кубок Стэнли в составе «Детройта», а также становился олимпийским чемпионом в Нагано в 1998 году, когда в финале со борной России выдал сухой матч (1:0). В конце своей блестящей карьеры Гашек поиграл и в России в составе московского «Спартака».

На родине один из величайших вратарей в истории очень популярен. Любопытно, кстати, было бы посмотреть на соперничество на выборах Гашека с еще одним кумиром чехов – Яромиром Ягром. Это был бы суперматч. Правда, Ярдо пока не замечен в пристрастиях к политике.