Илья Фролов: Мы приехали на ЧЕ за олимпийскими лицензиями

Четырехкратный победитель ЧМ по пятиборью Илья Фролов рассказал о задачах на стартовавший сегодня в Великобритании чемпионат Европы.
news

В английском Бате стартовал чемпионат Европы по современному пятиборью. Лидер сборной России, заслуженный мастера спорта капитан ВС Илья Фролов рассказал о задачах, поставленных перед турниром и о прогнозах на Всемирные военные игры, которые пройдут в Южной Корее со 2 по 13 октября.

«ДЛЯ ПОБЕДЫ ЕСТЬ ВСЕ УСЛОВИЯ»

– Сейчас я вместе со сборной готовился к чемпионату Европы, — рассказывает Илья Фролов. — Это заключительный старт для команды. Нет смысла скрывать — мы приехали за олимпийскими лицензиями. В Бате разыграют 8 путевок. Шансы на победу большие, как у мужской, так и у женской сборной. Подготовка была серьезная, мы целый день проводили на сборах, а базы соответствовали все нашим пожеланиям. К тому же, часть участников чемпионата Европы уже получили лицензии, и в борьбе за путевки участвовать не будут – что значительно повышает наши шансы. Для нас созданы все условия, осталось только показать результат.

– О чем сегодня мечтает капитан Илья Фролов?

– Я пришел в ЦСКА 15 лет назад в звании рядового в Самарский клуб Армии. Дослужился до звания капитана, надеюсь, стать полковником (улыбается). Кстати, как и 15 лет назад – попасть служить в ЦСКА, мечта многих самарских мальчишек. В нашем Клубе созданы все условия, мы даже к крупным турнирам готовимся в нашем бассейне и на конноспортивной базе.

«НА ВОЕННЫХ ИГРАХ ВОЗЬМЕМ СОПЕРНИКОВ ОПЫТОМ»

– После чемпионата мира почти сразу стартует еще один важный старт – Всемирные военные игры в Корее. Как будет проходить подготовка?

– Подготовка к Всемирным играм в Корее будет проходить в «щадящем» режиме. Сезон выдался очень тяжелым и затяжным, решающий аккорд – чемпионат Европы в Бате, именно по нему будем ориентироваться. И мы и тренера объективно понимаем, что за два месяца мы ничего не прибавим, остается только поддерживать форму.

– Вы один из самых опытных армейцев – участников Военных игр...

– Да, я уже участвовал в турнирах в рамках военного спорта. На заре своей карьеры в 2006 году принимал участие в чемпионате мира среди военнослужащих в Литве. К сожалению, долгое время мы не поддерживали эти традиции. Но сейчас благодаря новому руководству Клуба они возрождаются, по большому счету Игры военнослужащих очень хорошо стимулируют. Тогда 10 лет назад я только призвался в Вооруженные силы, и для меня это была большая перспектива. Турнир в Литве был возможностью заработать очки для армии, поощрения в виде воинских званий.

– Вы уже сейчас можете назвать основных соперников на играх в Южной Корее?

– У нас такой динамичный вид спорта, с каждым годом соперники меняются. На данном этапе в хорошей форме сборная Китая и Кореи. С корейцами будет сложно конкурировать, они «заточены» под Игры, они выступают на своей территории. Но в тоже время мы готовы очень серьезно, мы их возьмем опытом. Корейцы очень хорошо фехтуют, но у них есть минус – слабо бегают, у нас другие приоритеты, мы считаемся ведущими фехтовальщиками и уделяем большое внимание бегу со стрельбой. Мы надеемся на большую поддержку болельщиков и одноклубников. Как известно, делегация России на Играх будет очень внушительной – более 200 спортсменов. У нас очень хорошие шансы на победу.

Новости. Современное пятиборье