«Невозможно все время находиться на сборах. У меня дети!»

Лучшего стрелка России Юлию Алипову исключили из сборной за нарушение режима.
news

Стрелковый союз России (ССР) распространил информацию о том, что Юлия Алипова (первый номер рейтинга страны в своей дисциплине, супруга олимпийского чемпиона Алексея Алипова) отчислена из группы подготовки и отбора на Олимпийские Игры-2016.

Напомним, что спортсменка в мае этого года завоевала для страны олимпийскую лицензию благодаря успешному выступлению на Кубке мира. Свое решение ССР объясняет «отказом кандидата в члены сборной России по пулевой стрельбе Алиповой Юлии Николаевны от участия в спортивных мероприятиях, проводимых, в соответствии с системой отбора и подготовки на Олимпийские Игры 2016 года, а именно, пропуском более, чем одного централизованного тренировочного мероприятия».

За комментариями по этому поводу Sovsport.ru обратился к самой Юлии.

- Юлия, почему вы пропустили тренировочное мероприятие, вы ведь могли догадываться, чем это грозит вам?

- Да, я все прекрасно понимала и задолго до сбора просила у руководства разрешения тренироваться индивидуально. Мне обещали, что вопрос может быть решен положительно, но пно позже было объявлено, что я все-таки должна присутствовать на общем сборе.

- Наверное, это справедливое требование для спортсмена сборной?

- Да, но невозможно все -- абсолютно все! – время находиться на сборах. У меня дети, 6 и 12 лет, которым необходимы родительское внимание и забота. Есть семейные обязанности, которые никто, кроме меня выполнить не может.

- В противном случае подготовка не страдает?

- В моем случае нет! И подтверждают это мои результаты и первая строчка в текущем российском рейтинге в упражнении Спортивный пистолет.

- Что вы теперь намерены делать?

- Так же, как и всегда, я продолжаю тренироваться в тире ЦСКА и выступать во всех запланированных соревнованиях. Я все-таки надеюсь, что основным критерием отбора на любые соревнования, включая Олимпийские Игры, будет результат спортсмена и здравый смысл!

PS В ответ на просьбу о комментарии представители руководства Стрелкового союза России прислали выдержки из регламента федерации, согласно которым Алипова была дисквалифицирована.

Новости. Стрельба