Карякин и Гречишникова – на пьедестале

Сергей Карякин и Евдокия Гречишникова заняли соответственно второе и третье места на первом этапе Кубка мира, прошедшем в мексиканском Плайа-де-Карме, сообщает наш корреспондент Константин БОЙЦОВ.
news

СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ
КУБОК МИРА

Сергей Карякин и Евдокия Гречишникова заняли соответственно второе и третье места на первом этапе Кубка мира, прошедшем в мексиканском Плайа-де-Карме, сообщает наш корреспондент Константин БОЙЦОВ.

Успех Сергея Карякина стоит отметить особо – в карьере 22-летнего спортсмена это на сегодняшний день наивысшее личное достижение. Особенно сильно Карякин отработал в заключительном виде программы – кроссе со стрельбой, обойдя многоопытного литовца Андреюса Заднепровскиса. Как отметил главный тренер сборной Сергей Осликовский, молодой спортсмен сделал серьезную заявку на участие в чемпионате мира (он состоится 1–7 сентября в китайском Шеньгду). Что касается 32-го места двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева, тренер отметил, что ростовскому спортсмену пока сложно дается нововведение – бег со стрельбой.

– Думаю, что нынешний сезон уйдет у Андрея на то, чтобы адаптироваться к новациям. В его ранге это не так просто. Вполне вероятно, что даже на чемпионат мира мы повезем его лишь в качестве запасного. Однако я нисколько не сомневаюсь, что уже в следующем году Моисеев вернется на ведущие позиции в мировом пятиборье. Ну а пока шанс проявить себя предоставляется молодым – Карякину и чемпиону России Александру Лесуну, который дебютирует в сборной на одном из ближайших этапов, – заявил Осликовский.

СТАТИСТИКА

КУБОК МИРА. 1-й этап

Плайа-де-Карме (Мексика)

Мужчины. 1 Свобода (Чехия) – 5808 очков. 2. Карякин (Россия) – 5724. 3. Заднепровскис (Литва) – 5720… 12. Фролов – 5564… 24. Бурцев – 5412…32. Моисеев (все – Россия) – 5272.

Женщины. 1. Шенеборн (Германия) – 5476. 2. Исаксен (США) – 5432. 3. Гречишникова – 5408… 7. Стручкова – 5184… 17. Лебедева – 4756… 31. Фещенко (все – Россия) – 4360.

Новости. Современное пятиборье