«Скит – на играх фаворит». Серебряная медалистка Евро Марина Беликова уверена, что российские стрелки в Лондоне в ските выступят удачно

Вчера в программе чемпионата Европы был лишь один финал: в олимпийской дисциплине – ските – соревновались женщины. Наша Марина Беликова лишь в перестрелке уступила первое место турчанке Сигдем Озяман.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. СТРЕЛКОВЫЙ СПОРТ
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО ПУЛЕВОЙ И СТЕНДОВОЙ СТРЕЛЬБЕ

Вчера в программе чемпионата Европы был лишь один финал: в олимпийской дисциплине – ските – соревновались женщины. Наша Марина Беликова лишь в перестрелке уступила первое место турчанке Сигдем Озяман.

РЕЦЕПТ ПОХУДЕНИЯ

Предельная концентрация, борьба с собой, в общем, сплошные нервы – вот что такое стрельба. Говорят, что наш знаменитый олимпийский чемпион Виктор Власов во время золотого финала Игр в Москве потерял шесть килограммов. Сейчас Виктор Алексеевич – старший тренер винтовочной группы в сборной.

– Преувеличивают немного, – улыбается приятным воспоминаниям Власов. – Потерял пять кг, если совсем точно – 4700.

– За какое время?

– За пять с половиной часов. Почти по килограмму в час. При этом учтите, что я почти не двигался – ходил от рубежа к скамейке и обратно.

Нынешняя работа Власова ненамного спокойнее. Если он переживает за винтовочников, то Юрий Кашуба – за стендовиков.

– Конечно, мы сами стреляли и умеем успокаиваться, – говорит Кашуба. – Как спортсмены могут быстро приводить себя в боевое состояние, так и тренеры. Но иногда перестаешь себя контролировать, и сразу пульс – под двести. Волнуемся за каждого стрелка, поэтому адреналин получаем регулярно.

ЛАСТОЧКИ ВМЕСТО ГОЛУБЕЙ

Изрядно понервничать заставила вчера Кашубу Марина Беликова. После первой серии из 25 выстрелов она с тремя промахами занимала место в четвертом десятке и потеряла право на ошибку. Самообладанию 25-летней спортсменки можно позавидовать – следующие 50 «тарелочек» все без исключения были разбиты вдребезги.

Кстати, погода в Белграде вчера вновь резко изменилась: плюс 20 после понедельничных плюс 35. Низко летавшие над стрельбищем ласточки предрекали скорый дождь и вызывали воспоминания об истоках стрельбы. На заре этого вида спортсмены стреляли совсем не по тарелочкам, а по… живым голубям, которых выпускали из траншеи или из домиков. Ну а что вы хотите, если стендовая стрельба начиналась с обычной охоты!

– Стать чемпионом Европы Василию Мосину едва не помешала муха. Вас ласточки не отвлекали? – поинтересуюсь у Беликовой после финала.

– Нет, по сравнению с ливнем, который пошел во время финала, – это ерунда.

Дождь, притом очень сильный, действительно пошел не в самый лучший момент. Спортсменки вмиг промокли до нитки. Чтобы сделать выстрел, они выбегали из-под зонтика или козырька. Отстрелявшись, быстро возвращались обратно. Правда, нам жаловаться на стихию было грех: шедшая до этого без промаха турчанка с первыми каплями дождя ошиблась дважды подряд и позволила Беликовой себя догнать.

Судьба золота решалась в перестрелке. Пять первых выстрелов соперниц достигли цели. Турчанка попала и в шестой раз, Марине же не повезло.

«БЫЛО ПЛОХОЕ ПРЕДЧУВСТВИЕ»

– Перед последним дуплетом у меня было дурное предчувствие, – признается вице-чемпионка Европы. – Почувствовала, что что-то не так, какой-то мышечный дискомфорт. По идее нужно было немного переждать, подготовиться заново, но я этого не сделала.

– У вас интересная манера настраиваться на выстрел: вы отворачиваетесь от огневого рубежа и не смотрите на соперниц.

– На самом деле не всегда так бывает. Просто сегодня не хотела смотреть на их стрельбу.

– О чем думаете, пока ждете своей очереди?

– О всяком. Сегодня повезло: мыслей было немного.

– Дождь сильно мешал? Вы вся промокли.

– Да? Действительно… Хотя на самом деле для меня нет разницы, стрелять в дождь или в солнечную погоду. Рабочие условия.

– Как известно из рекламы, «Скит» – на кухне фаворит. А на Играх?

– Скит и на Играх фаворит. Все шансы, чтобы выступить в Лондоне удачно, у нас есть.

АНОНС ДНЯ

Сегодня

18.15 – скоростной пистолет, мужчины, финал

Фавориты: Райтц (Германия), Климов (Россия), Стрнад (Чехия), Екимов (Россия)

Прогноз «Советского спорта»: серебро

СПРАВОЧНОЕ БЮРО

Упражнение

Скит, женщины

Вид стрельбы

Стендовая

Оружие

Гладкоствольное ружье не крупнее 12-го калибра

Заряд

Дробь

Мишень

«Тарелочка» из смеси битумного песка и цемента диаметром 110 мм, весом 105 г

Количество

75 в квалификации + 25 в финале

выстрелов

Правила

Стрельба производится с восьми стрелковых мест (номеров). Мишени выпускаются двумя метательными машинками, установленными в двух укрытиях (домиках), расположенных в крайних точках полукруга на расстоянии 40 метров друг от друга. Одна машинка выбрасывает мишень с высоты 3 м 05 см (высокий домик), другая — с 1 м 07 см (низкий домик).

СТАТИСТИКА

Скит, женщины, личный зачет

1. Озяман (Турция) – 96 (+6) пораженных мишеней. 2. Беликова (Россия) – 96 (+5). 3. Теофанос (Кипр) – 95… 7. Коновалова – 71… 21. Панарина (обе – Россия) – 68.

Командный зачет

1. Россия (Беликова, Коновалова, Панарина) – 211. 2. Словакия – 211. 3. Кипр – 209.

Новости. Стрельба